Барселона - Реал Мадрид - 2:2 + ФОТО + ВИДЕО

Каталонцы проходят в полуфинал Копа дель Рей

Невероятный матч! Фантастическое футбольное шоу! Эль Классико - иначе не скажешь. «Реал» был близок к тому, чтобы выиграть на «Камп Ноу», но сломать сопротивление «Барселоны» команде Моуриньо вновь не удалось. Каталонцы в полуфинале Копа дель Рей, нынешние владельцы трофея выбывают из борьбы. Но мадридцы научились играть против «Барселоны», пока не побеждать, но как играть!

Особенный не изменил стратегию на матч в Каталонии по сравнению с первым четвертьфинальным поединком. По крайней мере, так заявил он сам на послематчевой пресс-конференции. Тем не менее, команда изменилась. И не столько за счет замен в составе, сколько за счет настроя на игру. Гвардиола же не изменил ничего, вот только теперь развитие событий пошло совсем не по каталонскому сценарию.

Уже на первой минуте Игуаин выскочил один на один с Пинто, но не смог переиграть кипера соперников. Через несколько минут уже Роналду оказался на ударной позиции, здорово пробивал, но мяч прошел рядом со штангой. «Сливочные» словно и не заметили, что вышли на «Камп Ноу», и продолжали вести себя по-хозяйски. Каталонцы, не то чтобы опешили от такого начала, но их действия были несколько сумбурными и сводились к разрушению начинаний мадридцев. В результате «Барселоне» все же удалось взять игру под контроль, передвинуть ее в центр поля, но вот в атаке ничего острого хозяевам создать не удавалось. Чего не скажешь об их оппонентах. На 25-й минуте «Реал» обязан был забивать. Месут Озил получил мяч перед штрафной, успел остановиться (вот он вопрос к защите каталонцев), оценить ситуацию и пробить. Целил в дальний верхний угол, но попал в перекладину. Минутой спустя оборона «Барселоны» вновь сплоховала. Абидаль попытался сыграть на Пинто, но не совсем удачно и мяч достался Игуаину. Вот только аргентинец с убойной, казалось бы, позиции пробил во вратаря.

Стадион то притихал, то недовольно гудел, но поделать с тем, что их любимцы играют лишь вторым номером и сами же себе создают проблемы, ничего не мог. Порыв «Реала» прервала вынужденная остановка в игре. Травму получил Андрес Иньеста, и Гвардиоле пришлось сделать замену. На поле появился, как вскоре оказалось, один из героев встречи Педро.
Тем временем, «Барселона» перехватила инициативу, и у ворот Касильяса стало горячей. Сначала именинник Хави выдал шикарный пас с центра на угол штрафной, куда набегал Санчес. Чилиец попытался пробить, но довольно опасно в подкате сыграл самый ожидаемый игрок матча Пепе. Падали оба, но арбитр нарушений со стороны португальца не увидел, хотя каталонцы и пытались было попросить пенальти.

Игра продолжалась на встречных, команды в высоком темпе атаковали, то и дело, заставляя вступать в игру вратарей. И в таком визуальном равенстве «Барселоне» удалось забить. Лео Месси на фланге подобрал мяч, уходя от опеки, потащил его к штрафной, и умно зряче выдал пас Педро, который и отправил круглого в ближний угол ворот Касильяса. Икер, показалось, отвлекся на ближе стоящего Сеска, и упустил момент.

А уже в добавленное время «Барселона» снова забила. Хави пробивал штрафной, мадридцы мяч выбили, но тот попал к Дани Алвешу и бразилец фантастическим ударом точно в дальнюю «девятку» забил, и сделал счет в матче 2:0. Абсолютно нелогичный исход первого тайма и сильнейший удар по психологии футболистов «Реала».

Отыграть такое преимущество «Барселоны» виделось невозможным. И в начале первого тайма сложилось впечатление, что этого и не случится. Каталонцы почувствовали свободу действий и принялись играть в привычный для себя футбол. Контроль мяча, игра на атаку, хорошие командные действия. Ведь срабатывает в Примере. Вот только с «Реалом» получилось не совсем так, как задумывалось. Мадридцы отдали инициативу, или скорее затаились. Ждали пока Моуриньо вынет из рукава свои козыри, коими стали Карим Бензема и Хосе Кальехон. Второй уже через минуту после появления на поле пытался замкнуть передачу от Арбелоа, но сделал это крайне неудачно. В этом моменте вновь дал себя обыграть Пике, не успел на подстраховку Пуйоль, а «сливочные» еще раз убедились, где она та самая щель. И минуту спустя сполна воспользовались приобретенным опытом. Месут Озил выдал красивую и самое главное точную передачу на Роналду. Криштиану легко ушел от Пуйоля, хладнокровно обыграл и Пинто - 2:1.

«Реал» продолжил давить и вновь заставил соперника ошибиться. Пике невесть как выбил мяч, круглого перехватил Кальехон, пас на Бензема и Карим, обыграв Пуйоля, пробил кипера «Барселоны». И возвратил интригу!!!

20 минут Мадрид жил надеждой. Но прессинг, неоспоримое желание и активные действия в атаке не помогли забить «Реалу» еще раз. «Барселона» выдержала натиск, мог увеличивать счет Лео Месси, чуть точнее пробей со штрафного, но в итоге - ничья. Удаление Рамоса и его короткий разговор с Моуриньо доказал, что разлада никакого у них и нет и команда хороша. «Барселона» идет дальше, потому что она была лучше по сумме двух матчей. А сегодня на поле были две разные, но абсолютно равновеликие команды. Быть может, лучшие в мире. И, как бы мы не пересытились Эль Классико, а его уже хочется повторить. И уж «Барселона» и «Реал» будут к нему готовы.