Australian Open. Долгополов выходит в третий раунд! +ВИДЕО

Цуренко, Стаховский и «парники» зачехляют ракетки

Ух, какой зрелищный день выдался сегодня на Australian Open для украинских любителей тенниса! К сожалению, из шести поединков с участием наших соотечественников завершился победой лишь один, но все же игру наши ребята в одиночном разряде показали очень и очень достойную.

Начался день с матча Леси Цуренко против 20-й ракетки турнира Даниэлы Хантуковой. Матч запомнится нам не только хорошей игрой украинки, которая в двух первых сетах «вела» игру, но и огромным количеством брейков - 19 из 29 сыгранных геймов!

Первую партию киевлянка Цуренко выиграла во многом неожиданно, как для соперницы, так и для себя самой. Лесе удалось дважды удержать свою подачу и сделать четыре брейка, что и позволило повести в счете по сетам.

Во втором сете вплоть до середины партии Цуренко лидировала и имела шанс увеличить свое преимущество до двух геймов, но два подряд проигранных гейма на своей подаче с 40:15 явно не прошли бесследно, после чего Хантукова сделала пятый брейк и взяла сет.

На третий решающий сет Леси, кажется, просто не хватило. После «дежурного» обмена брейками Даниэле удалось взять свою подачу, сделав счет 3:1; впервые в этом матче разрыв в геймах достиг двух. Дальше соперницы продолжили отдавать друг другу свои подачи, что и довело дело до победы Даниэлы Хантуковой.

В следующем раунде словачка встретится с бельгийкой Ким Клийстерс.

Параллельно Цуренко проводил свой матч Сергей Стаховский, но, к сожалению, он был не на ТВ-корте, поэтому увидеть его игры не удалось. Просто констатируем поражение в четырех сетах.

Также состоялся ряд парных поединков с участием украинцев, но все они также завершились поражением наших ребят. Мария Корытцева, Катя Бондаренко и Ольга Савчук прощаются с турниром.

Ну а украшением игрового дня стал матч Александра Долгополова и Тобиаса Камке, который многие могли видеть в Интернете, благо время начала поединка позволяло.

Начался матч практически по аналогичному сценарию, как в первом круге против австралийца Грега Джонса. Не было только провала 1:6. А так проигранный сет 4:6, который Александр обязан был выигрывать, два разгрома Камке по 6:1, что сразу же настроило на оптимизм, но дальше… Провал на старте четвертого сета, который вылился в 0:4, Долгополову удалось отыграть пару геймов, но партия все же была проиграна 3:6.

Пятый решающий сет едва не закончился катастрофой для украинца. Малоизвестный немец, 98-я ракетка мира, уже в четвертом гейме сделал брейк и повел 3:1, что поставило под угрозу дальнейшее участие Долгополова на турнире. Украинцу удалось быстро вернуть свою подачу, после чего сравнять счет в матче. Далее оба теннисиста брали свои подачи, вплоть до 12-го гейма. При счете 5:6 в пользу немца, Тобиас заработал матч-бол на подаче украинца! Довольно нервный розыгрыш едва не стоил Долгополову матча, но все же удалось отыграть и матч-поинт, и взять свою подачу. В следующем же гейме теперь уже появился шанс у украинца сделать брейк, чем он без раздумий воспользовался. 7:6, и подать на матч было делом техники!

Всего очков: 163 - 143

За выход в 1/8 финала Александр Долгополов поспорит с австралийцем Бернардом Томичем, который только что обыграл американца Сэма Куэрри, а ранее выбил из борьбы 23-ю ракетку турнира Фернандо Вердаско.

Матч Долгополов - Томич состоится в пятницу!