Динамо Киев – Металлург Донецк. Анонс

Насыпет ли Донецк соли на незализанные динамовские раны?

Программу 19-го тура завершит поединок «Динамо» и донецкого «Металлурга», перенесенный на понедельник по причине матча киевлян в ЛЕ против «Сток Сити» - встречи, которая, к сожалению, для динамовцев и их поклонников прошла под девизом «А счастье было так возможно».

Рассуждения о чисто математических шансах на еврокубковую весну оставим для любителей помечтать - отдел фантастики, как говорил в подобной ситуации Олег Блохин, находится на втором этаже. Реальность же такова, что только победа в чемпионате Украины сможет как-то реабилитировать «бело-синих» перед своими поклонниками. А в условиях, когда борьбу на евроарене прекратил еще и «Шахтер», четвертьфиналист ЛЧ прошлого сезона, цена чемпионской короны возрастает в геометрической прогрессии. И битва за нее (корону) обещает быть нешуточной.

Более того, победы, что называется, на классе, с одним-двумя забитыми голами, к которым так привыкли за последние годы динамовцы, могут в конечном итоге оказаться пирровыми. Отгружать в ворота соперников теперь «Динамо» в каждой игре необходимо чем побольше, ведь разница забитых-пропущенных мячей приобретает едва не ключевое значение. А она и сейчас не в пользу «Динамо»: «Шахтер» от души в последних двух играх сорвал на соперниках злость за вылет из ЛЧ, одержав победы над «Карпатами» и «Арсеналом» с общим счетом 10:0.

Начинать наверстывать упущенное динамовцам придется уже в поединке с «Металлургом». Что сделать будет крайне нелегко, учитывая то, как в последнее время прибавили дончане. Которые, в отличие от динамовцев, подходят к игре в куда более приподнятом настроении, отгрузив в прошлом туре «Ворскле» аж целых 6 мячей. К тому же, без кадровых проблем. В отличие от «Динамо», которое не сможет в ближайший понедельник рассчитывать на травмированных Михалика с Поповым и дисквалифицированных Алиева с Милевским. Потери, как видим, достаточно серьезные, действия легендарной парочки Саша-Артем неоднократно играли ключевую роль в общем успехе команды. Чего будет в предстоящей игре у «Динамо» больше - обозленности, которая позволит разобрать «Металлург» по запчастям, или усталости (моральной в первую очередь), которой попробует воспользоваться соперник - узнаем в понедельник вечером.

В донецком поединке первого круга забитых голов зрители не увидели. Всего же в чемпионате страны команды сыграли между собой 29 матчей, в 19-ти из которых успех праздновали динамовцы, трижды удача улыбалась дончанам, и еще в семи поединках свисток арбитра фиксировал мировую. Баланс мячей 48-14 в пользу киевлян.

Евгений САВЧУК

Ориентировочные составы:

«Динамо»: Шовковский, Бетао, Хачериди, Юссуф, Силва, Вукоевич, Гармаш, Ярмоленко, Гусев, Шевченко, Идейе

«Металлург»: Бандура, Голайдо, Воловик, Чечер, Морозюк, Лазич, Мкртчян, Казарян, Пиззелли, Димитров, Траоре

Травмы: Михалик, Попов («Динамо»)

Дисквалификации: Алиев, Милевский («Динамо»)

Котировки букмекеров:
Bwin - 1.30 - 4.70 - 10.00
William Hill - 1/4 - 15/4 - 8/1

5 декабря, понедельник
«Динамо» - «Металлург» Д
Киев. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского. 19.30
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
Арбитр: Андрей Шандор (Львов)
Прогноз Sport.ua - 2:0

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии