Манчестер Юнайтед сыграет в Порту без двух ведущих защитников

Порту настраивается на реванш. Анонс матча Лиги чемпионов Порту - МЮ

Весьма интересным обещает быть сегодняшний первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между чемпионами Португалии и Англии - Порту и Манчестер Юнайтед. Команда Жозе Моуринью, которого усиленно сватают в Англию (Тоттенхэм Хотспур), попытается сотворить сенсацию и выбить из турнира красных дьяволов. Предпосылки для этого в Португалии видят в отменной форме Порту, не проигравшего на родине в этом сезоне ни единого матча! Порту в 23 турах добился 18 побед и 5 поединков свел вничью. Причем на своем поле в текущем чемпионате Порту только выигрывает, вообще не теряя очков! Но чемпионат Португалии и Лига чемпионов - это, конечно, вещи несопоставимые. Потому и нельзя Порту ни в коей мере назвать фаворитом в паре с МЮ. Манкунианцы хоть и забуксовали в последнее время в Англии, но всё равно их второе место в Премьер-лиге куда значимее лидерства в Португалии. Нынешняя пробуксовка, кстати, может стоить Манчестеру чемпионского звания, а проблемы в обороне аукнуться, в частности, в сегодняшнем поединке в Порту. Напомним, в последних пяти матчах чемпионата Англии МЮ пропустил аж десять мячей. Шутка ли - в среднем по два за игру! Такой расхлябанности португальцы могут и не простить.

На стороне англичан подавляющий перевес в играх еврокубков с португальцами. Порту за последние десять лет дважды встречался с британцами (МЮ и Ливерпуль) и не сумел не то что пройти англичан, а даже ни одного гола не забил. Причем в 1997 году в четвертьфинале Лиги чемпионов как раз Манчестер Юнайтед уверенно разобрался с Порту, сокрушив португальцев дома - 4:0 и отстояв нулевку в гостях. А в 2001 году Порту натерпелся уже от Ливерпуля, вылетев после встречи с ним в четвертьфинале из Кубка УЕФА. Тогда после нулевой ничьей в Португалии последовало поражение на Энфилд Роуд - 0:2. Кроме того, в активе Манчестера две крупные победы в позапрошлой Лиге чемпионов над ещё одним клубом из Порту - Боавшитой. Тогда во втором групповом турнире манкунианцы дважды обыграли Боавишту с одинаковым счетом 3:0. Так что Порту, если они собираются выйти в четвертьфинал, предстоит ломать неприятную тенденцию постоянных влетов португальцев англичанам.

И у Порту, и у МЮ есть проблемы с составом. У хозяев травмированы Дерлей, Феррейра, Пейшото, Маниш, не сыграют и Сержиу Консейсау с Коштиньей. У манкунианцев также из-за травм отсутствуют два ведущих защитника - Фердинанд и Сильвестр. Возможен выход в центре обороны МЮ капитана Роя Кина. В Порту же вполне вероятно появление в основе россиянина Аленичева и литовца Янкаускаса.

Обладатель Кубка УЕФА в этом сезоне на своем поле проигрывал только раз - мадридскому Реалу - 1:3. Второй командой, победившей Порту в его логове, как надеется Фергюсон, станет Манчестер Юнайтед. Именно на победу настраивает своих подопечных сэр Алекс.