Группа В. ЦСКА: Одно очко плюс, Думбиа – минус + ВИДЕО

«Интер» с тремя победами главный претендент на победу в группе

Продолжение московского бенефиса Думбиа едва не последовало уже в самом дебюте матча. На 2-й минуте ивуариец получил от Дзагоева отличную передачу на ход, вышел один на один, обыграл вратаря, но пробить «в шаг» по пустым воротам не успел. А когда сделал это уже с острого угла, в «рамку» успел вернуться Гирай Качар, и выбил мяч из угла ворот.

Всего лишь один голевой момент, но он отрезвляюще подействовал на одних и придал уверенность другим. Игроки «Трабзонспора», как по команде, отошли на свою половину, что позволило армейцам спокойно контролировать мяч в середине поля. Вскоре и Вагнер Лав обозначил свое присутствие на поле - его удар под перекладину Толга Зенгин перевел на угловой.

Осторожная игра с обеих сторон, в которой каждая из команд выжидала ошибки со стороны оппонента, свела к полному отсутствию каких-либо голевых моментов. Все попытки атак сводились к высоких длинным передачам на Бурак Йилмаза, с одной стороны, который уже в начале игры успел четырежды оказаться «вне игры», и низовым передачам Дзагоева на Думбиа, которые легко читались хозяевами, с другой. Лишь на 31-й минуте Бурак Йилмаз улучил момент для удара с разворота из пределов штрафной, но мяч покатился в сторону от ворот.

Некоторую тревогу в стане армейцев вызвали какие-то проблемы с ногой у Дзагоева, но после небольшого медицинского вмешательства Алан продолжил игру.

А на 42-й минуте Думбиа упустил второй шанс в матче открыть счет. Вагнер Лав, как на блюдечке выкатил мяч на ход Думбиа, выход один на один чуть правее центра, однако этот момент голом не стал - ивуариец попытался пробить мимо вратаря, но угодил тому в ногу.

Испанский арбитр по истечении 45-ти минут игрового времени действовал в унисон с футболистами, и, не добавив ни секунды, отправил всех в раздевалку.

Никаких заметных перемен не произошло на поле с возобновлением игры, лишь армейцы видоизменили способ доставки мяча в штрафную хозяев, используя для этого фланговые передачи. Первым решил «передернуть» мерное развитие событий главный тренер «Трабзонспора» Шенол Гюнеш, произведя на 61-й минуте двойную замену. И одна из них едва не сработала спустя 5 минут. Аланзиньо на скорости оббежал защитников армейцев, и вышел слева на ударную позицию, с которой пробил в дальний угол - Габулов ногой в шпагате остановил мяч.

Но что уж точно обострило ситуацию на поле, так это бессмысленное нарушение Думбиа в центральном круге - уже имея желтую карточку, главный бомбардир ЦСКА зачем-то ударил сзади игрока «Трабзонспора». Мальенко поступил принципиально и не стал миловать армейца, отправив того в раздевалку. Команда Леонида Слуцкого вынуждена была почти всем составом отойти на свою половину, оставив далеко впереди лишь одного Вагнер Лава. Но тот и один оказался в поле воин. Его удар на 84-й минуте метров с 25-ти был хорош, как был и хорош прыжок Толга Зенгина, отбившего мяч к боковой линии.

Хозяева же при преимуществе во владении мячом по-прежнему искали впереди Бурак Йилмаза. Спустя две минуты он таки принял мяч на свободном пространстве в штрафной гостей, в касание пробил, но прямо в руки Габулову. Тут же ЦСКА ответил быстрой контратакой, которую ударом головой завершал Алексей Березуцкий, Толга Зенгин кончиками пальцев перевел мяч на угловой - арбитр касание проглядел и назначил «от ворот».

В добавленное время хозяева изобразили некое подобие штурма, который едва не принес им успех. На второй добавленной минуте Кольман подал угловой, Челустка пробил головой, Габулов с Набабкиным не разобрались, чей мяч, а тот, ударившись сначала о штангу, а затем об ногу защитника, выкатился на угловой.

Вот так вот, неплохо проведя матч и имея преимущество, ЦСКА едва не проиграл. Но к удовлетворению от одного набранного очка у Леонида Слуцкого добавилась проблема - кем заменить Думбиа в ключевом домашнем матче против «Лилля». Победа над французами выводит ЦСКА в плей-офф, поскольку теперь, после спаренных матчей с «Трабзонспором», россияне имеют над турецким клубом преимущество по личным встречам.

«Трабзонспор» - ЦСКА - 0:0

Трабзон. «Хюсейин Авни Акер»
«Трабзонспор»: Толга Зенгин, Чех, Гловацки, Челустка, Гирай Качар, Серкан Балчи (Аланзиньо, 61), Кольман, Зокора, Бурак Йилмаз, Алтынтоп (Энрике, 61), Межеевски (Айкут Акгюн, 81)
ЦСКА: Габулов, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Щенников (Набабкин, 46), Дзагоев, Мамаев (Шемберас, 79), Тошич (Цауня, 70), Алдонин, Думбиа, Вагнер Лав
Арбитр: Ундиано Мальенко (Испания)
Зокора (56), Серкан Балчи (58) - Мамаев (26), Думбиа (40), Вагнер Лав (59).
Думбиа (73).

Удары (в створ): 6 (3) - 11 (6).
Угловые: 5 - 4.
Офсайды: 9 - 3.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

На гол аргентинцев Вальтера Самуэля и Диего Милито «бульдоги» смогли ответить лишь точным ударом Тулио де Мело под занавес матча. «Интер» по-прежнему лидирует в группе B, тогда как «Лилль» замыкает таблицу.
Хозяева могли открыть счет уже в первой атаке, когда Диего Милито слева ворвался в штрафную гостей, перебросил Микаэля Ландро и попал в перекладину. Через несколько минут «Лилль» ответил острым выпадом с участием Иренеуша Еленя, чей удар из пределов штрафной был блокирован защитником. Постепенно освоившись на газоне «Сан-Сиро», гости все чаще стали переводить игру к владениям Луки Кастеллацци, но до реальных угроз дело не доходило.

Тогда как «нерадзурри» разок поймали соперника на контратаке, которая и привела к первому взятию ворот. После опасного удара Мауро Сарате кипер «бульдогов» парировал мяч на угловой, последовала подача Уэсли Снейдера, и Самуэль, выиграв верховую борьбу у Рио Мавуба, головой вонзил мяч в сетку - 1:0.
Дружина Руди Гарсии огрызнулась хлестким выстрелом Эдена Азара с угла штрафной - мяч неприятно для вратаря скакнул о землю, но Кастеллацци оказался начеку. «Интер» отставать не собирался, и вот уже защитник Кристиан Киву совершил слаломный рейд в штрафную по левой бровке и упал в столкновении с Матье Дебюши - свисток арбитра промолчал.

Ближе ко второй половине тайма команда Клаудио Раньери отдала инициативу французам, которые то и дело заплетали кружева атак у ворот миланцев. Правда, большинство комбинаций заканчивались однотипными фланговыми подачами, которые Киву, Самуэль и Лусио щелкали как орешки. Контрвыпады «Интера» получались острее. Дважды на ударную позицию выходил быстрый Сарате, но обе дуэли остались за бдительным Ландро.

Второй тайм начался по аналогии с первым - стопроцентный момент загубил Милито. После подачи Снейдера со штрафного защитники гостей ошиблись при выполнении искусственного офсайда, оставив сразу троих футболистов «Интера» в гордом одиночестве перед воротами. Деян Станкович головой скинул мяч под удар Милито, который расточительно запустил мяч над перекладиной. В следующей атаке мог поразить цель уже Азар, но после его удара снаряд чуть разминулся со штангой.
На 52-й минуте в центре внимания вновь оказался Милито. Миланцы выскочили втроем на одинокого защитника «бульдогов», аргентинец мог отдать передачу сразу двум партнерам, но предпочел пробить сам. Вышло бесхитростно - прямо в руки Ландро. И тут же откровенно простил соперников защитник «Лилля» Давид Розегнал, пробивший выше цели после розыгрыша штрафного.

Наконец, на 65-й минуте фатальному невезению Милито наступил конец, правда, основная заслуга в этом принадлежала его соотечественнику Хавьеру Дзанетти. Получив мяч на правом фланге, опытнейший капитан черно-синих ловко проскочил между двумя опекунами и выполнил подачу в центр штрафной. В очередной раз оставленный без присмотра Милито не оплошал, поразив цель ударом с лета.

Азару в этот вечер везло меньше - на 72-й минуте очередной пушечный удар бельгийца со штрафного в эффектном броске парировал 36-летний Кастелацци. Казалось, дело идет к спокойной и неторопливой концовке, когда самым непозволительным образом ошибся Лусио. Бразилец в простой ситуации промахнулся по мячу, чем моментально воспользовался Тулио де Мело, который технично перебросил мяч через голкипера.
Эндшпиль получился для подопечных Раньери непростым, однако экс-обладатели Кубка европейских чемпионов все же выстояли под напором французов. В следующем туре «Интер» на выезде сыграет с «Трабзонспором», а «Лилль» отправится в гости к московскому ЦСКА.