Группа В. Россия отметила выход на Евро разгромом Андорры

Сборная Армении вдесятером не смогла выиграть в Дублине – ирландцы выходят в плей-офф

Вряд ли у кого были сомнения, что сборная России оформит выход на Евро-2012 с первого места. Какими бы бравыми не были заявления главного тренера сборной Андорры Кольдо Альвареса, что его команда приехала играть в Москву на победу, ждать подтверждения этого от сборной, которая в 102 матчах в своей истории выиграла всего три раза, было бы, по меньшей мере, наивно. Подопечные Дика Адвоката уже в первом тайме устроили голевое пиршество, которое проходило под заполненные (почти 55 тысяч) трибуны Лужников.

Уже на 5-й минуте Алан Дзагоев после углового открыл счет. Россияне и в дальнейшем имели подавляющее преимущество, которое было материализовано в голы во второй половине тайма. Игнашевич подправил мяч в ворота после навеса Аршавина со штрафного, Павлюченко завершил размашистую комбинацию сборной России ударом с острого угла, а Дзагоев оформил дубль красивым боковым ударом из пределов штрафной.

Второй тайм стал лишь формальностью, и сборная России благодаря голам Глушакова и Билялетдинова довела итоговый счет до более привычного в теннисе - 6:0.

Россия - Андорра - 6:0

Москва. Стадион «Лужники»
Россия: Малафеев, Шишкин, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Семшов (Билялетдинов, 72), Денисов, Дзагоев, Глушаков (Самедов, 80), Павлюченко (Погребняк, 73), Аршавин
Андорра: Х. Гомес, Гарсия, Лима Сола, Гутьеррес, Бернаус, Пуйоль (Санчес, 85), Виейра, Морено, Пеппе (Лоренцо, 79), Валес, С. Гомес (Хосе Сильва, 70)
Судья: Эли Хакмон (Израиль)
Голы: Дзагоев (5), Игнашевич (25), Павлюченко (30), Дзагоев (43), Глушаков (59), Билялетдинов (78)
Предупреждения: Павлюченко (62), Денисов (74) - Пуйоль (45), Лима Сола (62), Хосе Сильва (73).

Куда более важные события в деле распределения окончательных мест в турнирной таблице проходили в Дублине, где сборной Армении для выхода в плей-офф нужно было обязательно выигрывать у хозяев. И, надо сказать, что начали матч армянские футболисты очень активно, вот только воплотить свое территориальное преимущество в голевые моменты, несмотря на старания Мовсисяна и Мхитаряна, не удавалось. Более того, увлекшись атакой, сборная Армении на 13-й минуте пропустила контратаку хозяев, которую ударом почти с 11-тиметровой отметки завершал Кевин Дойл, но Березовский оказался в нужном месте. А ровно через такое же время сборная Армении осталась без своего основного вратаря.

Кокс принял мяч на грудь после длинной передачи, и хотя рядом с ним находились два игрока сборной Армении, Березовский решил выбежать за пределы штрафной площади, чтобы сократить угол обстрела, но мяч угодил ему в руку, и арбитр квалифицировал это нарушение красной карточкой. Неприятности сборной Армении на этом не закончились - перед самым перерывом Алексанян после прострела вдоль ворот неловко подставил ногу под мяч, и тот оказался в воротах.

Второй тайм начался со штурма ворот сборной Армении, на 59-й минуте голкипер Петросян ошибся на выходе, и Данн увеличил преимущество хозяев до двух мячей. Через три минуты лидер сборной Армении Генрих Мхитарян ударом с линии штрафной один мяч отыграл. Но забить еще два мяча для армянских футболистов, даже с учетом того, что на 81-й минуте арбитр уравнял составы, оказалось непосильной задачей.

2:1 - победа Ирландии, а сборная Армении, в целом неплохо проведшая весь отборочный цикл, классифицироваться в раунд плей-офф не смогла.

Ирландия - Армения - 2:1

Дублин. Стадион «Авива»
Ирландия: Гивен, Сент-Леджер, Келли, О'Ши, Данн, Уилан (Фэхи, 77), Макгиди (Хант, 68), Эндрюс, Дафф, Дойл, Кокс (Уолтер, 80)
Армения: Березовский, Овсепян, Мкоян, Алексанян, Мкртчян, Малакян (Петросян, 29), Мхитарян, Айрапетян, Пиззелли (Манучарян, 53), Казарян (Саркисов, 62), Мовсисян
Судья: Итуральде Гонсалес (Испания)
Голы: Алексанян (43, автогол), Данн (59) - Мхитарян (62).
Предупреждения: Келли (13), Сент-Леджер (61), Макгиди (65), Дойл (69) - Петросян (44), Алексанян (64)
Удаления: Дойл (81) - Березовский (26)

Македония - Словакия - 1:1

Скопье (Македония). Стадион «Филип II Арена»
Македония: Богатинов, Шиков, Новески, Лазаревски, Мойсов, Лазевски (Ф. Иваневски, 64), Демири, Джуровски, Фазли (Трайковски, 84), Гроздановски (Петров, 46), Тричковски
Словакия: Муха, Пекарик, Михалик, Губочан (Чех, 46), Салата, Вайсс, Еж (Грайчар, 88), Гамшик, Куцка, Пирошка, Ендришек