Евгения КАНАЕВА: «Я очень устала»

Российская гимнастка завоевала шесть золотых медалей из шести возможных

Российская спортсменка Евгения Канаева призналась, что очень устала на Чемпионате мира по художественной гимнастике, где она завоевала шесть золотых медалей из шести возможных.

В пятницу вечером Канаева на проходящем в Монпелье Чемпионате мира выиграла золотую медаль в многоборье. Ранее она стала первой в упражнениях с обручем, мячом, лентой, булавами и командном первенстве.

«Я очень сильно устала. Это был пятый день, каждый раз преодолеваешь себя, выкладываешься на каждый выход, постоянно в напряжении, и усталость копится. Теперь отдыхать буду. Недельку - точно», - сказала Канаева.

Именно усталостью она объяснила не такие высокие - по сравнению с ее остальными результатами - оценки в последнем виде многоборья (упражнении с мячом). После упражнения с мячом у идущей второй россиянки Дарьи Кондаковой появился шанс догнать Канаеву, однако в итоге Кондакова уступила 0,050 балла.

«По поводу многоборья: в принципе я довольна. Единственное - огромная усталость была, последний вид получился очень тяжелый», - сказала чемпионка.

Она отметила, что серьезных ошибок у нее не было. «Конечно, я выступала не без ошибок - были, но те, которые не видны зрителям. Я не делала потерь, я не вставала на колени, не падала. Но были некие ошибки, которые видели судьи и снимали за это (баллы) », - сказала Канаева.

Она подчеркнула, что не думала о конкурентах, а оценки - это дело судей, тогда как ее задача - выкладываться по максимуму и показывать все, что было подготовлено на тренировках. «Я выступаю так, как меня учит тренер, и никогда не думаю о победе или поражении. Я запрещаю себе это делать», - сказала гимнастка.

Канаева отметила, что ей удалось очень ровно провести первенство мира. «Довольна тем, что прошла этот чемпионат без потерь предметов. Ни в командном, ни в многоборье, ни в финалах у меня не было потерь. Стабильность прежде всего, это очень важно», - сказала она.

Несмотря на сверхудачное выступление на Чемпионате мира, спортсменка пока не хочет говорить о возможных перспективах на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. «Я пока не могу говорить об Олимпиаде. Мы заработали путевки, чему я очень рада. Далее у нас еще целые полгода. У нас будет отбор, то, как на соревнованиях мы будем проходить. И кубки мира, и гран-при. Важно, что мы будем показывать, какие будут результаты. От этого зависит, кто будут первые два номера. Есть главный тренер, это ему решать, а наше дело работать», - сказала она.

Свою победу в многоборье Канаева посвятила тренерам, близким, друзьям, а также болельщикам, которые всем залом шумно ее поддерживали.

«Встречали нереально, я даже не ожидала. Вышла на первый вид - и тут такие эмоции! Это очень здорово, это очень помогает», - сказала Канаева.

РИА «Новости»

Источник РИА Новости
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 21:52 27

Украина спокойно обыграла Эстонию

Комментарии