Ювентус – Парма – 4:1

Бенефис «Ювентуса» в первом официальном матче на новом стадионе + ВИДЕООБЗОР

Первый официальный матч на новой арене не оставил равнодушным Турин - «Ювентус Стэдиум» был забит тиффози до отказа. И при такой аудитории команда Антонио Конте не могла играть без вдохновения. Гениально дирижировал игрой «Юве» в середине поля Андреа Пирло, который без проблем вписался и в игру, и в атмосферу клуба. Именно классная передача бывшего «миланиста» привела к взятию ворот Миранте.

На 16-й минуте Пирло набросил мяч в штрафную на ход Лихтштайнеру, и швейцарец на движении обыграл голкипера, после чего закатил мяч в ворота. Преимущество хозяев в первом тайме было просто подавляющим, и под его занавес Матри во второй раз отправил мяч в ворота «пармезанцев», однако боковой арбитр не справился с ситуацией, «зажег» вне игры и взятие ворот было отменено.

Наряду с Пирло не менее хорош был и Алессандро Дель Пьеро, который напомнил о себе в начале второй половины игры. После двух его передач «Юве» должен был сразу же добить соперника, но была использована только одна из них. На 55-й минуте Матри практически с полполя был выведен один на один с Миранте, но, войдя в штрафную, пробил в штангу, от которой мяч прокатился вдоль линии ворот. Зато Симоне Пепе воспользовался своим шансом сполна - его удар справа в дальний угол был из числа неберущихся.

Сделав дело, «мавр» покинул поле, а вместо Алессандро очень удачно вошел в игру Артуро Видаль. Игрок сборной Чили блестяще отметил свой дебют в чемпионате Италии. На 63-й минуте Вучинич пробил, а Видаль оказался первым на добивании. «Ювентус» явно был на кураже, и никак не собирался останавливаться на достигнутом. А венчал праздник голевой феерии изящный гол Клаудио Маркизио, который в прыжке переправил мяч после передачи Пирло.

Правда, не обошлось и без маленькой ложки дегтя. Уже в добавленной время Де Челье в штрафной сбил Джовинко, выходившего один на один, и отправился в раздевалку. Сам пострадавший с точки без проблем переиграл Буффона.

«Ювентус» великолепно стартовал в новом чемпионате, и определенно заинтриговал - неужель и впрямь команда снова готова бороться за Скудетто?

Ростислав ОРЕХОВ

Серия А. 2 тур. 11 сентября

«Ювентус» - «Парма» - 4:1 (1:0)

Турин. Стадион «Ювентус».
«Ювентус»: Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Кьеллини, Де Челье, Пирло, Маркизио, Пепе (Красич, 72), Джаккерини, Дель Пьеро (Видаль, 68), Матри (Вучинич, 57)
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Палетта, Лукарелли, Рубин, Валиани, Морроне, Галлоппа (Зе Эдуардо, 74), Модесто (Бьябиани, 62), Джовинко, Пелле (Флоккари, 65)
Судья: Доменико Чели (Камбобассо)
Голы: Лихтштайнер, 16 (1:0), Пепе, 58 (2:0), Видаль, 73 (3:0), Маркизио, 83 (4:0), Джовинко, 92 (4:1, с пенальти)
Предупреждения: Лукарелли, 47, Миранте, 89
Удаление: Де Челье, 91

1:0.Лихтштайнер