Евробаскет-2011. А как всё хорошо начиналось

Сборная Украины проигрывает Грузии вторую половину и целый матч

Сборная Украины сегодня на Евробаскете потерпела поражение в ключевом матче против сборной Грузии. Началась встреча для подопечных Фрателло очень хорошо. После точного броска Цинцадзе грузины вышли вперёд, но Лищук и Кравцов спустя минуту сделали лидером Украину - 2:4. Всё тот же Лищук вместе с Бурттом продолжали удерживать нашу сборную впереди, а два дальних от Печерова под конец четверти и вовсе сделали преимущество довольно комфортным - 10:17. Подобный задел «жёлто-голубым» удалось создать за счёт удачных действий против лидеров соперника - Пачулия, Маркоишвили и Саникидзе. Вторая десятиминутка прошла в равной борьбе. В составе «крестоносцев» сокращать отставание пытались Цинцадзе и Шенгелия, но команде Фрателло удавалось успешно сдерживать натиск и закончить первую половину со счётом 30:33 в свою пользу.

После большого перерыва на паркет сборная Грузии вышла совершенно с другим настроем. Грузинские баскетболисты включили очень плотный прессинг, встречая нашу заднюю линию от середины площадки. Таким образом, Буртту и Лукашову не удавалось разгонять атаки, а когда соперники занимали в защите зону, то подопечные Фрателло никак не могли её разбить. Не хватало движения в нападении у украинцев, наши соотечественники проводили атаки на ровных ногах и не могли найти лазецку в мощных грузинских оборонных редутах. Постепенно инициатива перешла полностью на сторону Грузии. Тотальное превосходство на подборах мгновенно сказалось на счёте - 51:44 после третьей четверти. Заключительная десятиминутка превратилась в настоящий разгром, в котором первую скрипку играл дуэт Саникидзе-Маркошвили. Встреча завершилась со счётом 69:53 в пользу Грузии, комментарии здесь излишни.

Грузия - Украина 69:53

Украина:Печеров (11), Бёртт (11), Фесенко (11)
Грузия: Маркошвилли (14), Цинцадзе (14), Шенгелия (12 + 7 подборов)