Евробаскет. Украина уступает в драматической концовке

Подопечные Фрателло ликвидировали отставание в 20 очков, но проиграли

Буря эмоций, буря впечатлений после матча Украина - Словения, но всё же попробуем подойти к анализу самой встречи с «холодной головой». Начало получилось хоть и нервозным, но довольно неплохим для украинской команды. После 6 пропущенных от Словении, подопечные Фрателло ответили «энд уаном» от Буртта и дальним попаданием Забирченко - 6:6. С первых же минут «большие» соперника продемонстрировали своё превосходство под щитом. Первый тревожный звоночек прозвучал, когда в дебюте встречи Кравцов получил блок, пытаясь забросить мяч в корзину. Чуть позже Слава несколько раз пропустил в лицевую Бегича, который легко набирал очки. Не давал оторваться словенцам Забирченко, который снова выстрелил из-за дуги - 11:13. К слову, именно точных трёхочковых нам не хватало вчера, но сегодня и они не помогли. Настоящий кошмар для Украины начался во второй четверти. Кравцов просто не справлялся с высокими Словении и те легко набирали очки из-под кольца. Кроме того, наши соотечественники зачастую не успевали за быстрыми передвижениями задней линии соперника и вынуждено фолили, нахватав 5-ть фолов уже в середине десятиминутки. Не удавалось забирать подборы даже на своём кольце после неточных бросков словенцев. Драгич, Лорбек, Смодиш без труда увеличивали разницу в счёте и к большому перерыву она составила 21 очко - 20:41.

Необходимо было что-то менять, особенно в оборонных действиях, так как персональная защита явно давала сбой. Именно после перерыва тренерский штаб сборной сменил защитную схему на зонную. С начала третьей четверти Украина также применила прессинг и вынудила соперника несколько раз расстаться с мячом, но этого было недостаточно, так как после нескольких результативных действий Буртта и Лищука, словенцы взрывались дальними попаданиями Лорбека, Удриха и Смодиша, так что разница в счёте по большому счёту не сокращалась. Перед последней десятиминуткой счёт был 38:57 в пользу «трёхцветных». Словенцы уже увидели себя победителями и излишне расслабились, чем и воспользовались наши баскетболисты. Фесенко, Кольченко и Лукашов сделали счёт 46:58 и команда поймала кураж. Всё тот же Фесенко сперва реализовал два с фолом, затем забил данк через Смодиша и явно эмоционально подстегнул партнёров по команде. Из-за перебора фолов на «банку» присел Забирченко и вместо него на паркете появился Липовый, к слову, молодой баскетболист каши не испортил. Кольченко реализовал подряд четыре штрафных - 55:58. Казалось бы, вот он реальный шанс зацепиться за победу, удерживая разницу в 3-4 очка сборная Украины продолжала бороться. Несколько допущенных подряд ошибок, окончательно похоронили все надежды. Кольченко, двумя минутами ранее вернувший свою команду в игру, сначала промазал дважды с линии, затем ошибся при передаче. Словенцы на классе довели встречу до победы, интрига держалась до последних секунд, тактика быстрого фола Украину не спасла, так как Озболт и Лакович в последних трёх попытках с линии были точны - 64:68, победа Словении. Согласитесь, камбэк, который совершила наша сборная, заслуживает уважения, но всё же это стало возможным лишь благодаря тому, что Словенцы излишне расслабились и дали возможность сопернику поиграть в свою игру. Жаль, что первую половину мы создавали себе проблемы сами, а во второй пытались их решить, как оказалось безуспешно. Если сборная Украины продемонстрирует ту цепкость, ту заряженность на борьбу, которую мы наблюдали в 3 и 4 четверти, то в оставшихся матчах победа будет гарантирована, а как следствие и выход в следующий раунд.

Украина - Словения - 64:68

Украина: Буртт (14 + 5 передач), Фесенко (11), Лищук (9 + 5 подборов), Колченко (8), Забирченко (6), Пустозвонов (5), Лукашов (5), Липовой (3), Печеров (2), Кравцов (1), Козлов.
Словения: Бегич (14 + 7 подборов), Лорбек (12), Смодиш (9), З. Драгич (7), Удрих (6), Г. Драгич (5), Слокар (5), Лакович (4 + 6 передач), Осбольт (2), Мурич (2 + 7 подборов).