Шок от Виктории

«Бенфика» и «Твенте» расписывают мировую, БАТЭ спасается в матче против «Штурма» + ВИДЕО

Точные удары Вацлава Пиларжа, Мартина Филло и автогол Сельви Оттесена приблизили «Викторию» к дебюту на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА.

Матч начался на встречных курсах при небольшом преимуществе гостей, которые не стали закрываться на своей половине поля, а пытались отыскать пути к воротам Юхана Виланда. Впрочем, первый намек на опасность создали датчане - Дам Ндой не попал в створ из-за пределов штрафной.

Выстрел нападающего послужил для «Копенгагена» призывом к более активным действиям. Команда Роланда Нильссона увеличила обороты, правда, почти сразу чуть не пропустила сама. Милан Петржела сыграл на грани офсайда и вышел на свидание с Виландом, однако дуэль голкиперу проиграл. Скандинавы ответили острым эпизодом в исполнении Кристиана Боланьоса, который на 20-й минуте переиграл защитника Давида Лимберски, но из выгодной позиции не попал в ворота.

По истечении получаса чехи отодвинули игру ближе к центральному кругу, хотя полностью обезопасить свои ворота им не удалось. Настоящая жара во владениях Марека Чеха возникла в последние пять минут первого тайма. Однако до перерыва ни Клаудемиру, ни Томасу Кристенсену, ни Ндою изменить цифры на табло было не суждено.

Вторая половина началась с неточного залпа Даниэла Коларжа и ответного удара головой Ндоя - прямо в руки чешскому голкиперу. А на 52-й минуте вторая попытка Коларжа оказалась успешной - хавбек навязал борьбу Оттесену, и мяч рикошетом от него закатился в сетку мимо Виланда - 1:0. Прошло всего семь минут, и «Копенгагену» вновь пришлось разводить с центра. После прострела с правого фланга и скидки Михала Дюриша Вацлав Пиларж неотразимым ударом увеличил преимущество пльзеньцев.

К чести скандинавов, они не сложили оружие, устроив настоящую осаду ворот противника. Близок к успеху был активный Ндой, который после корнера бил головой с нескольких метров - Чех продемонстрировал отличную реакцию. Тем не менее, вскоре и он оказался бессилен, когда датчане разыграли очередной угловой и Оттесен нанес безупречный завершающий удар.

Гол добавил сил участнику 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов УЕФА. Подопечные Нильссона едва ли не всей командой бросились отыгрываться... за что были мгновенно наказаны. На 79-й минуте последовала длинная передача на Филло. Вышедший на замену хавбек искусно принял пас, оставил не у дел защитника на правом краю штрафной и левой закрутил мяч в дальнюю «девятку». После этого игра успокоилась, завершившись практически без моментов. Гостевая победа со счетом 3:1 существенно приблизила «Викторию» к дебютному выходу в групповой этап Лиги чемпионов. Команду Павела Врбы 24 августа в Праге устроит даже поражение с минимальной разницей.

«Копенгаген» - «Виктория» (Пльзень) - 1:3
Голы
: Оттесен, 69 - Коларж, 52, Оттесен, 59, в свои ворота, Филло, 79.
«Копенгаген»: Виланд, Оттесен, Томсен, Йоргенсен, Бенгтссон, Клаудемир (Абсалонсен, 65), Гринхайм, Папе Диуф (Нордстранд, 56), Кристенсен, Боланьос, Н'Дойе.
«Виктория»: Чех, Лимберски, Чишовски, Пиларж (Гора, 90), Хорват, Петржела (Филло, 76), Бистронь, Коларж, Райторал, Трапп, Дюриш (Шевински, 89).
Предупреждения: Боланьос, Гринхайм, Абсалонсен, Н'Дойе - Дюриш, Петржела, Трапп.

Гол испанского нападающего Нолито, который ранее отличился в каждом из матчей третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА, возможно, окажется решающим для «Бенфики» и в раунде плей-офф. Гостевая ничья с «Твенте» открывает португальскому клубу неплохие перспективы на участие в групповом этапе. Несмотря на то, что «Твенте» в последние годы завоевал уважение по всей футбольной Европе, фаворитом этого противостояния считалась более искушенная в еврокубковых баталиях «Бенфика».

Португальцы не стали обращать внимания на свой статус гостей и начали матч активнее соперника, создав первый по настоящему опасный момент уже на третьей минуте. Мощный удар по центру ворот нанес Николас Гайтан - голкипер хозяев Николай Михайлов сыграл надежно. «Бенфика», казалось бы, очень уверенно чувствовала себя в Энсхеде, но на шестой минуте первая вылазка «Твенте» к чужим воротам завершилась голом - неберущийся удар в правый от себя угол нанес Люк де Йонг.

Пропущенный мяч охладил пыл «орлов», и игра тут же выравнялась. Следующий голевой момент случился лишь в середине тайма, и он тоже завершился взятием ворот. Оскар Кардосо по центру приблизился к штрафной и прицельно ударил в левый нижний угол, а Михайлов явно запоздал с прыжком - 1:1.

«Твенте», начав игру с центра поля, едва вновь не повел в счете. На свидание с вратарем партнеры вывели Денни Ландзаата, но тот не сумел пробросить мяч между ног Артуру. Под конец первого тайма «Бенфика» немного активизировалась, и в одной из атак Аксель Витсель сделал идеальный пас на Нолито, после которого испанцу оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота - 2:1.

После перерыва наставник «Твенте» Ко Адриансе бросил в бой своего лучшего снайпера Марка Янко, два гола которого в ворота «Васлуя» обеспечили голландцам выход в раунд плей-офф. Этот шаг обострил игру вице-чемпионов Нидерландов: несколько возможностей забить у Янко было.

Однако самый выгодный момент упустил де Йонг, который на 68-й минуте не смог поразить ворота с нескольких метров. Вскоре в похожей ситуации сплоховал и Брайан Руис. Впрочем, на 80-й минуте Руис исправился, замкнув головой фланговый навес в исполнении вышедшего на замену Олы Йона. Хоть «Твенте» и вырвал ничью, итоговый результат делает более предпочтительными шансы «Бенфики» на выход в групповой этап. Ответный поединок состоится 24 августа в Лиссабоне.

«Твенте» - «Бенфика» - 2:2
Голы
: де Йонг, 6, Руис, 80 - Кардосо, 21, Нолито, 35.
«Твенте»: Михайлов, Корнелиссе, Висгерхоф, Дуглас, Тиендалли (Бюйссе, 75), Ландзаат (Янко, 46), Брама, Янссен, Байрами (Джон, 58), Руис, де Йонг.
«Бенфика»: Артур, Макси Перейра, Гарай, Луизао, Эмерсон, Хави Гарсиа, Витсель, Аймар (Савиола, 64), Гайтан (Рубен Аморим, 56), Нолито, Кардосо (Матич, 87).
Предупрежден: Артур.

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА БАТЭ на своем поле разошелся миром со «Штурмом» - 1:1. Авторами точных ударов стали Мануэль Вебер у гостей и Марко Симич у хозяев. Накануне поединка хозяева столкнулись с определенными кадровыми трудностями. БАТЭ не мог рассчитывать на четырех ключевых футболистов: дисквалифицированного полузащитника Ренана Брессана, травмированных хавбеков Александра Павлова и капитана команды Дмитрия Лихтаровича плюс защитника Игоря Шитова.

Главный тренер желто-синих Виктор Гончаренко по этому поводу говорил: «К счастью, у нас длинная скамейка. Те люди, которые выйдут на поле, готовы играть на высоком уровне и добиваться хорошего результата. Верю, что потери только сильнее сплотят команду». С первых минут борисовчане, действуя по расстановке 4-4-2, установили контроль над мячом и принялись планомерно расшатывать оборону гостей. Последние взяли на вооружение аналогичную схему и преимущественно выдерживали три строгих линии - заднюю, среднюю (по четыре исполнителя) и переднюю (два игрока).

Оборонялся «Штурм» очень компактно и надежно: атаки БАТЭ зачастую вязли на дальних подступах к владениям Кристиана Грацея. С другой стороны, австрийская дружина, выбрав выжидательную позицию, до поры до времени вообще не шла вперед. Зато когда пошла, то тут же провела не только разящий выпад, но и воплотила его в забитый мяч.

Это капитан гостей Вебер неожиданно подключился к атаке, сыграл в пас с Имре Собичем, ворвался в штрафную и уверенно реализовал выход один на один. Гол совершенно не повлиял на рисунок игры первого тайма: хозяева продолжали больше владеть мячом, а гости качественно действовали «вторым номером». Незадолго до перерыва отличный момент упустил защитник БАТЭ Егор Филипенко, промахнувшийся из убойной позиции. Вскоре повезло уже борисовчанам: хорошие возможности поразить цель не использовали Собич и Милан Дудич.

Во второй половине борисовчане несколько добавили в активности, и в конце концов их усилия принесли плоды. На 59-й минуте к успеху привел розыгрыш стандартного положения. Дмитрий Бага исполнил от правой бровки штрафной, а Симич, выиграв верховую борьбу вблизи чужих ворот, восстановил статус-кво.

Впоследствии на поле шла равная борьба, однако уже на третьей добавленной минуте БАТЭ имел отличный шанс вырвать победу. К огорчению зрителей на минском стадионе «Динамо», Михаил Гордейчук после прострела Павла Нехайчика не попал в пустые ворота. Таким образом, все решится 24 августа в ответном матче, который пройдет в Граце.

БАТЭ - «Штурм» - 1:1