Суперкубок Италии. Милан – Интер – 2:1

«Милан»: есть шестой Суперкубок! + ВИДЕО

Чего не сделаешь ради хорошей прибыли? После первого Суперкубка, проведенного в Пекине в 2008 году, его участники, «Интер» и «Лацио», подсчитав доходы от прихода почти 70 тысяч зрителей на стадион, остались весьма удовлетворенными, что и положило начало итальянской традиции новый сезон открывать матчем за Суперкубок именно в столице Поднебесной.

В 2011 году он полностью соответствует Регламенту - «Милан» выиграл Скудетто, а «Интеру» удалось утешиться выигрышем в финале Кубка у «Палермо». Но что не менее принципиальным было, так это то, что «красно-черные» дважды были сильнее своего принципиального соперника с общим счетом 4:0.

И начали земляки матч довольно жестко. Уже на 2-й минуте арбитру Николе Риццоли в весьма резкой форме пришлось уговаривать Марка ван Боммеля и Тьяго Мотту действовать более уважительно друг к другу. А тут и первые моменты со стороны обеих команд подоспели. На 5-й минуте Снейдер с линии штрафной пробил выше ворот, а спустя минуту почти с той же позиции, но уже у других ворот, пробивал Робиньо - мяч просвистел рядом с верхним углом ворот.

Ну а дальше все пошло по привычному сценарию. Снейдер продуктивно трудился в середине поля, выискивая возможность вывести на удар единственного форварда Это'О, если не получалось - работала дальняя артиллерия в лице самого голландца или же Станковича. У «Милана» ставка была сделана на выдвинутых далеко вперед Робиньо и Ибрагимовича.

К середине тайма стало очевидным, что «Интер» и точнее, и быстрее. Чемпионы Италии были вынуждены частенько фолить, что привело сначала к желтой карточке Гаттузо, а чуть позже и к первому голу в матче. Дженнаро нарушил правила на углу штрафной площадки, а Снейдер так, как он великолепно это умеет делать, отправил мяч в ближний угол впритирку со штангой, от которой тот и влетел в ворота.

«Милан», естественно, после пропущенного гола пытался атаковать, но делал это вяло и неубедительно. В действиях тандема Робиньо-Ибрагимович слаженности не было никакой, и каждый из них в одиночку, и в основном безуспешно, пытался пробиться сквозь добротно выстроенную оборону «интеристов».

Лишь на 40-й минуте Златан после диагональной передачи Абате нашел возможность, продавив Раноккию, пробить головой, но мяч, ударившись о землю, отскочил в штангу. На том соперники и ушли на перерыв: один точный удар Снейдера против двух моментов у «Милана», а на табло - 0:1 в пользу «Интера».

В перерыве главные тренеры команды никаких изменений в составы не внесли, что не помешало резко измениться самой игре. Гораздо агрессивнее заиграли Робиньо и Ибрагимович. Правда, на 52-й минуте Зеедорф не смог точно пробить в створ ворот после передачи Робиньо, но вскоре «Милан» не только сравнял счет, но и вышел вперед.

Робиньо поборолся за мяч на линии штрафной, бросил в прорыв на правом фланге Зеедорфа, а Кларенс оттуда прострелил так, что Ибрагимовичу только оставалось подставить голову, чтобы поразить пустые ворота. Практически свободные ворота поражал и Кевин-Принс Боатенг, когда на 69-й минуте добивал отскочивший от штанги после удара Пато мяч мимо лежащего на траве Жулио Сезара.

Оказавшись столь неожиданно в роли отыгрывающейся стороны «Интер» явно растерялся, что вынудило Джан Пьеро Гасперини искать усиление игры с помощью замен. Однако, ни молодому Фараони, ни более опытному Паццини кардинально развернуть игру было не под силу. Подустал к концу матча Снейдер, а без него атака «Интера» стала неуправляемой. Уже в компенсированное время «черно-синим» удалось забить один мяч, но там у Это'О был очевидный метровый офсайд.

2:1 - Милан по делу завоевывает Суперкубок-2011, который стал для него первым трофеем нового сезона и уже шестым в истории.

«Милан» - «Интер» - 2:1

Пекин. Пекинский Национальный стадион.

«Милан»: Аббьяти, Абате, Неста, Тьяго Силва, Дзамбротта, Гаттузо (Амброзини, 75), ван Боммель, Зеедорф, К.-П. Боатенг (Эмануэльсон, 82), Ибрагимович, Робиньо (Пато, 62)
«Интер»: Жулио Сезар, Раноккия, Самуэль, Киву, Дзанетти, Тьяго Мотта, Станкович (Паццини, 74), Альварес (Фараони, 63), Оби (Кастаньос, 82), Снейдер, Это'О
Арбитр: Риццоли (Болонья)
Голы: Ибрагимович (60), К.-П. Боатенг (69) - Снейдер (21).
Предупреждения: Гаттузо (20), Дзамбротта (65), К.-П. Боатенг (77), Амброзини (86).