ХК Донбасс - новая надежда украинского хоккея?

Sport.ua в рамках талант-конкурса рассказывает о хоккейном клубе «Донбасс»

Достаточно долгое время единственной украинской командой, выступающей на профессиональном уровне, являлся киевский «Сокол». Клуб, основанный в 1963 году, бравший в 1985 году «бронзу» чемпионата СССР, и еще совсем недавно единолично представлявший Украину в чемпионатах России и Беларуси. До недавнего времени «Сокол» редко встречал серьезное сопротивление на домашнем чемпионате, конечно можно припомнить противостояние с киевскими «Беркутом», «АТЭКом» или даже с харьковским «Барвинком», но все это, сегодня, уже можно назвать далеким прошлым.

И только в прошедшем сезоне смог громко заявить о себе новый хоккейный соперник «Сокола» - донецкий «Донбасс». Целью клуба было не только желание бросить вызов именитому гранду, но и в достаточно короткий период прочно закрепиться на верхней строчке украинского чемпионата, создав по-настоящему боеспособную хоккейную дружину, способную выполнять все тренерские установки, и, как мы это видим сегодня, способную в ближайшее время проверить свои силы в ВХЛ (втором по силе хоккейном дивизионе Российской Федерации).

Так, по ходу прошедшего чемпионата, дончане набрали действительно неплохой ход, обыграли всех оппонентов и, что немаловажно, основательно пополнили свой состав во время двух дозаявочных периодов, да так, что к концу сезона уже превратились в фактически единоличного лидера украинского первенства.

Сейчас, из стана донецкого «Донбасса» новости приходят почти ежедневно, это и понятно, ведь клуб усиленно готовится к грядущему сезону, заключает контракты с новыми игроками, среди которых есть и обладателя Континентального Кубка 2011 года, подписаны также опытные хоккеисты из России. Украинский клуб уделяет большое внимание предсезонной подготовке, которая включает в себя один товарищеский матч с канадской командой и четыре товарищеские игры в Словакии. Более того, перед началом сезона, донецкие хоккеисты смогут проверить свои силы и с командами из КХЛ - с 1 по 3 сентября в Донецке пройдет товарищеский турнир «Donbass Open Cup - Открытый Кубок Донбасса», в котором примут участие следующие клубы: СКА (Санкт-Петербург), «Динамо» (Минск) и «Динамо» (Рига).

Стоит отметить, что последнее приглашение на ледовую арену «Дружба» гостей из России закончилось для хозяев первым разгромным поражением у себя дома (0 - 4 в товарищеском матче с молодежной командой «Красные Звезды»). Поэтому, вдвойне интересно, сможет ли в сентябре усилившийся «Донбасс» показать хорошую игру с серьезными соперниками? Поживем и увидим!

Пока дружина из Донецка находится на предсезонных сборах, из стана его главного соперника по украинскому чемпионату киевского «Сокола» приходят новости о том, что клуб по-прежнему испытывает явления затяжного кризиса, связанные, в первую очередь, с недостатком финансирования, отсутствием должной замены возрастным игрокам, а также массовым переходом ведущих хоккеистов в другие клубы. Похоже, только привлечение внимания государства и спонсорских денег сможет спасти самый известный клуб страны от угасания. А сколько еще менее именитых хоккейных клубов и школ Украины борется за выживание или вовсе прекращают свое существование? Ответ очевиден - почти все.

И в то же самое время, чиновники от спорта заявляют о возрождении хоккея и интереса к нему в стране, говорится о создании в ближайшем будущем детских спортивных, и, в частности, хоккейных школ и строительстве новых ледовых арен...

Но все это ждет нас впереди (будем надеяться), а пока, заметно, только желание напомнить людям, как о существовании хоккея, так и о том, что этот вид спорта может существовать и развиваться в Украине. Примером подобного привлечения внимания может служить и запуск телевизионного канала «Хоккей», который все тот же ХК «Донбасс» как собственник компании, получившей лицензию, планирует осуществить в 2012 году. По словам представителей проекта, в ближайшее время хоккей в Украине будет динамично развиваться, запланированы крупные инвестиции в хоккейные клубы. Таким образом, телеканал «Хоккей» будет популяризировать этот вид спорта. Так, телеканал рассчитывает привлечь 10-15% мужского населения.

Поэтому, как бы то ни было, но именно донецкий клуб, сегодня, является флагманом украинского хоккея, в том числе представляя страну на различных международных соревнованиях. Главное, что требуется от этого проекта в ближайшее время - ответственное отношение руководителей клуба к своим решениям, действиям и обещаниям, и стабильность, с которой постепенно, с течением времени, и могут решиться поставленные перед клубом задачи. С этим утверждением должны согласиться даже ярые болельщики других команд, потому что в настоящее время ХК «Донбасс» занимается не только продвижением собственного клуба, но и продвижением всего украинского хоккея, что рано или поздно, но обязательно скажется не только на развитии и игре других команд украинского чемпионата, но, что самое главное (и то, что важнее всего любому болельщику), на игре сборной Украины.

Диана ПРОЦЬ

Переходы хоккеистов в ХК «Донбасс»

(пополнения последнего времени)

хоккеист

дата рождения

гражданство

клубы

статистика

Олег Шафаренко

31.10.1981

Украина

«Беркут-ПВО» (Киев), «Сокол-2» (Киев), «Сокол» (Киев), «Льдинка» (Киев),

ХК «Киев», «Спартак»(Москва), «Химволокно»(Могилёв), «Динамо» (Минск), «Керамин» (Минск), «Шахтёр» (Солигорск), «Юность» (Минск)

83 матча:

13 шайб + 33 передачи

(за национальную сборную)

Александр Матерухин

17.10.1981

Украина

«Сокол-2» (Киев), «Acadie-Bathurs Titan» (QМJHL),

«Des Moihes Buccaneers» (USHL),

«Richmond Renegades» (ECHL),

«Louisiana Ice Gators» (ECHL),

«Houston Aeros» (AHL), «Pensacola Ice Pilots» (ECHL),

«Химволокно»(Могилёв),

«Юность» (Минск)

51 матч:

22 шайбы + 16 передач

(за национальную сборную)

Александр Боровков

28.01.1982

Российская Федерация

ЦСКА (Москва),

ХК «Липецк», «Химволокно» (Могилёв), «Сибирь» (Новосибирск), «Динамо» (Минск), «Юность» (Минск);

Алексей Тезиков

22.06.1978

Российская Федерация

Тольяттинская школа хоккея

«Лада» (Тольятти), «Торпедо» (Нижний Новгород),

«Монктон Вайлд Кэтс» (QMJHL),

«Рочестер Америкэнз" (АХЛ),

«Вашингтон Кэпиталз»,«Портлэнд Пайретс» (АХЛ),

«Цинциннати Майти Дакс» (АХЛ),

«Ванкувер Кэнакс», «Манитоба Мус» (АХЛ), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Северсталь» (Череповец),

«Сибирь» (Новосибирск), «Амур» (Хабаровск), «Молот-Прикамье» (Пермь).

в НХЛ:30 игр за три сезона (1 шайба +1 передача)в ВХЛ: 42 матча - 25 (4+21)

Андрей Есипов

09.05.1980

Российская Федерация

серебряный призёр чемпионата России 2005 года («Лада»)

«Крылья Советов» (Москва),

ЦСКА (Москва),

«Локомотив» (Ярославль),

«Торпедо» (Нижний Новгород), «Лада» (Тольятти), «Металлург» (Новокузнецк), «Северсталь» (Череповец).

«Металлурге» (КХЛ) (Новокузнецк)

КХЛ - 51 игра

Сергей Пискунов

11.03.1981

Российская Федерация

чемпион России - 2001, серебряный призер чемпионата России - 2004.
«Булат» (Казахстан),

«Лимбург» (Германия), «Металлург» (Магнитогорск), ЦСКА (Москва), «Северсталь» (Череповец), «Амур» (Хабаровск).

КХЛ - 41 матч, 14 очков (8+6)

Евгений Белухин

20.08.1983

Российская Федерация

Саровская школа хоккея

чемпион Высшей лиги - 2002/03, чемпион Универсиады - 2011.

«Мотор» (Заволжье),

«Торпедо» (Нижний Новгород), «Нефтяник» (Альметьевск),

«Лада» (Тольятти),

«Металлург» (Новокузнецк).

КХЛ - 47 матчей, 12 (4+8) очков

Виталий Люткевич

04.04.1980

Украина

Динамо-2» (Москва),

«Авангард» (Омск),

«Нефтехимик» (Нижнекамск),

«Сибирь» (Новосибирск),

«Динамо» (Москва),

«Олимпия» (Кирово-Чепецк),

ХК МВД (Тверь),

«Нефтяник» (Лениногорск),

«Керамин» (Минск),

«Сокол» (Киев),

«Шахтер» (Солигорск)

51 матч (2 шайбы и 13 передач) - за национальную сборную

Владимир Малевич

02.07.1985

Российская Федерация

«Нефтехимик» (Нижнекамск),

«Металлург» (Жлобин), ХК «Могилев»

Ранее контракты подписали: Павел Ячник, Всеволод Толстушко, Артем Евсейчик, Антон Дикий, Андрей Ляшок, Алексей Янишевский, Руслан Ромащенко, Андрей Истоминов, Дмитрий Ханин, Никита Геря, Артем Кобиков Даниил Корж, Алексей Мельников, Валентин Алексюк, Евгений Секирко, Игорь Слюсарь, Руслан Свиридов, Артем Неверов.

ХК «Донбасс» продлил соглашения с нападающими: Михаилом Долининым,Егором Смолиным, Игорем Шаманским,Владимиром Оксененко и Дмитрием Серым.

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 10:06 5

Бельгийский вратарь Тибо Куртуа вернулся после травмы

Комментарии