Способен ли супер-Заб нанести первое поражение милашке Флойду?

Анонс боя Флойд Мейвезер – Заб Джуда

Совсем скоро (место и время традиционные - Лас-Вегас, американский вечер субботы, наше утро воскресенья, чтоб не выспаться) состоится весьма интересный бой двух сильнейших боксеров полусреднего веса (до 66 с копейками килограмм). Супер Заб Джуда против Флойда Мейвезера младшего. На кону IBF Welterweight Title, что, впрочем, в данном случае лишь предлог, а гораздо важнее сама встреча двух очень ярких личностей.

Этого пояса IBF у Заба Джуды, вообще-то не должно было и быть, ведь он проиграл свой последний бой Карлосу Балдомиру. Но из-за разных мелочей (Карлос не взвесился утром, как того требует IBF и самое главное, не проплатил там чего-то) пояс оставили у Заба (а Балдомиру отдали только пояс WBC, в принципе, более крутой). Возможно, для того оставили, чтоб не с пустыми руками Джуда в ринг к Мейвезеру выходил.

Для Флойда это второй бой в вышеозначенном весе. В первом полусреднем и всех прочих Мейвезер побил всех, и стал постепенно двигаться вверх, набирать вес так сказать, в поисках достойных соперников. Позади груда поверженных тел. Нынешних чемпионов в легком весе Диего Корралеса и Хесуса Чавеса Флойд бивал, Хосе-Луиса Кастильо тоже, наконец, громоподобного Артуро Гатти (в первом полусреднем весе) и уже для тренировки в полусреднем весе Шармбу Митчелла. У Флойда 35 боев, 24 нокаута и ни одного намека на поражение. Безупречная репутация, отличная техника, и статус фаворита в бою. Один из предбойных прогнозеров Джермейн Тейлор поведал публике, что не знает, «в чем Флойд может уступить, за счет чего он может проиграть».

У Заба Джуды все гораздо сложнее и запутаннее. У него в 38 боях три поражения, одно скандальное, хотя и бесспорное от Кости Цзю, одно от Кори Спинкса и последнее от Балдомира. Уже из этого, если вы не видели боев Заба Джуды. Можно сделать вывод о его нестабильности. Так оно и есть. Заб, безусловно, один из самых талантливых боксеров современности, но чего от него ожидать - никто не знает. Настраивается на значимые бои Джуда так своеобразно, что это может кончиться чем угодно, хоть супернацеленностью, как в бою с Костей (кончилось это попаданием опытного мастера, шатанием и разбродом, а точнее нервным срывом и попыткой забить судью), хоть вялостью, связанной с тем, что Заб просто перегорит. Может, Джуда проиграть и неожиданно, прежде всего, для самого себя.

В общем, все это действительно очень интересно. И не зря Мейвезер набрал вес, и не зря промоутеры свели этих боксеров. Народ соскучился по зрелищам, и заплатит за такой бой хорошо. Ну и, надеемся, боксеры нас не разочаруют.

Алексей Зеленин

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бокс | 26 апреля 2024, 08:20 1

Энди предполагает, что это был бы Тайсон