Такими болельщиками можно гордиться

Супружеская пара Петрище из Красноперекопска более десяти лет не пропускает игры любимой команды

Этих людей часто можно встретить не только на домашних матчах красноперекопской «Крымсоды», но и в других городах Украины, в которых играют крымские волейболисты. Владимир Иванович и Нина Владимировна Петрище болельщики со стажем и, можно сказать, прошли весь путь вместе с клубом со дня его основания до нынешнего времени.

- Мы начали поддерживать волейбольную команду нашего предприятия «Крымского содового завода» с самого первого официального матча в первенстве Украины, еще тогда, когда в Красноперекопске даже не было прекрасного спортивного комплекса «Спортарена», - говорит Нина Владимировна. - Выезжали вместе с ребятами в Джанкой, где им иногда приходилось принимать соперников. А когда у нас в городе появился свой игровой зал, то стараемся посещать все без исключения матчи «Крымсоды».

- Как же так получилось, что Вы стали настоящими профессиональными болельщиками?
- Прежде всего, потому, что мы одинаково очень любим и свой завод, и волейбол. Я выросла в Сибири, где спорт всегда был в почете. Там же сама играла в волейбол. Переехав на Украину, уже давно работаю на этом предприятии химиком в лаборатории. С мужем познакомились здесь же на заводе. Он тоже в молодые годы выступал за волейбольную команду своего техникума, так что с этой игрой мы оба хорошо знакомы. А вообще наш завод для жителей Красноперекопска является символом города и друг без друга их невозможно представить.

- Вы бываете на играх команды не только дома, но и на выезде. Не так ли? - спрашиваю уже у Владимира Ивановича.
- Совершенно верно. Вместе с «Крымсодой» мы объездили уже пол Украины. Особенно часто бывали в Черкассах и Харькове, посещали также Киев, Винницу, Хмельницкий, Одессу, Днепропетровск, Макеевку и другие города нашей страны. А в 2006 году даже летали вместе с командой в Турцию на матч европейского кубкового турнира.

- За прошедшие годы Вы повидали несколько составом «Крымсоды». Какой из них, на Ваш взгляд, был самым сильным?
- Я считаю, что это был сезон 2009-2010 годов. Ребята играли просто здорово и по праву завоевали серебряные медали чемпионата Украины. Еще у нас тогда была хорошая скамейка запасных, поэтому любой игрок мог выйти по ходу матча на замену и усилить игру команды.

- А чего не хватило в прошедшем сезоне, чтобы вновь стать призерами чемпионата?
- Не буду оригинальным, если скажу, что помешали травмы ведущих волейболистов. Особенно серьезные проблемы возникли в мачтах плей-офф, когда выбыли из строя двое связующих игроков - Юрий Воробей и Андрей Савин. Если бы не эти обстоятельства, то я уверен, что мы бы обыграли в полуфинале «Импексагроспорт» и играли бы в серии за первое место с «Локомотивом».

- Кто-то еще из семьи поддерживает Ваше увлечение?
- Так как мы, нет. У детей свои заботы, а внуки (их у нас четыре) еще слишком малы. Хотя старший из них, Иван, которому сейчас 13 лет, одно время начал заниматься волейболом, но сейчас пока оставил его. Посмотрим, может быть, еще вернется.

- Я знаю, что у Вас большая коллекция программок игр с участием «Крымсоды». Верно?
- Да, Вы правы. Я собираю все программки с тех матчей, на которые они выпускались. Кроме того, записываю не только результаты игр, но и разные интересные факты. К примеру, могу сказать, что на сегодняшний день рекордом команды по количеству эйсов в одном матче является Игорь Пушкаренко. Несколько лет назад он выполнил сразу 6 эйсов во время одного поединка. До сих пор это достижение не перекрыто.

- Что Вы ожидаете от «Крымсоды» в предстоящем сезоне и чтобы пожелали игрокам и тренерам команды?
- Я знаю, что президент ВК «Крымсода» Александр Игоревич Нечаев человек амбициозный и ставит перед командой только самые высокие цели - выиграть Кубок страны и положить в него золотые медали чемпионата Украины. Вот этого мы и ждем от наших волейболистов. Что касается пожеланий, то, на мой взгляд, надо обязательно доукомплектовать нынешний состав опытными и перспективными игроками, хорошо подготовиться в межсезонье и с первых туров набирать очки, не раздаривая их командам, которые ниже классом. Тогда успех обязательно придет.

Игорь КОРОЛЕВ

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 1

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии