Нигериец Орума выводит Сошо в финал Кубка Французской лиги

Путевку в Кубок УЕФА разыграют Сошо и Нант

Сошо вчера сумел переломить ход неудачно складывавшегося поединка в Сент-Этьене и вышел в финал Кубка Французской лиги. Там его соперником станет Нант, выигравший позавчера в другом полуфинальном матче у Осера. Сошо проигрывал клубу второй лиги на его поле со счетом 0:2, но в основное время отыгрался, а в дополнительное забил решающий мяч - 3:2.

Сент-Этьен, покинувший элитную лигу Франции в 2001 году, сейчас вновь располагает хорошей командой, борющейся за возвращение в первую лигу. На данный момент Сент-Этьен идет во второй лиге на третьем месте, которое является проходным для возвращения, а вчерашняя игра не лишний раз убедила в том, что эта команда достойна играть с лучшими командами Франции. Об этом сказал и главный тренер Сошо Ги Лякомб по окончании матча, добавивший, что его подопечным весьма повезло в Сент-Этьене.

И это правда - именно Сент-Этьен на продолжении всего поединка владел преимуществом, однако хозяев поля подвели прорехи обороны. Стартовый штурм Сент-Этьену удался - уже к 20 минуте в воротах Яно побывали два мяча. Сначала защитник Картерон совершил отличный проход, по ходу обыграв нескольких игроков, а завершил это дело Картерон точным ударом в угол. А затем Компан точно пробил головой после углового - 2:0. Сошо долго не мог прийти в себя и чуть успокоился только после того, как Матье неотразимо пробил со штрафного на 41 минуте.

Даже выигрывая, во втором тайме Сент-Этьен и не думал прижиматься к своим воротам, отвечая атакой на атаку более искушенного соперника. А вот в открытом футболе преуспели как раз гости. Сначала Орума точно ударил метров с 12 в акробатическом прыжке. А затем тот же нигериец в дополнительное время принес Сошо победу, разорвав оборону хозяев на пару с Фро - 2:3.

Сошо выходит в финал Кубка Французской лиги второй год подряд, но ещё ни разу не выигрывал этот турнир. Как, к слову, и Нант. Так что в любом случае этот трофей, победа в котором даёт путёвку в Кубок УЕФА, обретёт нового владельца. А Сент-Этьен продолжает только мечтать о финале турнира - туда эта команда, бывшая в своё время лидером французского футбола, не может пробиться уже 22 года.
Финал пройдет на Стад де Франс 17 апреля.