Оболонь - Металлист. Анонс

Ученик против учителя - пятая «бронза» кряду для «Металлиста»? + ВИДЕО

Ситуация в турнирной таблице сложилась таким образом, что никаких плановых задач киевская «Оболонь» решать уже не может. Виной тому выезд в Симферополь, где команда Сергея Ковальца весьма сенсационно проиграла с аналогичным счетом 1:3 сначала «Севастополю», а неделей позже и «Таврии». Почему сенсационно? Да просто потому, что «пивовары» после домашней победы над «Ильичевцем» рассматривались чуть ли не в качестве фаворита в борьбе за шестую строчку в чемпионате, которая дает право выступать в еврокубках.

К сожалению, с этой мечтой киевскому клубу придется повременить как минимум еще один сезон. Да и кто мог предполагать, что за 3 тура до финиша чемпионата команда Ковальца еще будет иметь шансы на столь высокую позицию?.. Ведь еще до старта чемпионата эту команду записывали в главные фавориты на понижение в классе. Сейчас, при невероятном стечении обстоятельств, у «Оболони» есть шанс лишь на седьмую строчку, но от этого им не станет не теплее, не холоднее.

Другое дело «Металлист», который провел ну очень неровный сезон. Необъяснимая нестабильность просматривалась в действиях команды Мирона Маркевича с самого начала чемпионата, а ее пик наступил на старте второй части сезона, когда харьковчане дважды уступили «Байеру» в розыгрыше Лиги Европы и потеряли уйму очков в чемпионате там, где это было непозволительно, в виду борьбы за вторую строчку с киевским «Динамо». Этой нестабильности можно найти сразу несколько объяснений (например, не совсем разумную трансферную политику команды), но будем надеяться, что руководство «Металлиста» само сделает правильные выводы и в новый сезон вступит с холодной головой.

Вряд ли стоит напоминать, что команде Маркевича необходимо в этом матче кровь из носу обыгрывать своего ученика, чтобы рассчитывать на итоговое, пятое кряду, третье место в чемпионате. Но сделать это будет вдвойне сложнее, если учитывать статистику противостояний этих двух команд. Так, в 7 матчах этих соперников «Оболонь» добыла 3 победы и 2 ничьи, проиграв всего лишь 2 поединка. Правда, на родном стадионе «пивовары» побеждали в последний раз в 2003 году (3:1). После этого «Оболонь» в родных стенах добыла лишь одну ничью и однажды уступила. «Металлист» в Киеве побеждал в последний раз в 2009 году (2:0). Последний же матч между этими командами завершился победой харьковского клуба со счетом 2:1.

Думается, и без решения серьезных стратегических задач «Оболонь» задаст более именитому сопернику настоящую бой. Ведь «пивовары» известны не только в качестве той команды, которая испортила открытие нового стадиона «Металлисту» (добыв на ОСК в декабре 2009 шокирующую победу - 1:0), но и в качестве настоящей грозы авторитетов. Из лидирующей тройки чемпионата «Металлист» пока что остается единственной командой, у которой Ковалец не отбирал очки.

Все события в матче в прямом эфире на телеканале «Футбол+», начиная с 16.00.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Травмы
: Папа Гуйе.

Дисквалификации
: Вадим Сапай.

21 мая, суббота
«Оболонь» - «Металлист»
Киев. Стадион «Оболонь Арена». 16.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол+»
НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)
Прогноз www.sport.ua - 1:2
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 9

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Комментарии