Геннадий Лисенчук: «Такие поражения дают даже больше пользы, чем некоторые победы»

Флеш-интервью с главным тренером сборной Украины после матча Украина - Россия

- Безусловно в таких матчах необходимы опытные игроки, но мы не смогли пригласить всех сильнейших, потому что они играли в полуфинальных матчах. Ну и задача была проверить молодежь. Молодежь не готова еще играть при таком количестве зрителей, я перед игрой еще видел их волнение и дрожащие коленки. Это понятно, это естественно, а такие матчи дают очень многое, поверьте, команда очень перспективная, молодая. И я верю, что, проведя несколько десятков матчей при такой поддержке болельщиков, будут победы, и ребята хотят, горят желанием играть за сборную Украины.

- Что вы можете сказать по поводу игры нашего вратаря, в первом тайме он играл просто здорово, а вот во втором сыграл не так уверенно?
- Ну где-то видимо тоже подустал, у него тоже совсем нет опыта выступлений за сборную Украины, это всего четвертая его игра. Хороший вратарь, с хорошими данными. И я думаю, что Евгений Иваняк, набравшись опыта, будет основным вратарем нашей сборной.

- Может то, что решили сохранить результат, минимальное преимущество и было ошибкой?
- Нет, мы не ставили задачу сохранить результат. Вы видели в первом тайме и во втором, во втором уже меньше, но мы создавали моменты, могли забить. И уже при счете 1:2, когда вышедший Иванов под перекладину чуть не забил красивый гол. Просто молодежь не готова еще к такому накалу страстей, к игре с такой сильной командой, да еще и при таком количестве зрителей. Одно дело играть внутренний чемпионат, когда на трибунах всего несколько сот зрителей или даже пусть тысяча. А представьте когда переполненный Дворец Спорта, когда накалена атмосфера. Просто ребята не выдержали до конца, они еще не готовы, потому что молодежь, опыта нет. Но у команды хорошее будущее, я верю в них и верю в то, что будут победы обязательно.

- В целом вы довольны сегодняшним матчем?
- В принципе да! Единственное, чем расстроен - результатом. А остальное все очень понравилось, и я доволен, что пришел зритель, что зрителю показали мини-футбол. А жалею, что не смогли сделать это год или два назад, когда еще была вся наша сборная в полном составе, можно сказать в рассвете. Но после чемпионата в Австралии происходит смена поколений у нас, молодежь обыгрывается, поэтому поражения дают даже больше пользы, чем некоторые победы. Поэтому будем надеяться, что, внимательно разобрав эту игру, мы извлечем все те ошибки, которые были, проанализируем, и в дальнейшем будут победы.

- Первая четверка начала достаточно уверенно, отметилась голом, а во втором тайме ребята сникли, совершали потери в простых ситуациях даже в центре поля (вопрос от sport.ua).
- Уже в перерыве все думали о победе, хотелось порадовать болельщиков. Как я ни настраивал их, что не надо садиться глубоко в оборону, что надо искать счастья у чужих ворот, все равно внутренне, подсознательно каждый хотел сохранить ворота и победить! Но не получилось, ничего, как я сказал немного раньше, некоторые поражения дают больше пользы, чем победы. Так что будем надеяться, что это поражение даст большую пользу, и в дальнейшем будем одерживать победы над сильными сборными.

Записал Дмитрий Копий

P.S. Выражаем искреннюю благодарность лично Леониду Веселкову и проекту Наш Спорт за предоставленные фото с матча

Читайте также:
Отчет о матче Украина - Россия
Отчет о послематчевой пресс-конференции главных тренеров команд
Фотогалерея матча

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 15:34 12

Виталий недавно получил серьезную травму