Месси проиграет борьбу за Золотую бутсу?

Четыре мяча Криштиану Роналду в матче с «Севильей» вывели португальца в лидеры гонки

Нападающий «Реала» Криштиану Роналду в матче с «Севильей» провел четыре мяча, благодаря чему поднялся на первое место в борьбе за «Золотую бутсу».
Форвард разродился покером в поединке с «Севильей» (6:2), забив три мяча в результате контратак во втором тайме. Португалец довел свой лицевой счет в чемпионате до 33 голов и обошел по этому показателю форварда «Барселоны» Лионеля Месси, который не забил ни одного мяча в победном поединке с «Эспаньолом» - 2:0.
Марио Гомес отметился тремя голами за «Баварию» во встрече с «Санкт-Паули», что позволило форварду обойти Эдинсона Кавани в споре за четвертое место. Третьим идет Антони Ди Натале, оформивший дубль в первой половине матча с «Лацио». При этом нападающий сборной Италии забил на один гол меньше, чем в прошлом сезоне. Других перестановок в десятке лучших снайперов Европы не случилось - остальные форварды провели выходные не лучшим образом.
Правила
Гол в пяти ведущих европейских чемпионатах (Испания, Италия, Германия, Франция и Англия) считается за два. Это связано с разницей в классе между национальными первенствами разных стран.
Если футболист сначала выступал в первенстве, которое играется по системе «весна-осень» (например, в Норвегии), а затем переехал в чемпионат, проводящийся по системе «осень-весна» (например, в Испании), то набранные им очки не суммируются.