Кубок ВТБ. Азовмаш в полуфинале уступает московскому ЦСКА

Действующий чемпион, отправляет мариупольцев в утешительный финал

Задача перед подопечными Ярутиса в «Финале четырёх» Единой Лиги ВТБ стояла не из простых, так как уже в первом матче мариопольцы должны были играть против действующего чемпиона - московского ЦСКА. Конечно, «армейцы» - это уже далеко не тот клуб, который всего несколько лет назад крушил всех без разбору в Европе, так что «машиностроители» имели все шансы пройти в финал.
С первых минут на паркете воцарилась равная борьба, москвичам удавалось постоянно вырываться вперёд на два пункта, но уже в следующей атаке «Азовмаш» вновь восстанавливал статус-кво. В составе нашего клуба результативно удавалось действовать тандему американских легионеров Карри-Александер, именно трёхочковое попадание Деметриуса в середине первой четверти впервые вывело вперёд украинцев - 12:13. К сожалению, праздник на нашей улице продлился недолго и ещё до первого короткого перерыва ЦСКА усилиями Кауна и Хряпы вернули себе лидерство. Начало следующей десятиминутки «львы» просто провалили. На протяжении практически четырёх минут «бело-синие» не набрали ни единого очка, пропустив при этом в своё кольцо семь пунктов - 24:15. Пустозвонов и Хаус попытались было ликвидировать отставание дальними бросками, но удалось лишь уменьшить его. На большой перерыв команды ушли при счёте 33:31 в пользу «красно-синих», так что у азовцев оставались неплохие шансы. По-настоящему провальной для «Азовмаша» оказалась третья четверть. Именно в этом игровом отрезке Смодиш и Каун смогли организовать рывок, который в итоге и решил исход поединка. Впервые за матч преимущество москвичей достигло двухзначной отметки - 47:36, исправить эту ситуацию украинской команде уже не удалось. Финальная сирена зафиксировала победу ЦСКА со счётом 69:57. Таким образом, в решающий матч турнира попадает именно московский клуб, мариупольцам же предстоит встреча с «Униксом», который в другом полуфинале уступил «Химкам».