Cправился только Заваров

Несколько наших клубов провели в Турции последние спарринги

В нынешнем межсезонье запорожский "Металлург" является едва ли не единственной командой высшей лиги, чьи тренеры предпочитают не разглашать свой состав. Рациональное зерно в этом, безусловно, найти несложно, однако сегодня на дворе уже далеко не каменный век, и современные информационные технологии делают такие финты не более чем секретом Полишинеля. В первом после зимней паузы туре запорожане, например, встречаются с криворожским "Кривбассом", который, как и "Металлург", просидел всю зиму в Турции. Тренеры криворожан не раз наблюдали воочию за игрой своего соперника. Вот и получается, что "металлурги" играют в прятки исключительно со своими болельщиками.

Точнее, играли, поскольку на одном из последних контрольных матчей запорожского коллектива присутствовал корреспондент "КОМАНДЫ" (таким образом, рассекретить состав "Металлурга" особого труда не составило). В этом поединке оппонентом команды Вячеслава Грозного стал чемпион Белоруссии -- солигорский "Шахтер".

Место в воротах занял вышедший с капитанской повязкой Глущенко. В центре обороны расположились Штанюк и Томовски, а на флангах -- Любарский и Квирквелия. Треугольник в центральной зоне полузащиты образовали Нагорняк, Масев и Алиев. По краям с акцентом на атаку действовали Аристархов и Силюк, а впереди играл Шищенко. Любопытно, что в первом тайме сразу два футболиста из Запорожья действовали под 11-м номером, а во втором на поле оказалось две "девятки".

Первую половину игры "металлурги" провели не очень убедительно. Впрочем, Аристархов, Нагорняк и Шищенко не использовали неплохие моменты для взятия ворот соперника.

После перерыва преимущество уже было полностью на стороне запорожан, однако вырвать победу им не удалось (0:0). Во втором тайме на поле появились Постранский, Аржанов, Карамушка, Трусевич, Модебадзе и Кругляк, а Полевой заменил Силюка еще в первой 45-ти минутке.

Надо отметить, что игра "Металлурга" в целом смотрелась. Видно, что тренеры стремятся искать счастье у ворот соперника, и такие исполнители, как Алиев и Шищенко, этому как раз способствуют.

В свое время Вячеслав Грозный быстро поставил игру киевскому "Арсеналу", и хотя "металлурги" пока далеки от прошлой команды наставника, "канониров" после ухода тренера тоже перестали считать боевой единицей украинского футбола.

Приблизить "Арсенал" к лидерам нашего чемпионата попробует Александр Заваров. Но для начала ему нужно сохранить место в высшей лиге. Судя по тому, как проводит последние спарринги муниципальная дружина, "канониры" близки к решению этой задачи. После того как условно второй состав "Арсенала" со счетом 4:1 переиграл польскую "Арку" (Ковальчик, Ибанда, Батальский, Ярошенко), киевляне встретились с минским "Динамо".

Александр Заваров и в этом поединке использовал экспериментальный состав -- Свидерский, Романчук, Башлай и Канкава разъехались по различным сборным, а Мизину, Беньо и Пиричу был предоставлен отдых. В первом тайме казалось, что "канониры" за это поплатятся. 19-летний нападающий минчан Леонид Ковель, который в прошлом году успел побывать на смотринах в лондонском "Арсенале", забил два красивых мяча. Однако в перерыве Ковеля заменили, а Заваров выпустил на поле нескольких молодых исполнителей. И не ошибся.

Киевляне не просто спасли игру -- они вырвали победу. Хет-триком у "Арсенала" отметился Игорь Скоба: на 48-й и 73-й минутах он реализовал два штрафных, а за десять минут до финального свистка реализовал передачу Константина Ярошенко -- 3:2.

Состав "Арсенала" выглядел следующим образом: Бажан (Деонас, 46), Чернов, Шандрук, Розгон, Черников (Ярошенко, 46), Ибанда, Иванов, Самархадзе (Скоба, 46), Ковальчик (Брглес, 66), Перич (Батальский, 46), Окодува. 19-летний полузащитник грузинского клуба "Гагра" Ираклий Самархадзе находится на просмотре.

Нельзя не отметить, что за ходом этого поединка внимательно наблюдало два оператора, одетых в форму турецкого "Фенербахче". Любопытно, что съемку они вели только тогда, когда мяч получал Эммануэль Окодува.

Луцкая "Волынь" также провела спарринг с представителем белорусского чемпионата. Соперником команды Виталия Кварцяного стал борисовский БАТЭ. Матч завершился вничью -- 0:0. Преимуществом по ходу игры владели лучане, но на третьем сборе в Турции их уже не первый раз подводит реализация голевых моментов. После поединка Виталий Кварцяный признался, что действиями своих подопечных он остался доволен, а точные удары нападающие, скорее всего, приберегли на официальные матчи.

"ВОРСКЛА"

В последнем спарринге все решилось в дебюте

Полтавская "Ворскла" завершила сбор в Анталье контрольным матчем с краснодарской "Кубанью".

Что интересно, ворота россиян в этой встрече защищал воспитанник харьковского футбола Андрей Дикань. На 42-й минуте он каким-то невероятным образом отразил удар Дмитрия Бровкина. А судьба поединка была решена уже на 9-й минуте, когда отличился Игорь Стрелков. Этот гол оказался единственным в матче.

Стоит отметить, что все 90 минут в составе полтавчан провел на поле Роман Чумак, которого на недавнем Кубке президента Туркменистана (дублирующий состав ворсклян занял в этом соревновании третье место, в поединке за "бронзу" обыграв "Трактор" из Узбекистана) признали лучшим голкипером турнира. "Ворскла" играла без уехавших в молодежную сборную Украины Андрея Пятова и Григория Ярмаша, а еще один вратарь команды, Сергей Долганский, повредил руку на тренировке. В национальную сборную Албании вызван Арменд Даллку.

Вчера ворскляне вернулись домой, где и продолжат подготовку к весенней части сезона.

"Днепр"

Добились своего благодаря «стандартам»

Днепропетровский "Днепр" провел в турецком Белеке заключительные в это межсезонье контрольные матчи. В субботу основной состав команды Олега Протасова встречался с киевской "Оболонью".

Днепропетровцы повели в счете уже на 6-й минуте: Кравченко подал угловой, и Русол удачно атаковал ворота "пивоваров" со второго этажа. На 15-й минуте киевляне смогли выровнять положение. За фол Олега Шелаева был назначен пенальти, который реализовал Сергей Козырь. Тем не менее, на перерыв "Днепр" ушел в хорошем настроении -- за восемь минут до окончания первого тайма все тот же Андрей Русол снова забил ударом головой (на этот раз угловой выполнял Сергей Назаренко).

На 89-й минуте Езерский установил окончательный результат. Снова угловой в исполнении Назаренко -- и опять точный удар с воздуха -- 3:1.

В этом матче Олег Протасов задействовал следующих исполнителей: Кернозенко, Русол, Матюхин, Сердюк, Езерский, Шелаев (Михайленко, 70), Назаренко, Андриенко (Костышин, 70), Кравченко (Рыкун, 64), Пеев, Мелащенко (Котенко, 66).

А воскресенье вечером условные резервисты "Днепра" играли с новичком российской Премьер-лиги "Луч-Энергия" (Владивосток). Все голы были забиты во втором тайме. Лисицкий открыл счет. Однако сопернику удалось не только выровнять положение, но и выйти вперед.

И лишь за пять минут до конца встречи днепрянам удалось отыграться. Снова результативный удар на счету Лисицкого. "Днепр": Куслий (Пилипенко, 71), Радченко, Шершун, Грицай, Семочко, Мотуз (Андриенко, 76), Лисицкий, Михайленко, Костышин, Рыкун, Балабанов (Мелащенко, 73).