Одна "Корона" на всех. Вести со сборов

Передает корреспондент газеты Команда

В этом году от сборов в турецкой Анталье отказалось немало клубов. Эпидемия птичьего гриппа, о которой на побережье Средиземного моря давно забыли (курица в местных ресторанах уже идет на ура), напугала в основном представителей Балканского полуострова, с которыми украинские команды постоянно проводили спарринги. Впрочем, в Анталье никакого дефицита в выборе соперников для контрольных матчей нет. Даже несмотря на то, что с некоторыми клубами украинцы играют, словно договорившись, по очереди.

Кому-то это помогает сравнить те или иные коллективы на фоне одного и того же противника, хотя на сборах заниматься подобными вещами не рекомендуется. На примере выступления польской "Короны", одного из лидеров национального чемпионата, в этом как раз и можно было убедиться.

В субботу поляки, которые накануне уступили полтавской "Ворскле" со счетом 0:2, провели сразу два поединка с нашими командами. Утром основной состав проиграл мариупольскому "Ильичевцу" (0:1), а вечером резервисты "Короны" (резервисты, надо сказать, достаточно условные) устроили настоящую проверку луцкой "Волыни".

Подопечные Виталия Кварцяного проиграли со счетом 1:3 (гол забил Марко Девич), хотя поляки не реализовали и половину тех моментов, которые создали у ворот волынян. Оборона луцкой дружины напоминала решето, и если бы не одно смягчающее обстоятельство, болельщикам "Волыни" впору было бы кричать караул.

Дело в том, что днем ранее один из отечественных претендентов на участие в Кубке УЕФА проводил еще один спарринг, после которого футболисты, возможно, просто не успели восстановиться. Правда, эту встречу "Волынь" тоже закончила не с самым приемлемым для себя результатом -- команда Виталия Кварцяного не смогла одолеть "Крымтеплицу" из Молодежного (0:0). Представители первой лиги первенства Украины дали Луцку хороший бой -- руководители крымского клуба наверняка благодарят сейчас своих коллег из соседнего Симферополя, отправивших в отставку Олега Федорчука.

В составе "Волыни", естественно, выделялся Сергей Закарлюка, хотя не менее заметен был и Василий Товкацкий, который в двух матчах имел не меньше пяти отличных моментов для взятия ворот. Своими антропометрическими данными впечатлил албанский новичок лучан Генри Ндрека, а рядом с ним действовал известный полузащитник из России Владимир Леонченко, который пока находится на просмотре. Кстати, не исключено, что продолжит свою карьеру в Луцке еще один исполнитель, которому опыта никак не занимать -- переговоры Виталия Кварцяного с Андреем Демченко уже закончились, теперь осталось только луцкому клубу договориться с запорожским "Металлургом".

Одесский "Черноморец" свою селекцию уже завершил, и на последнем сборе тренеры "моряков" вовсю наигрывают оптимальный состав. В уик -энд подопечные Семена Альтмана также провели две контрольные встречи. Сначала они сыграли с рижским "Сконто". Стоит отметить, что в этом матче цвета "Черноморца" защищали в основном те футболисты, которые не так давно перенесли травмы, -- Симоненко и Яшкин, Лошанков и Е.Луценко. Но на одесситов в Турции свалилась другая напасть: как и в поединке с "Металлургом" из Лиепаи, "моряки" снова не реализовали с полдюжины отменных моментов и забили лишь однажды. Однако гол Александра Клименко (этот защитник с четырьмя мячами является пока лучшим снайпером команды в межсезонье), забитый после розыгрыша стандартного положения, победы не принес -- на 90-й минуте латвийцы огорчили голкипера "Черноморца" Евгения Ширяева.

Через день одесситы отправились в хорошо знакомый Семену Альтману Кемер, где в прошлом году наша национальная сборная готовилась к матчу с албанцами. Там украинскую дружину ждали футболисты бухарестского "Динамо". Того самого, с которым год назад "моряки" здесь подрались, а их голкипер Геннадий Альтман угодил в больницу с разбитой головой. То, что румыны не умеют проигрывать, украинские болельщики хорошо знают (особенно в Донецке), но "Динамо" сейчас возглавляет специалист из Испании, поэтому казалось, что на этот раз все пройдет тихо и гладко.

Не тут-то было! Каких-то конкретных разборок на поле не было, но многочисленные стычки, которые провоцировали динамовцы, умело гасил опытный арбитр из Одессы Евгений Абросимов. Если бы не он, поединок "Черноморца" с "Динамо", как и в прошлом году, пришлось бы остановить задолго до его окончания. По ходу матча рефери не раз умерел пыл игроков многочисленными предупреждениями (их было не меньше десяти), и мне почему-то сразу подумалось -- умеют ведь наши арбитры судить не хуже западных. Правда, пока это касается в основном международных встреч.

То, что на сборах всякие сравнения условны, лишний раз доказала игра "Черноморца" с лидером чемпионата Румынии. "Динамо" ведь ничуть не слабее "Металлурга" из Латвии, который, если исходить из счета, выглядел убедительно, но бухарестский клуб одесситы переиграли вчистую -- 3:0.

В начале матча предсказать такое развитие событий было крайне сложно. Румыны не реализовали два выхода один на один (браво Виталий Руденко!), а в одном из эпизодов наших подстраховала стойка ворот. "Черноморец" же к своим моментам подошел более рассудительно и ушел на перерыв в отличном настроении. На 25-й минуте Кирлик получил пас в штрафной площади и оказался на газоне -- пенальти четко реализовал Полтавец. А за шесть минут до окончания первой половины поединка отличился Бугаев, которому ассистировал Осипов.

Во втором тайме "Динамо" не показало и половины того, что демонстрировало до перерыва, и "Черноморцу" не составило особого труда довести дело до разгрома -- на 64-й минуте Кирильчик воспользовался фланговой передачей Полтавца и отправил мяч в сетку.