В гостях у Ракицкого

Защитник «Шахтера» о жизни вне футбола + ФОТО

«8-й этаж, налево от лифта, а там не ошибетесь - табличка с номером есть только на нашей двери», - напутствовала нас Ольга Ракицкая, объясняя, как найти их квартиру в одной из донецких новостроек. И вправду, на дверях соседних квартир в сияющем новизной коридоре не только не было номерков, но некоторые из них еще были обтянуты защитной пленкой.



- Заехали сюда прошлым летом, одними из первых. Многие соседи до сих пор делают ремонт. Звуки перфораторов нас уже даже не раздражают, - рассказали Ракицкие, пока мы раздевались в прихожей.

- То есть с соседями познакомиться еще не успели?
- Нет, пока только здороваемся.

- И что, никто не узнает игрока «Шахтера»?
- Ну почему? Консьержка узнает. Даже уже футболку просит, - улыбается Ярослав. - Кстати, в нашем же доме купил квартиру Александр Воловик из «Металлурга».

- А кто-то из партнеров по команде живет поблизости?
- Тарас Степаненко и Саша Кучер с семьей.



Квартира, где живут Ракицкие, хотя и двухуровневая, но относительно небольшая. На первом этаже - холл, переходящий в гостиную, совмещенную с кухней. Тут же - ванная. Деревянная лестница ведет на второй этаж, где находятся две спальни. «Квартира вообще-то считается двухкомнатной, по количеству спален, - рассказывает Ольга. - Она мне понравилась с первого взгляда. Выбором будущего жилья занималась я, за месяц просмотрела несколько вариантов, но на этом остановилась сразу же, как только сюда вошла. Как-то душа легла. Дело в том, что окно спальни выходит на роддом, где я родилась. Когда моя мама впервые была у нас, сразу обратила на это внимание.

- Да и дом расположен удачно, - говорит Ярослав. - Тихий район, рядом - магазины. При этом - 5 минут езды до стадиона и 20 - до базы. На новоселье нам подарили вот эту вазу в форме Кубка чемпионов. Сказали: «Пока не завоюешь настоящий, пусть постоит керамический».

- А какую самую первую вещь занесли в новую квартиру?
- Картину, которую нам подарил на свадьбу Виталик Виценец, он был у нас свидетелем. Рисовали ее с нашей самой первой совместной фотографии, сделанной, когда мы только начали встречаться.



Помимо картины на стенах большие фотографии - супругов в нежном возрасте. Маленький Ярослав в костюме мушкетера со шпагой в руке. «С детства рос защитником», - смеется Оля.



На стене в гостиной - большущая плазменная панель, на углу которой висит медаль чемпиона Украины-2010.

- У большинства твоих партнеров по «Шахтеру» коллекции богаче - с медалями за победу в Кубке УЕФА. Не жалеешь, что немного поздно пришел в команду? - спрашиваю Ракицкого.
- Наоборот, меня это стимулирует. Ведь я доказал, что достоин места в такой команде. А титулы - дело наживное.

Все углы в квартире - в лоскутах изодранных обоев. А вот и та, чьих это рук (точнее - лап) дело - белоснежная лохматая кошка, вальяжно развалившаяся на ковре в гостиной. «Знакомьтесь - Маркиза, - представляет свою питомицу хозяйка. - Ангорской породы с небольшой помесью перса.

Живет у меня шесть лет, появилась еще до моего знакомства с Ярославом. Жила с нами на съемной квартире, теперь здесь. Считает себя главной в доме. Я ей даже иногда говорю: «Маркиза, не зазнавайся!». «Вот на игру с «Ромой» приезжали родные, так она бабушку из комнаты не выпускала, все шипела на нее, - в шутку жалуется Ярослав. - А с обоями что делает! Я покупал ей специальную дралку для когтей, так она за месяц к ней ни разу не подошла, продолжала царапать углы. Отдали дралку знакомым».



- Ну а если не брать в расчет Маркизу, кто в доме хозяин?
- Я, - рубит Ярослав. - Ну а когда меня нет дома, то, конечно. Оля.

- Ну а если по дому нужно что-нибудь сделать, скажем, выключатель починить, справишься?
- А у меня ничего не ломается, - парирует Ракицкий. - Да и времени на все это нет.

- Скорее нет вдохновения и желания, - со смехом уточняет Оля. - Как-то дверца шкафа из пазов вылетела, Ярик ее повертел-повертел, да и отложил в сторону, а я подошла, ткнула как следует, она на место и стала...

По всей квартире расставлены мягкие игрушки. Вот верблюд («Привезли из ОАЭ»), вот смешной оранжево-черный мяч с ручками и ножками («Подарок болельщиков, только у него один глаз где-то затерялся, так что зовем его Циклопом»). Но особо выделяются огромный белый медведь в спальне и такого же цвета заяц в гостиной. «Это подарок Ярослава мне на Новый год, - поглаживает ушастого Ольга. - Я ведь Заяц по восточному календарю».



- А что еще муж дарит?
- Розы. Причем сразу десятками. А однажды больше ста штук привез. Что был за повод? Вернулся со сборов, соскучился, - смеется Оля. Потом указывает на полочку, заставленную парфумами: «Из каждой заграничной поездки привозит мне духи. Это уже традиция».

Разговор переходит в чаепитие. Оля разливает по чашкам ароматный зеленый чай и ставит вазу с шоколадными конфетами в форме футбольных мячей.

- Любите сладкое?
- Нет, шоколад держим в основном для гостей, - говорит хозяйка. - Я больше люблю фрукты и сухофрукты. А муж к сладостям вообще равнодушен. Да он вообще неприхотлив в еде - ест все, что приготовишь. Только плов не любит.

- Хотя суши ем с удовольствием, - уточняет Ярик.

- А что мог бы есть хоть каждый день?
- Голубцы, холодец. Теща у меня вкусные голубцы делает. Приносит их нам кастрюлями. Нравятся бабушкины соленья - огурчики, баклажаны. Еще люблю пельмени, они всегда есть в морозильнике. Могу по-быстрому сварить. А вот сдобу не люблю. Меня бабушка в детстве пирожками перекормила, постоянно привозила в интернат. Я говорю: «Да я не буду», а она: «Хоть ребят угостишь». Поэтому сейчас разве что домашнюю пиццу могу съесть.

- Если я готовлю пиццу, то получается настоящий русский пирог, - улыбается Оля. - Кладу туда всего и помногу, от души. Еще Ярослав от блинов не отказывается (Ярик утвердительно кивает головой. - Авт.). На Масленицу с мамой их много разных жарили - с грибами, творогом.

- Что еще, кроме пельменей, всегда должно быть в холодильнике?
- Молоко и зелень.

- На завтрак что едите?
- Чаще всего - бутерброды. Иногда - омлет.

- Что-то можешь приготовить сам? - интересуюсь у Ярослава.
- Ну омлет, наверное, любой сделает. Взбил яйца с молоком или сметаной, чуть посолил - и на сковородку. Дальше только следи, чтобы не сгорел.



- Ты не склонен к полноте?
- Склонен, еще и как. Приходится постоянно над собой работать.

- Кто обычно покупает продукты?
- В основном Оля. Если что забудет - я по пути с тренировки заезжаю в супермаркет.

- У тебя в команде кличка Рак. Не обижаешься?
- Нет. Это ведь всего лишь производная от фамилии.

- Кстати, а раков любишь?
- Люблю. Но не с пивом, а с компотом.

- Как коротаешь время дома?
- Обожаю сериалы. Сейчас подсел на «Реальных пацанов». До этого любимыми были «Интерны», но уже пересмотрели все серии по несколько раз. А вот «Букины» никогда не надоедают.

- Поспать любишь?
- Когда нужно ехать на тренировку, сплю до последнего. А в выходные, как назло, не спится.

- Как насчет кофе жене в постель?
- Нет, она всегда говорит: «Проснешься раньше - не буди!»

- Кроме футбола, какой вид спорта любишь?
- Настольный теннис. Дед к нему пристрастил. Когда приезжаем на сборы и стоит теннисный стол, рука сама тянется к ракетке. В клубе почти никто мое увлечение не разделяет. Виценец иногда пытается составить компанию, но из него такой игрок - только бы шарик через сетку перебросить. Вот в сборной - другое дело. Там такие зарубы с Белым и Коноплянкой!



ПЛАНЫ. «Будущее связываем с Донецком. Ни в каком другом городе не хотим жить», - говорит Ярослав. «Но это жилье у нас временное, - признается Оля. - Мы уже делаем ремонт в другой квартире, побольше и просторнее. Там уже будет все, как мы мечтаем. Одну комнату отведем под кабинет Ярослава, где будут храниться его награды, распечатки интервью, фото, футболки, которыми он обменивался». «А кухня там будет оранжевая, - раскрывает секреты Ярик. - Еле уговорил жену».



«Я сначала боялась такой яркой гаммы, - поясняет Оля. - Но решили рискнуть. Получилось очень весело и стильно». «Это что? Я вот еще машину спортивную куплю и раскрашу ее в оранжево-черные цвета. Одна на весь город такая будет», - обещает Ярослав. И добавляет: «А еще хотим купить родителям домик в Днепропетровской области, на берегу Самары недалеко от впадения ее в Днепр. Чтобы им было чем заняться летом и нам места хватило, если приедем в гости. Там хорошая проточная вода, можно купаться, да и вообще места красивые. Родители говорят: «Внуков надо воспитывать на природе».

- То, что окна спальни выходят на роддом, не навевает никакие мысли?
- Да я еще дерево не посадил, - отшутился было Ярослав, но, приобняв жену, признался: «Да думаем уже, думаем».



В КОШЕЛЬКЕ ЯРИКА - 200 ГРН.
Ольга Ракицкая - финансист по образованию, окончила Донецкий университет экономики и торговли. «Работала по специальности, но потом все пошло немного не так, грянул кризис. И моя трудовая деятельность пока приостановилась. Но все дела, связанные с финансами, в семье веду я. Все просчитываю, крупные покупки - на мне. Может, в будущем применим мои знания в семейном бизнесе». «Да, деньгами у нас ведает Оля, - соглашается Ярослав. - А у меня, когда выезжаю из дома, в кошельке гривен 200, не больше, чтобы хватило на бензин и штраф гаишникам заплатить, если вдруг остановят за превышение скорости (улыбается). Для остального есть карточка».



Сегодня
Источник Сегодня Спорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 1

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии