Еврокубок. Будивельник оступается в первом четвертьфинале

Киевляне крупно уступили в Испании

Спустя практически месяц, после феерического выхода «Будивельника» в ТОП-8 Еврокубка, сегодня подопечные Беррокаля провели свой первый четвертьфинальный матч против испанского клуба под названием «Кахасоль». Волею жребия в роли хозяев паркета первыми должны были выступить игроки Севильи, поэтому киевляне должны были настраиваться держать удар не в родных стенах. Начало матча можно назвать удачным для нашей команды, после пропущенных двух очков от Кателинаса, «Будивельник» ответил точными бросками Забирченко, Морли и Уильямса (2:7). Последнему удавалось действовать лучше всех в дебютной четверти, именно попадания Ламейна в паре с Кисом дали возможность Киеву уйти на первый короткий перерыв при счёте 14:16. Следует отметить, что уже после первого периода вызывало тревогу количество потерь украинского клуба. Теряли мяч Беттс, Спенсер, Кис, попросту отдавая его в руки сопернику.
Снова выйти вперёд хозяева паркета смогли уже в начале второй четверти. Пять набранных очков Пола Дэвиса сделали счёт 19:16 в пользу игроков «Кахасоль», так что теперь уже киевлянам нужно было отыгрываться. Игра проходила довольно спокойно с плотной защитой и обоюдными промахами. Испанским баскетболистам удавалось удерживать соперника на расстоянии 3-5 очков, стоило Яковлеву сравнять счёт, как мгновенное попадание из-за дуги от Састра, снова выводило вперёд Севилью. В подобном ключе команды играли большую часть времени, перед последней четвертью на табло горел счёт 43:37, что в принципе, оставляло киевлянам неплохие шансы. Результативный бросок Анисимова сделал -4 для «строителей», но промахи Лукашова и Спенсера дали возможность Уртасуну в нескольких атаках подряд довести преимущество своей команды до более существенной разницы - 54:39. При этом Уилсон, Лукашов продолжали совершать потери. Сложилось впечатление, что команда просто «надломилась», позволяя делать из своей защиты проходной двор. Всё тот же Уртасун в паре с Кателинасом установили окончательный счёт, практически лишающий «Будивельник» на успех в ответном матче. При этом киевляне, даже не смогли пересечь черту в 50 набранных пунктов за матч. Итог - 67:49, болезненное поражение «гладиаторов».