Олимпиакос стал чемпионом Греции

Разгромив АЕК, «Оли» вернул себе чемпионство

Чтобы завоевать золото чемпионата Греции за три тура до финиша «Олипиакосу» необходима была победа над АЕКом, который четырьмя днями ранее вышел в финал кубка. Пирейцы перевыполнили план, разгромив афинян со счетом 6:0. Тон у победителей задавал Рафик Джеббур, двумя месяцами ранее ушедший в «Олимпиакос» на правах свободного агента именно из АЕКа.

Футболист сборной Алжира распечатал ворота бывшего клуба уже на второй минуте, а четыре минуты спустя свое слово сказал уже Олоф Меллберг. Впоследствии еще по мячу забили Давид Фустер, Джеббур, Кевин Миральяс и Хосе Холебас. Таким образом, команда Эрнесто Вальверде повторила рекорд самой крупной победы над АЕКом в истории чемпионата Греции. Так крупно желто-черные проигрывали лишь в феврале 1981 года и опять же «Олимпиакосу».

«Сегодня мы показали типичный для себя футбол в этом сезоне, - отметил на радостях Вальверде, который во второй раз в карьере руководит «Олимпиакосом» и во второй раз приводит его к чемпионству. - Мы заслужили этот титул, и то, что мы гарантировали себе золото за три тура до финиша, тому доказательство. Счет получился очень крупным. Для нас важно добиваться в дерби столь уверенных побед, но не стоит забывать, что на этой неделе у АЕКа уже был сложный матч, который его сильно вымотал».

Показатели «Олимпиакоса» говорят сами за себя. В 27 матчах чемпионата он одержал 22 победы, с 55 голами стал самой результативной командой, пропустив при этом меньше всех - 14 мячей. Кроме того, только чемпиону удалось победить во всех 13 поединках на своем поле.