Шахтер – Волынь – 4:0

Болезненная победа лидера + ВИДЕО

Способна ли луцкая «Волынь», которая в турнирной таблице занимала довольно приличное место, стать первой командой, которая обыграет донецкий «Шахтер» на поле «Донбасс Арены» в рамках национального чемпионата? Думается, этот вопрос сегодняшним солнечным мартовским днем интересовал многих, а масла в огонь подливал тот факт, что «горняки» после зимней паузы со скрипом проводят поединки на внутренней арене.

Поединок гости начали без лишнего пиетета, активно шли вперед большими силами, прощупывали середину штрафной площади навесами с флангов и от угловых флажков. «Шахтер» на все это ответил голевым моментом на 6-й минуте, когда Виллиан идеально отдал под удар Мхитаряну, тот целился в верхний угол, но вратарь показал высший пилотаж. Пять минут спустя Виллиан за счет своей стартовой скорости вышел один на один, но пробил, так что у голкипера остались шансы на спасение, а потому Недилько и вышел победителем из этой дуэли.

Совсем некрасивый эпизод произошел на 13-й минуте, когда Недилько со всего маху влетел в Луиса Адриано. Бразильцу потребовалась медицинская помощь и замена, а украинский голкипер отделался испугом, ведь арбитр не назначил даже свободного удара. «Волынь» с ее гренадерами всегда считалась силовой командой, но не нужно путать физическую мощь в единоборствах и немотивированную грубость. Понятное дело, что «горняки» постарались отомстить за партнера, но забить гол при массированной обороне никак не удавалось.

После вчерашнего поединка «Заря» - «Оболонь» отчетная игра радовала динамикой. Конечно, фаворит больше атаковал, но и соперник не стеснялся думать о контригре и отдельные моменты из задуманных реализовывать на практике. Например, на 34-й минуте Пятову пришлось вытянуться в струнку, чтобы достать мяч из «шестерки» после дальнего удара Пичкура. Стремление играть рискованно Виталий Кварцяный подкрепил заменой, выпустив на поле второго форварда.

«Шахтер» продолжал давить до самого перерыва, на 41-й минуте цели вполне мог достичь дальний тактовый удар Виллиана, но бразилец чуточку промахнулся, а партнеры подкорректировать траекторию полета мяча не сумели. А минуту спустя Симинин не справился с опекой все того же Виллиана, а Жадсон без вариантов (пробил прямо по центру, когда вратарь уже завалился вправо) реализовал пенальти - 1:0. В компенсированное время шанс отличиться был у Срны, но удар хорвата заблокировал Зозуля.

После возобновления игры «шахтеры» выглядели расслабленно, ведь после поражения «Динамо» в Днепропетровске у команды Мирчи Луческу появился шанс вернуть свой перевес над ближайшим преследователем в дюжину очков. А вот в составе «Волыни» в дебюте тайма самым активным был… главный тренер. Он гнал подопечных вперед, но у тех мало что получалось (брака в передачах оказалось выше всякой разумной нормы).

На 60-й минуте мяч во второй раз побывал за спиной луцкого кипера, когда Шевчук добил мяч в пустые ворота (после первого удара мяч нашел руку Ващука и попал в штангу), но судья взятие не зафиксировал - раньше было нарушение правил. Во время удара Шевчук был ближе к чужим воротам, чем любой защитник. После этого эпизода «Шахтер» на глазах прибавил в темпе, и на 69-й минуте удвоил свое преимущество. В классной комбинации приняли участие Мхитарян и Жадсон - после классической стенки на входе в штрафную армянский атакующий полузащитник неотразимо пробил в ближний угол. Прошла всего минута, и Морено на пару с Тейшейрой в третий раз вскрыли оборону деморализованного соперника. Первый навесил с левого фланга, а второй коленом с метра отправил мяч в незащищенные ворота.

Если на стадион из почти 34 000 присутствующих на трибунах до этого были сомневающиеся, то теперь результат игры был очевиден. Лидер матч доигрывал фактически в меньшинстве - когда замены уже закончились, прихрамывая, поле покинул Чигринский. Только по требованию Мирчи Луческу защитник вернулся в игру, но бороться из-за боли не мог, а просто стоял в центральном круге - за десять минут до финального свистка он таки отправился в раздевалку. При тотальном игровом превосходстве, добыв очередную (четвертую в нынешнем чемпионате) крупную победу, «Шахтер» в преддверии матчей Лиги чемпионов против «Барселоны» может потерять двух железных игроков стартового состава.

«Горняки» атаковали до самого конца. Шанс забить в быстрой контратаке на 83-й минуте имелся у Морено, но боливиец попал в опорную ногу голкиперу. А на 86-й минуте Морено уже самостоятельно нашел возможность забить, когда вошел в штрафную, где обыграл на движении Ващука и пробил в дальний угол. Это была точка - красивая и все подытожившая.