Долгополов и Малисс обыгрывают олимпийских чемпионов!

Потрясающая победа украино-бельгийского дуэта на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе!

Главные творцы сенсаций в парном разряде в финальном поединке обыграли швейцарский дуэт Федерер/Вавринка

На пресс-конференции перед матчем Кубка Девиса со сборной Голландии у лидера нашей команды Сергея Стаховского задали вопрос относительно выступления в паре с Сергеем Бубкой-младшим на турнирах АТР, на что Стаховский ответил, мол, у них вдвоем получаются не матчи, а сплошное веселье на корте.

К сожалению, но ни одной подобной игры с участием двух Сергеев мне видеть не приходилось, зато теперь, благодаря Александру Долгополову, можно представить, как это примерно могло выглядеть. Известно, что на данный момент лучший наш теннисист относится к парному разряду менее ответственно, если не сказать не серьезно, чем тот же Стаховский, поэтому то, как он играл в финальном матче на турнире в Индиан-Уэллс, можно охарактеризовать одним емким выражением: «на расслабоне».

На протяжении всего матча (за исключением, разве что, концовки второго сета), улыбка не сходила с лица Александра, а приподнятое настроение помогало ему и непосредственно в игре. Некоторые мячи украинец выиграл, что называется, на кураже, к тому же такой стиль игры импонировал публике, которая в большинстве своем поддерживала именно его и Малисса. Даже сам бельгиец, весь поединок проведший с серьезнейшим выражением лица, после одного из розыгрыша во втором сете, когда Долгополов потянул два ТАКИХ смеша от Федерера, что ни в сказке сказать, ни пером описать, не выдержал и обнажил все свои 32 или сколько у него там зуба.

Фаворитами в финальном матче, стоит отметить, считались швейцарцы, которые, напомню, являются Олимпийскими чемпионами в парном разряде. Коэффициент на их победу не превышал 1.5, а когда Долгополов проиграл свою подачу и уже третья ракетка мира Федерер с Вавринкой повели 3:1, он и вовсе стал ничтожно малым. Однако Долгополов и Малисс тут же вернули соперникам брейк, а в девятом гейме сделали еще один. В итоге первый сет остался за, будем говорить, нашей парой.

Однако не стоит забывать, что все матчи на турнире украинец с бельгийцем выиграли в трех сетах. Не стал исключением и финал. Несмотря на то, что вторую партию лучше провели именно Александр и Ксавье (четыре брейк-поинта против нуля у швейцарцев), они все же уступили на тай-брейке.

Однако затем последовал супер-тай-брейк, на котором все, в общем-то, стало на свои места. Несмотря на то, что Малисс проиграл первую же свою подачу, они вместе с Долгополовым не оставили соперникам ни единого шанса, и на втором чемпионшип-поинте украинец завершил встречу, прекрасно отбив мяч под заднюю линию, прямо посредине между Федерером и Вавринкой.

Этот титул, разумеется, стал первым для Долгополова на турнирах АТР. Победа в Индиан-Уэллсе, помимо 1000 рейтинговых очков в парном разряде, принесла Долгополову (Александр взлетит в рейтинге позиций, эдак, на 150) и Малиссу по 50 тысяч долларов призовых.

Долгополов/Малисс (Украина/Бельгия) - Вавринка/Федерер (Швейцария) - 6:4, 6:7, 10:7.