Никола НИКЕЖИЧ: «Меня избивали и душили»

В российском футболе набирает обороты крупный скандал

ФК «Кубань» планирует подготовить судебный иск о защите чести и деловой репутации в связи с заявлениями бывшего футболиста клуба Николы Никежича, который сообщил, что его избивали и угрожали оружием с целью разрыва действующего контракта, сказал гендиректор «Кубани» Сурен Мкртчян.
«Дело Никежича» может вылиться в громкий скандал в российском футболе. Черногорец отправил письма в Международную федерацию футбола (ФИФА) и Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА). Внимание на ситуацию обратили Российский футбольный союз (РФС), футбольные профсоюзы страны.
Напомним, что черногорский футболист Никола Никежич, выступавший за команду премьер-лиги «Кубань», обратился в FIFA и UEFA с жалобой на клуб, в которой заявил, что его избивали и угрожали оружием с целью разрыва еще действующего контракта.
Черногорец Никежич заключил двухлетний контракт с командой «Кубань» в марте 2010 года, однако, по словам футболиста, на предсезонных зимних сборах клуб объявил, что не нуждается в его услугах. «Мне предложили разорвать контракт, но я отказался», - цитирует газета «Коммерсант» письмо Никежича, направленное в Международную футбольную федерацию (FIFA) и Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA).
По словам игрока, 7 марта 2011 года тренер команды Николай Хлыстунов предложил пройти к нему в номер на клубной базе, где оставил футболиста наедине с «двумя крепко сложенными мужчинами». Получив отказ в подписании бумаг, один из мужчин ударил футболиста по печени и повторил свое требование. «Услышав очередное «нет», второй мужчина снял пиджак, под которым висели два пистолета в кобуре, а первый в это время нанес очередной удар по печени. Повалив господина Никежича на пол, оба продолжали его избивать и душить».
«Это длилось примерно минут двадцать, после чего я, окончательно обессилев и испугавшись за свою жизнь, подписал неизвестные мне документы», - рассказал футболист. В своем письме он попросил президентов FIFA и UEFA Зеппа Блаттера и Мишеля Платини принять меры в связи с этими событиями.
«Мы будем идти до конца, чтобы доказать, что слова Никежича - ложь», - сказал журналистам в Краснодаре Мкртчян, добавив, что он «дал поручения правовой службе клуба обратиться в соответствующие службы для защиты чести и достоинства клуба».
Он отметил, что клуб недоумевает по поводу заявлений футболиста и возмущен этой, по его словам, клеветнической историей. Мкртчян дал понять, что единственная правда в словах Никежича заключается в том, что контракт с черногорцем был расторгнут.
Гендиректор клуба подчеркнул, что «никакого угнетения или давления на футболиста Никежича не было, он был доволен пребыванием в клубе и отношениями с футболистами».
По его словам, контракт с черногорским форвардом был расторгнут добровольно. Мкртчян отметил, что ранее после расставания с игроками у «Кубани» таких проблем не возникало.
«Любой футболист, с кем мы работали, скажет, что у него остались приятные впечатления от «Кубани», - сказал директор.
По его мнению, если у Никежича были проблемы и конфликты, спортсмен мог сообщить об этом руководству или службе безопасности клуба, однако он этого не сделал. Мкртчян добавил, что у Никежича нет никаких доказательств, подтверждающих его слова.
www.sport.rian.ru
Источник РИА Новости
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 27

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии