Оксана ХВОСТЕНКО: «Команда у нас была, есть и будет всегда»

Спортсменка обещает еще много приятных моментов в биатлоне

- Оксана, поздравляем с серебром! Эта гонка стала настоящим восклицательным знаком в твоей карьере! Какие чувства сейчас испытываешь?
- Спасибо большое за поздравления! В первую очередь испытываю огромную радость и гордость за нашу страну. Очень приятно видеть, как над стадионом поднимается украинский флаг.
- Сегодня кроме тебя еще только четыре спортсменки сумели обойтись без дополнительных патронов. Насколько сложно было стрелять в таких ветровых условиях?
- Погодные условия на самом деле были далеки от идеальных. Ветер постоянно менял направление, дул с разной силой. Но все девчонки справились со стрелковой работой на отлично!
- Ты уходила ненамного впереди Людмилы Калинчик и имела несколько бОльший перевес над дуэтом Нойнер-Дорэн. По кому из них тренеры вели на протяжении гонки?
- По всей дистанции стояли представители нашей команды, как живой коридор и гнали по трассе, кричали, чтоб шла своим темпом. Конкретно по соперникам ничего не говорили, чтобы не дергалась по дистанции. Ну и конечно, подвести всех в такой ситуации я просто не могла.
- Одна из твоих основных соперниц на этапе, Магдалена Нойнер, на удивление быстро и точно прошла оба огневых рубежа. В какой момент гонки ты поняла, что справиться с нею не удастся?
- На последнем круге мне сообщили, что преимущество 24 секунды. Но для Магдалены это не расстояние. Она очень сильна. Я старалась держаться, насколько могла, но, в конце концов, Нойнер сумела меня обойти.
- После финиша Магдалена подошла к тебе. О чем она сказала? Такое впечатление, что во время рукопожатия на подиуме она извинялась перед тобой…
- Она на самом деле извинилась. Но это спорт - побеждает сильнейший. И каких-то обид здесь быть не может, все по-честному.
- Видно было как девчонки тепло к тебе относятся: Валя Семеренко бросилась снимать лыжи, Вита помогла стянуть биб, Лена Пидгрушная принесла стаканчик горячего чаю… Не жаль расставаться с ТАКОЙ командой?
- Команда у нас хорошая, все поддерживают друг друга и стараются помогать. Такой дружный коллектив еще поискать надо :) И я, к счастью, пока еще остаюсь его частичкой.
- Ты стала надежным мостиком между двумя замечательными поколениями наших биатлонисток. Можешь сравнить ту команду, основу которой составляли Зубрилова, Петрова, Цербе, Водопьянова, Лемеш с нынешней?
- Тогда было немного другое время, и сравнивать эти два периода очень сложно. Но одно могу сказать: КОМАНДА у нас была, есть и будет всегда.
- Основа нашей сборной очень молодая. Как чувствуешь, по потенциалу девчонки могут перекрыть достижения конца 90-х?
- На самом деле команда у нас очень сильная. И я думаю, что эти успехи - только начало. Поверьте, будет у нас еще очень много приятных моментов в биатлоне.
- В твоей карьере медали трех чемпионатов мира - в Хантах-2003, Остерсунде-2008 и нынешняя. Какая из них - самая дорогая?
- Для меня все медали очень дороги. Ни одна из них не досталась легко, все добыты потом и кровью, бесконечной и напряженной работой на тренировках. Каждая из них - это совершенно особая страница в моей карьере.
- Оглядываясь назад, есть то, о чем ты сожалеешь в биатлоне?
- Всегда можно о чем-то сожалеть. Но я стараюсь не оглядываться назад. Пытаюсь всегда руководствоваться принципом: «Жизнь продолжается!»
- Оксана, успокой своих поклонников - это ведь не последняя гонка в твоем исполнении? Мы увидим тебя еще на трассе в Холменколлене?
- Конечно! Сезон еще не окончен и в Норвегии я обязательно буду выступать и бороться за очки, которые так нужны нашей команде.
- Оксаночка, спасибо большое за интервью и за те годы, которые ты, словно лучик света, освещала путь для украинского биатлона. И еще раз поздравления с прекрасным результатом в эстафете!
- Спасибо! Я хочу также поблагодарить наших сервисменов, тренеров, обслуживающий персонал, моего личного тренера Николая Николаевича Зоца, Президента федерации Владимира Михайловича Брынзака, который душу вкладывает в биатлон. И в первую очередь спасибо моим дорогим Родителям, близким и, конечно, нашим болельщикам! Спасибо вам за вашу поддержку!
Евгений Тарасенко, www.biathlon.com.ua
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 26

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии