Еврокубок. Будивельник творит историю украинского баскетбола

«Гладиаторы» выходят в четвертьфинал с первого места квартета «J»

Сегодня произошёл по-настоящему исторический момент для украинского баскетбола, киевский «Будивельник» впервые сумел пробиться в четвертьфинальный раунд второго по значимости клубного баскетбольного турнира Старого Света. Напомним, что перед последним туром, в котором «строители» встречались с лидером, шансы киевлян на попадание в заветную восьмёрку оценивались весьма неоднозначно. В случае победы подопечные Беррокаля безоговорочно занимали первую строчку в квартете J, а в случае неудачи - судьба «гладиаторов» зависела от результата матча другой пары группы. По-сути «Геттинген» путёвку в следующий раунд оформил ещё в предыдущем туре, так что матч против «Будивельника» должен был определить только место, с которого немецкий клуб попадёт в четвертьфинал.
Встреча получилась очень нервной и напряжённой, но победа в таких упорных матчах вдвойне приятнее. В дебютныедве минуты Беттс, Кис и Уилсон сумели раздобыть для киевлян семь пунктов, но Бун и Литтл быстро сократили отставание до одного очка. На протяжении всей первой четверти преимущество то одной, то другой команды составляло всего 1-2 пункта, что подчёркивало принципиальность противостояния. Завершилась десятиминутка мощным данком Анисимова и команды отправились на перерыв при счёте 18:18. Не менее напряжённой получилась вторая четверть, в которой было довольно много потерь и неточных бросков. Рывок 8:2, подарил неплохое преимущество «Геттингену», как для матчей такого уровня, но результативные броски Киса и Агафонова восстановили статус-кво. Снова равный счёт (29:29) отправил соперников в раздевалки. Самое интересное припало на вторую половину встречи. Третий игровой отрезок, безусловно, себе в актив могут записать наши баскетболисты. Четыре(!) подряд точных трёхочковых броска Дмитрия Забирченко дали возможность «Будивельнику» выйти вперёд на десять пунктов, что существенно увеличивало шансы на успех, но в последней четверти хозяева паркета заставили понервничать тысячи украинских болельщиков. Всё тот же Бун на пару с Андерсоном устроили настоящий погром киевской обороны. За считанные минуты «Геттинген» ликвидировал разницу в счёте и снова начались «качели», всё должно было решиться в концовке. Последние две минуты стали настоящим бенефисом Билли Киса. Сначала разыгрывающий киевского клуба при счёте 59:57 точной «трёшкой» выводит «Будивельник» вперёд, а позже двухочковым попаданием и точным штрафным оформляет путёвку для своей команды. Итоговый счёт матча - 61:63 в пользу «строителей», победа за нами, мы в четвертьфинале!