Донбасс снова сыграл в России

Лидер украинского чемпионата проверил себя в международных спаррингах

Заполняя паузу в национальном чемпионате, образовавшуюся после неприбытия соперника и обусловленную играми сборной Украины в третьем этапе Euro Ice Hockey Challenge в Норвегии, донецкий ХК «Донбасс» уже в третий раз в нынешнем сезоне отправился проверить себя и набраться международного опыта в соседнюю Россию.

Первые два выезда в гости к воронежскому «Бурану» и ХК «Белгород» оказались неудачными - команда Александра Куликова потерпела четыре поражения. На этот раз дончане гостили у ХК «Липецк», и снова набили себе шишек. Местный клуб ныне идет в когорте лидеров одной подгрупп первой российской лиги, но лидер украинской лиги снова был дважды бит.

В первом спарринге, который прошел на льду липецкой арены СКК «Звездный», хозяева пришлось демонстрировать недюженый характер, ведь по ходу игру гости из Украины вели с перевесом в три шайбы. Команды демонстрировали быстрый силовой хоккей, причем запевалами стали гости, а хозяева вызов приняли и поддержали скорости. Зрелищная игра завершилась со счетом 5:4 в пользу «Липецка». События развивались следующим образом. Климович открыл счет на 6-й минуте, а Благой на 57-й секунде второго периода сделала счет 2:0 в пользу «Донбасса». Более того, все тот же Благой на 31-й минуте и Толкунов на 33-й дважды реализовали большинство, и гости повели уже 4:1. До второго перерыва хозяева сократили отставание до минимума, а на стартовой минуте третьего периода и вовсе счет сравняли. Героем поединка стал Вафин, чей бросок на 42-й минуте в большинстве стал решающим.

На следующий день мало что изменилось - переполненные трибуны, которые живо реагировали на перипетии столь же драматичного и результативного поединка. Правда, сюжет на этот раз был иным. Первый период завершился в ничью 2:2 - Пастух открыл счет на 60-й секунде, а после двух пропущенных шайб Долинин на 15-й минуте подарил надежду. Во втором периоде соперники продолжали обмениваться голевыми ударами - Благой на 31-й минуте сделал счет 3:3, и на этом «Донбасс» застопорился. Дальше голы забивали исключительно россияне - окончательный счет 6:3.

Таким образом, в шести товарищеских встречах, проведенных с российскими клубами первой лиги, дончане не одержали ни одной победы. Будем надеяться, что тенденция не будет иметь продолжения, и наш лидер сделает выводы и работы над ошибками.