Сергей АТЕЛЬКИН: «Проигрывали уже на 30-й секунде»

Сергей Ателькин и Алексей Антюхин вспомнили свои выступления в еврокубковом сезоне 1997/98

Лучший бомбардир «Шахтера» в еврокубковом сезоне-1997/1998 Сергей АТЕЛЬКИН вспоминает о матчах с «Зимбру», «Боавиштой» и «Виченцей».

-Сергей, чем запомнился тебе тот сезон?

-Он остался в памяти благодаря и победам, и неудачам. Наша небольшая группа (я, Матвеев и Леонов) во главе с Валерием Яремченко только-только вернулась в Донецк после кратковременного, но весьма успешного пребывания в «Кривбассе». В «Шахтере» мы, что называется, с ходу выиграли Кубок Украины. Мне тогда посчастливилось забить единственный в финальном поединке против «Днепра» гол. Эта победа вывела нас в Кубок кубков.

-Что вы знали о первом сопернике, кишиневском «Зимбру»?

-Только то, что команду тренирует Семен Альтман, известный по работе в одесском «Черноморце», московском «Динамо» и сборной Кореи. Это настораживало. Брат Гены Орбу привез из родной Молдавии две кассеты, и мы получили хотя бы некоторое представление о противнике.
Кишинев встретил нас солнечной погодой, на трибунах было много зрителей. Сама игра получилась тягучей, с небольшим количеством острых моментов. «Зимбру» предстал хорошо организованным коллективом, и нам лишь однажды удалось вскрыть его оборону. Я забил гол сразу после перерыва, но кишиневцы отыгрались, и все должно было решиться в Донецке, куда мы отбыли, запасшись знаменитым молдавским вином. Естественно, для друзей.

-Дома вам удалось поставить молдаван на место...
-Второй матч был нашим полностью. Гена Орбу забил «своим», потом мы с Валерой Кривенцовым провели еще по мячу. Таким образом мы вышли в следующий этап, на португальскую «Боавишту».

-Итоговый результат встреч с ней был признан близким к сенсационному...

-Мы и сами удивлялись своей удаче в гостях. Пока португальцы присматривались, мол, что за птица к нам прилетела, я отпасовал на Гену Зубова, и после его удара мы повели в счете. Правда, к концу тайма соперник уже вышел вперед - 2:1, но мне улыбнулась удача: во втором тайме после моего удара мяч срикошетил о ногу защитника и вкатился в ворота. Хозяева растерялись, а через три минуты с подачи Кривенцова я забил победный гол. Дома надо было не проиграть, что нам и удалось - 1:1.

- Чем запомнилась «Виченца»?

-Первый матч я пропускал из-за перебора карточек. И к тому моменту, когда уселся с дочкой на трибуне, мы уже проигрывали. На 30-й секунде! Потом было 0:2. Зубов сделал счет 1:2. Побежали сравнивать и получили мяч в свои ворота - 1:3. Забить в гостях три безответных гола было нереально - мы летели просто побеждать. Поддержал нас тогда Борис Колесников, организовавший чартер с юными донецкими болельщиками.
В Италии по игре мы не должны были уступать. Пропустили первыми, но мне удалось сравнять счет. До этого я загубил еще два хороших момента, Кривенцов метров с 12-ти попал в стойку, в двух случаях арбитр мог бы назначить пенальти в ворота хозяев, но не назначил, и минут за 20 до конца мы пропустили второй мяч и проиграли.

-Тем не менее, встречи с итальянцами не прошли даром...
-В том сезоне «Шахтер» обратил на себя внимание, а я вскоре получил приглашение в итальянский «Лечче». Потом, кстати, поиграл и за «Боавишту», а затем вернулся домой и вот теперь ищу таланты для родного «Шахтера» по всему свету...

Все, кому удалось пообщаться с бывшим форвардом запорожского «Металлурга», «Таврии», «Динамо» и «Ворсклы» Алексеем АНТЮХИНЫМ, отмечают то, как легко он находит общий язык с любым собеседником. Лишний раз убедиться в этом я смог, когда наша беседа коснулась воспоминаний о далеком уже 1997-м. Тогда «Ворскла», за которую выступал нападающий, взяла старт в розыгрыше Кубка УЕФА, завоевав это право благодаря выигранной в предыдущем сезоне бронзе чемпионата Украины.

- Алексей, в полтавский клуб ты перешел уже после того, как он взошел на пьедестал почета...

-Да, действительно. Мой переход состоялся сразу по окончании первенства, но на торжествах мне побывать удалось (улыбается). Кстати, на праздновании, во время которого команде вручили бронзовые медали, выступало много известных певцов и музыкантов, но мне лично запомнилась народная артистка России, уроженка Киева Клара Новикова, которой даже подарили футболку «Ворсклы»!
А вообще замечу, что тогда в Полтаве образовалась целая диаспора из бывших игроков киевского «Динамо» - Андрей Ковтун, Сергей Леженцев, Андрей Хомин, Игорь Костюк, Иван Яремчук и я.

-Лично ты провел за динамовцев всего несколько поединков. Почему не удалось закрепиться в составе столичного гранда?
- Сложно дать однозначный ответ. Наверное, не сразу понял требования тренерского штаба «бело-синих»... Но, в принципе, в Полтаве вновь обрел необходимую уверенность, стал забивать голы.

- Вернемся к матчам Кубка УЕФА. В квалификационном раунде жребий выбрал вам в соперники рижскую «Даугаву». Что можешь вспомнить о встречах с латвийцами?
-Матчи пришлись на июль. В Риге нас встретили очень хорошо, поселили в шикарном отеле с одноименным названием. На стадион пришло всего около 2 000 зрителей, наверное, потому, что в день матча пошел дождь, установилась влажная погода, было тяжело дышать. Подопечных известного тренера Юрия Попкова мы тогда обыграли - как и в ответной встрече. К слову, в каждом из поединков я забивал - как и наш опытнейший Сергей Чуйченко.

-А вот бельгийский «Андерлехт» вашему коллективу пройти не удалось. В чем причина?

-Бельгийцы располагали хорошим подбором исполнителей, большинство из которых были игроками национальных сборных. Выделялись такие футболисты, как Шифо, Зеттерберг, Стойка, Петерсен и украинец Ящук. Помимо прочего, соперники превосходили нас в росте, что и дало свои плоды. В Брюсселе «Ворскла» пропустила два гола, не сумев отыграть хотя бы один. А в Полтаве мы, хоть и чувствовали мощную поддержку, также умудрились глотнуть те же два мяча...

Марк ЛЕВИЦКИЙ, Павел МОРОЗОВ, газета «Команда»

Александр Тишура Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 16:28 0

Украинец снова забил с пенальти

Комментарии