Карло АНЧЕЛОТТИ: «Этот год окрашен в превосходные тона»

Главный тренер «Челси» не теряет надежду на победу в английской Премьер-лиге

Карло Анчелотти надеется, что сегодняшняя победа станет первым шагом на пути к тому триумфальному «Челси», который наводил страх на любого соперника в начале сезона.
После победы со счетом 1-0 над «Болтоном», претендовавшим на занимаемое нами перед матчем пятое место, итальянский специалист не скрывал своего удовлетворения результатом, однако при этом настаивал, что команде предстоит еще много в чем улучшать свою игру.
«Нам крайне важно было победить, - делится наставник команды. - Важность сегодняшней игры сложно переоценить. Мы много работали все 90 минут и показали бойцовский характер».
«Первый тайм не задался. Мы испытывали определенные сложности и совершали много потерь. Однако после перерыва и, в особенности, после забитого гола на поле была другая игра.
Мы уверенно оборонялись и великолепно использовали представившийся в контратаке шанс. Мы должны были сражаться за эту победу.
В первой половине встречи у нас было немало неточных пасов, а в действиях игроков сквозила неуверенность. Высокая значимость игры давила на нас. Во втором тайме все сложилось как нельзя лучше.
Теперь нам остается ждать следующей встречи. Победа стала важным шагом и позволила сбросить тяжкий груз разочарований, давивший на нас. Сейчас я не могу с уверенностью заявлять, что все позади. Следующая игра покажет».
Итальянский специалист также отметил, насколько важно было завершить на победной волне 2010 год, ставший одним из самых успешных в истории клуба.
«В нашей памяти этот год останется окрашен в превосходные тона; мы отлично поработали, и эта победа стала достойным его завершением», - добавляет Карло Анчелотти.
Тренер «Болтона» Оуэн Койл повторил осторожные слова Анчелотти, прокомментировав сегодняшнюю победу как возможную поворотную точку в сезоне для «Челси», с которой может начаться восхождение клуба.
«Не побеждая, вы теряете уверенность в своих силах. Однако такие игры, как сегодняшняя, в которой наш соперник показал высокое качество игры, способны придать новый импульс, - отмечает наставник гостей. - Они получают три очка. Ну а мы уезжаем от чемпиона без заработанных баллов. У них отличная команда, и они еще обязательно вернутся на вершину».
На пресс-конференции Койл также твердо настаивал, что в момент паса Майкла Эссьена Дидье Дрогба, с передачи которого Флоран Малуда забил победный гол, находился в офсайде.
«Я видел эпизод только в реальном времени, однако уверен, что там был офсайд. Мы не пересматривали этот момент, однако если я не прав, то первый признаю это», - настаивает Койл.
Анчелотти, тем временем, признает, что не успел тщательно рассмотреть эпизод и не может с уверенностью принимать решение, не видя повтора: «Я не могу точно сказать, был ли в этот момент офсайд».
Единственным способом преодолеть спад и победить в следующей игре, по мнению Анчелотти, видится упорная работа.
«У нас был сложнейший период. Чтобы преодолеть его, нам нужно продолжать работать, сохраняя максимальную концентрацию во время тренировок и игр.
Мы играем в одном из самых сильных чемпионатов мира. В нынешнем сезоне состав участников Премьер-Лиги сбалансирован как никогда, поэтому ничего еще не решено.
В сложные времена важно сохранять спокойствие. Для победы в любой игре нужна максимальная концентрация.
Нам есть, что улучшать в игре, и мы будем улучшать. Надеюсь, 2011 год принесет нам не меньше радостных минут, чем уходящий 2010-й».