В России фанаты вышли на улицы

Беспорядки в Москве и Петербурге во время акций футбольных болельщиков + ФОТО

Массовыми беспорядками закончились несанкционированные митинги в центре Москвы и Санкт-Петербурга. Несанкционированные акции были посвящены памяти болельщика футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова, который был застрелен в ночь на 6 декабря во время массовой драки в Москве.

По информации на 14:30 (время московское - ред.) субботы, несколько сотен футбольных болельщиков собрались в центре Москвы на несанкционированный митинг. Вечером корреспонденты информационных агентств сообщали о 2-3 тысячах участников акции.

В ходе митинга толпа прорвала кордон милиции. Несколько человек зажгли файеры. Площадь окружили многочисленные наряды милиции, в том числе ОМОН. Милиция через громкоговорители убеждала собравшихся разойтись. Массовые беспорядки, по словам корреспондента РИА Новости Георгия Галкина, «начались с того, что восемь-десять футбольных болельщиков напали на группу людей неславянской внешности и жестоко избили их». «Сотрудники ОМОНа оттеснили нападавших, а пострадавших отнесли к машине «скорой помощи». Поскольку машина была закрыта, сотрудники ОМОНа встали около пострадавших, но группа футбольных болельщиков, порядка 50 человек, пытались отбить у омоновцев и пытались их дальше избивать», - сказал Галкин. По его словам, омоновцы буквально своими телами закрывали пострадавших.

На Манежной площади были пострадавшие со всех сторон: и среди футбольных болельщиков, и среди милиционеров, и среди журналистов. Группа молодых людей, когда оператор РИА Новости Рустам Бузанов снимал работу сотрудников милиции, набросилась на него и начала бить.

В Санкт-Петербурге футбольные фанаты, которые организовали стихийную несанкционированную акцию памяти убитого в Москве болельщика «Спартака», разбили в районе Сенной площади несколько автомобилей, управляемых людьми неславянской внешности. В один из автомобилей, на который набросились хулиганы, был брошен зажженный файер. Также фанаты нападали в ходе своего шествия на попадавшихся им по дороге людей неславянской внешности.

На видеозаписи, появившей в сети, отчетливо слышны националистические лозунги, которые выкрикивали участники акции.

Часть болельщиков, которые собрались на Пионерской площади в Санкт-Петербурге, пыталась перекрыть проспект.

Милиция попыталась этому помешать, в результате была атакована бутылками, кусками льда и файерами.

По данным ГУВД, были задержаны около 60 участников стихийного митинга.

















РИА Новости

Источник РИА Новости
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 17:20 9

Настоящая классика европейского клубного футбола

Комментарии