Польша: киевские цены и национальная идея

К чемпионату Европы в соседней стране появится 2012 футбольных площадок

Когда окончательно стало ясно, что право на проведение Евро-2012 у Польши и Украины никто не отберет, в обеих странах подготовительные работы закипели с утроенной силой. Времени до старта чемпионата Европы остается не так уж много, а потому украинский и польский оргкомитеты стремятся поскорее закрыть проблемные вопросы, связанные с проведением континентального футбольного форума. На днях журналисты «БЛИКа» побывали в Варшаве, где получили немало интересной информации о том, как в соседней стране готовятся к Евро-2012.

Народный стадион - без базара

Как известно, финал Евро-2012 пройдет в Киеве на арене НСК «Олимпийский», а церемония открытия турнира доверена Народному стадиону в польской столице. Но если в Киеве реконструируют главную арену страны, то в Варшаве пошли другим путем. Стадион Десятилетия был снесен, а на освободившемся участке началось грандиозное строительство. Кстати, еще несколько лет назад тут находился крупнейший промтоварный рынок в Европе, но в связи с началом возведения Народного стадиона он приказал долго жить. Директор Национального центра спорта Рафал Каплер рассказал, что общая смета строительства арены составляет 400 миллионов евро, причем инвестором выступает государство. Для сравнения: в мае этого года вице-премьер Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников озвучил ориентировочную сумму реконструкции нашего НСК «Олимпийский» - 500-550 миллионов долларов. Как видим, капремонт главной украинской футбольной арены стоит примерно столько же, сколько возведение абсолютно нового стадиона.

Еще год с небольшим назад строительные работы на Народном стадионе находились в «зачаточном» состоянии, но сейчас арена уже имеет вполне пристойный вид. Основная чаша уже практически готова, а вскоре начнутся работы по монтажу зонтообразной крыши. Поляки уверены, что Народный стадион будет сдан в эксплуатацию летом следующего года, а первый матч планируют провести в сентябре 2011-го. Кстати, эта арена получит от УЕФА наивысшую, 5-звездочную категорию. Народный стадион будет вмещать 55 тысяч зрителей, а вокруг него построят олимпийский крытый бассейн на 4000 мест, аквапарк, конгресс-холл, паркинг на 8000 машин и т.п. А вот новую станцию метро «Стадион» до Евро-2012 не успеют открыть, так что добраться да арены можно будет электричками, автобусами или на такси.

К слову, поляки планируют продать название стадиона, для чего будет организован специальный тендер. Так что вполне возможно, что к старту чемпионата Европы к названию «Народный стадион» добавится и имя спонсора.

Тихий центр


Расстояние от аэропорта «Фредерик Шопен» до центра польской столицы составляет девять километров. Поскольку в Варшаве такое явление, как маршрутки, отсутствует, то добраться до центра можно на автобусе либо на такси. Пробки тоже случаются, в основном в утреннее время. Но по сравнению с киевскими - детский лепет на лужайке. В центре столицы довольно тихо и спокойно. Хотя всяческие кафешки, рестораны и ночные магазины работают допоздна, посетителей негусто. Разве что в выходные дни праздно шатающихся граждан на центральных улицах становится больше. Ограничений на продажу спиртного и сигарет нет - затариться можно в любое время суток. Хотя Польша и является членом Евросоюза, цены в стране не «кусаются». К примеру, в Варшаве арендовать квартиру в хорошем районе можно за 1000-1200 злотых (250-300 евро). Поляки не очень-то и жаждут введения в обиход евровалюты, ведь это автоматически будет означать повышение цен. Вернее, приведения их к европейским стандартам.

Понятие «исторический центр Варшавы» - весьма условное. Дело в том, что польской столице сильно досталось во время Второй мировой войны - уцелело лишь 10 процентов зданий. По картинам и фотографиям поляки сумели частично воссоздать центр города, поэтому туристам предлагают экскурсии по «старой Варшаве». Те, кто не в курсе, даже не догадаются, что многим архитектурным сооружениям в центре лет 50-60 от силы, хотя на вид гораздо больше...

Эхо катастрофы под Смоленском


Прогуливаясь вечером по центру Варшавы, обратили внимание на скопление людей у Президентского дворца. Они держали в руках свечи, а из динамиков колонок раздавались звуки католических молитв. «Что здесь происходит?» - поинтересовались у девушки-полицейской. Выяснилось, что идет поминальная месса по жертвам авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года, в результате которой погибли все члены правительственной делегации во главе с президентом страны Лехом Качиньским. С тех пор каждый вечер родственники и друзья погибших собираются у стен Президентского дворца.

Поляки поймут украинцев


«БЛИК» уже писал о том, что украинских милиционеров перед Евро-2012 будут заставлять учить английский язык, чтобы они смогли объясниться с туристами, которые наводнят страну. «А польских стражей правопорядка обязывают учить «инглиш»?» - с этим вопросом мы обратились к девушке-полицейской. «Да, мы посещаем специальные курсы, но многие мои коллеги и так довольно сносно знают английский язык. Впрочем, украинских туристов мы и так худо-бедно поймем - наши языки похожи», - ответила барышня с резиновой дубинкой на бедре. Кстати, полицейские, патрулирующие улицами Варшавы, носят поверх формы ярко-зеленые жилеты с надписью «Mieska straja» («Городская стража»). Так что если у туристов возникнет необходимость найти полицейского, то увидеть стража правопорядка можно будет издалека.

Национальный проект


Шеф польского оргкомитета Евро-2012 Адам Олкович рассказал нам об очень интересном проекте. Правительство Польши задумало к началу Евро-2012 открыть по всей стране 2012 спортивных площадок.

Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО, Андрей ТАНАСЮК, газета «Блик-Спорт»

Александр Тишура Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 16:09 33

Кевин Келси арендован клубу Цинциннати