Монолит - ЛТК - 4:0

Опыт взял верх над молодостью + ВИДЕО

После уверенной победы «Монолита» в предыдущем туре над «Шахтером» на его поле, наверняка многие болельщики харьковского клуба надеялись на то, что в поединке с аутсайдером чемпионата особых проблем не будет. Но матч показал, что луганская команда вовсе не собиралась отдавать очки без боя.

В первом тайме игра была равная. На атаку харьковчан футболисты «ЛТК» отвечали своей, не менее острой. Особенно старались у гостей молодые игроки Артем Рось, Александр Стрелец, Максим Ивонко и Никита Шпигарь. Именно от них исходила наибольшая угроза воротам «Монолита». А еще этот матч стал особенным для Романа Рекунчака, который впервые вышел на площадку родного для него СК «Каразинский» в форме другого, не харьковского клуба. Правда, запомнился он в основном лишь удачным подыгрышем партнерам, а до ударов у Рекунчака дело так и не дошло.

На 8-й минуте могли открыть счет хозяева поля, когда после сильного удара Сергея Ткаченко вратарь «ЛТК» не удержал мяч и тот покатился к линии ворот. К счастью для Владимира Удовиченко, его подстраховали партнеры и отвели угрозу.

Подобная ситуация повторилась на 14-й минуте. И здесь после удара Баева и рикошета от соперника, Удовиченко уже не успевал преградить путь мячу в сетку, но вновь помогли защитники. В остальных эпизодах голкипер луганской команды действовал надежно и в том, что до перерыва гости не пропустили ни одного гола большая заслуга самого Владимира.

На 19-й минуте шанс отличиться уже появился у «ЛТК». Игроки «Монолита» заработали шестой фол и были наказаны десятиметровым штрафным ударом. Исполнять его вышел Шпигарь, однако переиграть Ивана Гурко он не смог.

Пожалуй, этот эпизод подхлестнул хозяев поля и на второй тайм они вышли уже совсем с другим настроением. Сказалось и то, что в их составе играет значительно больше опытных игроков, прошедших школу не только ведущих клубов страны, а и национальной сборной.

Уже на 15-й секунде после возобновления игры Александр Минаев мощно пробил в правую от себя штангу ворот гостей. А на 25-й минуте Эдуард Кулик быстро сориентировался в чужой штрафной площадке и из-под защитника направил мяч в сетку.

Еще одним ключевым моментом в этом поединке стал эпизод на 27-й минуте. Ивонко в безобидной ситуации в центре поля грубо сбил игрока «Монолита», и судья совершенно справедливо определил нарушение правил. Вместо того, чтобы извиниться перед соперником, Ивонко набросился с нецензурной бранью на арбитра, за что увидел перед собой красную карточку. Численное преимущество харьковчане реализовали очень быстро. С передачи Минаева Аветисян сделал счет 2:0. А когда на 33-й минуте в контратаке Храбров и Сколотий четко разыграли выход «два в один» игра практически была сделана.

Впрочем, главный тренер «ЛТК» Алексей Соломахин даже в этой ситуации никак не хотел признавать себя побежденным. После третьего пропущенного гола он взял тайм-аут и выпустил на поле пятого полевого игрока. Добиться успеха его подопечным не удалось, зато на 38-й минуте они пропустили четвертый мяч в свои ворота. Дальним ударом со своей половины поля гол забил Максим Аветисян.