Мегамакс, Кий Авто и СОФТКОМ побеждают

Отчеты о матчах +ВИДЕО

Очередной игровой день Футзальной Премьер-Лиги оказался сокращённым, поскольку «Апогей» и «Beachsoccer» свою очную встречу перенесли. В итоге вместо четырёх запланированных матчей было сыграно три. Но и в них было, на что посмотреть. Так мы увидели относительно лёгкую победу «Мегамакса» и два напряжённых поединка, каждый из которых закончился минимальной победой одной из команд.

«МЕГАМАКС» СИЛЬНЕЕ «БИГБОРДА»

А началось всё как раз с победы «Мегамакса». Уже на 3-й минуте эта команда вела в счёте: Николай Федоренко вывел Максима Мовчана на ударную позицию, а тот не оплошал - 1:0. Чуть позже тот же Мовчан стал героем ещё одного эпизода, приведшего к голу в ворота «Бигборда». Именно Максим заработал на себе фол в штрафной соперника, после чего арбитр указал на 6-метровую отметку. Пенальти чётко исполнил экс-игрок донецкого «Шахтёра» Дмитрий Шувалов. После этого игра стала немного спокойнее, хотя и не без вспышек активности со сторон играющих команд. Но, то ли игроки «Бигборда» немного нервничали, то ли «Мегамакс» под конец первого тайма вновь решил проявить активность, но что-то из вышеперечисленного (а скорее всего, оба этих обстоятельства) привели к тому, что «Бигборд» нарушил лимит командных фолов, тем самым привезя в свои ворота ещё один пенальти - на этот раз 10-метровый. И снова Цыплюк был вынужден вынимать мяч из сетки своих ворот - исполнявший дабл-пенальти Юрий Виткин не дал голкиперу ни малейшего шанса. 3:0.

Лучик надежды для «Бигборда» забрезжил, когда на 22-й минуте Юрченко вывел Петра Старовойтова на свидание с Дмитрием Шульгой, а Старовойтов этот выход уверенно реализовал. Но в последние шесть минут игры «Мегамакс» всё же доказал своё преимущество. Сначала Игорь Киян восстановил гандикап в три мяча. А потом своё веское слово бомбардира сказал Юрий Виткин. Сначала Виткин получил пас от своего вратаря и легко и непринуждённо доставил «почту» по назначению. А потом 11-й номер «Мегамакса» показал индивидуальное мастерство и оформил хет-трик, а для своей команды - победу со счётом 6:1.

«БИГБОРД» - «МЕГАМАКС» - 1:6
Голы:
Петр Старовойтов (33) - Максим Мовчан (3), Дмитрий Шувалов (10 - с 6-метрового), Игорь Киян (34), Юрий Виткин (18 - с 10-метрового, 39, 40).
Удары: 17 (6) - 25 (16).
Угловые: 9 (5) - 6 (3).
Предупреждения: Дмитрий Аленин (35) - Дмитрий Шувалов (32).

Видеообзор матча

В ШАГЕ ОТ НИЧЬЕЙ

Кто знает, как бы сложился поединок между командой КНУ им. Шевченко и «Кий Авто», если бы студенты были чуть-чуть удачливее в завершении своих атак или хотя бы немного хладнокровнее при игре с пятым полевым. Но «автомобилисты» таки смогли отстоять для себя победу. Хотя поначалу думалось, что проблем у «Кий Авто» не возникнет.

Как и в стартовом матче этого игрового дня, уже к десятой минуте на табло горели цифры 2:0. Для такого результата постарался Сергей Дорофеев, который дважды «расписался» в воротах Василенко на 4-й и 9-й минутах соответственно. Причём сделал он это почти идентично - неожиданными дальними ударами. Правда, отличия этих голов между собой состоят хотя бы в том, что они были забиты с разных флангов, разных дистанций и по-разному разыгранных голевых комбинаций. Но итог был один и тот же - гол. Причём в обоих голевых эпизодах есть часть вины Василенко, который явно не ожидал удара. Видимо, это и привело к тому, что, уже начиная с экватора первого тайма место в «рамке» студентов занял Яровой. При нём команда КНУ им. Шевченко заиграла более-менее уверенно, да и сам Алексей неоднократно подсказывал партнёрам и часто выручал их, казалось бы, в голевых ситуациях. Но и он не остался «сухим». В начале второй 20-минутки Дорофеев и Панфилов разыграли «стеночку», и Дорофеев забил свой третий гол (и третий командный) в этой игре, доведя счет до разгромного.

И только после этого студенты взялись за дело и на протяжении двух минут смогли отквитать два мяча. Сначала Александр Шарапов «размочил» ворота «Кий Авто», а потом Дмитрий Зубец после штрафного сделал счёт минимальным. Тот же Зубец позже мог и сравнять счёт, но ему не повезло. Как не повезло и его партнёрам (в частности Степовому, который тоже имел неплохой момент).

Под конец игры студенты пошли ва-банк и начали играть с «летающим вратарём». Но все их попытки реализовать большинство были неудачными, к тому же, несколько раз игроки «Кий Авто», выбивая мяч, едва не попадали в пустые ворота. Таким образом, «автомобилисты» добыли хоть и непростую, но - победу.

«КИЙ АВТО» - КНУ ИМ. ШЕВЧЕНКО - 3:2
Голы:
Сергей Дорофеев (4, 9, 21) - Александр Шарапов (25), Дмитрий Зубец (27).
Удары: 26 (8) - 17 (9).
Угловые: (0) 3 - (3) 0.
Предупреждения: Клименко (33) - Эленгаупт (18).

КОЦЮБИНСКОЕ ДЕРБИ ОСТАЛОСЬ ЗА «СОФТКОМОМ»

Хоть лучшей женской команде нашей страны удача в последних нескольких играх ФПЛ и не сопутствовала, то на этот матч «Беличанка» настроилась очень серьёзно. Было видно, что девушки хотят победить и сделают для этого всё возможное и невозможное. И это им почти удалось. Но, как поёт Костя Кинчев, «только почти».

С первых же минут соперники дали друг другу понять, что просто так они не собираются уступать победу в дерби (оба коллектива представляют Коцюбинское). И первыми свои претензии на победу предъявили «софткомовцы», которые и сделали счёт 1:0 в свою пользу. К этому привела ошибка «Беличанки» в атаке, чем смог воспользоваться Русецкий. Отдадим должное футзалисткам «Беличанки» - они явно не хотели мириться с подобным результатом и настойчиво продолжали искать своё счастье у чужих ворот. И несколько раз счастье было так возможно, так близко… Но, то мяч не влетел в ворота после удара Конаровской, то Горобец не повезло…

На противоположной половине тоже было жарко - вратарь «Беличанки» Гурская не раз выручала своих подруг по команде, чётко играя на последнем рубеже и не раз спасая «Беличанку» от верного гола. Сколько раз за первый тайм (да и за игру в целом) за голову после неиспользованных моментов хватались то Черноусов, то Приходько, то другие «софткомовцы»… и в этом - немалая заслуга Гурской. Но и она была бессильна, когда в начале второй половины встречи счёт стал 2:0 в пользу «СОФТКОМа». Черноусов прострелил с фланга, а оставленному на дальней штанге Приходько оставалось только не промахнуться. Самое главное, что «Беличанка» фактически перед перерывом не реализовала подобный момент. Любопытно, что оба гола в свои ворота привезла вторая четвёрка «Беличанки», и она же принялась спасать ситуацию. Уже через две минуты Лукьяненко отквитала один мяч. Но самые интересные события начали разворачиваться, начиная с 33-й минуты. Сначала «Беличанка» сравняла счёт - после розыгрыша углового Горобец воплотила в жизнь старания своих одноклубниц. И буквально на следующей минуте «СОФТКОМ» снова вышел вперёд. Отметим, что голу поспособствовал и отложенный фол у «Беличанки». Арбитр дал доиграть до конца эпизод, концовкой которого стал гол Щорса.

Тем не менее, обе команды, несмотря на то, что для одной из них время стало идти медленнее, я для другой - быстрее, играли до конца, и вопрос об итоговом результате оставался открытым, поскольку забить на последних минутах мог и «СОФТКОМ», но могла и «Беличанка». Однако, счёт всё-таки остался неизменным.

«СОФТКОМ» - «БЕЛИЧАНКА-ПРОМСИЗ» - 3:2
Голы: Владислав Русецкий (12), Максим Приходько (22), Алексей Щорс (34) - Алёна Лукьяненко (24), Алина Горобец (33).
Удары: 17 (7) - 14 (9).
Угловые: 6 (3) - 6 (4).