Лучший спортсмен мира

На сайте IAAF можно проголосовать за лучших легкоатлетов года

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила имена номинантов на звание лучших легкоатлетов мира 2010 года.

Голосование проходит отдельно, как у мужчин, так и у женщин. Ваши голоса будут добавлены к голосам членов ИААФ. Из списка нужно выбрать трех финалистов. Окончательная тройка призеров будет предложена специальному жюри ИААФ, которое и сделает свой выбор в прямом эфире во время IAAF World Athletics Gala в Монако 21 ноября.

MУЖЧИНЫ:

Кристиан Кантвелл (США) толкание ядра
Выиграл чемпионат мира в помещении и Бриллиантовую лигу, лидер мирового сезона 22.41. Американец потерпел всего два поражения в 24-ех соревнованиях.

Тайсон Гай (США) 100 метров
Одержал семь побед в восьми финальных забегах, включая и победу над Усэйном Болтом в беге на 100 метров в Стокгольме. Бежал третий этап эстафеты 4х100м на Континентальном кубке, где команда Америки победила и показала лучший результат сезона в мире.

Стив Хукер (Австралия) прыжок с шестом
Чемпион мира в помещении, победил на Континентальном кубке и играх Содружества. Лидер мирового сезона летом (5.95) и в помещении (6.01).

Бернард Лагат (США) 3000 и 5000 метров
Зимний чемпион мира в беге на 3000 метров, победитель Континентального кубка. Установил рекорды Северной Америки в беге на 3000 и 5000 метров.

Кристоф Лемэтр (Франция) 100 метров
Победитель Континентального кубка, трехкратный чемпион Европы.

Дэвид Оливер (США) 110 м/б
Выиграл 15 финалов в беге на 110 м/б, включая Континентальный кубок и шесть побед на шести этапах Бриллиантовой лиги. Показал четвертый и пятый результаты за всю историю (12.89 и 12.90).

Давид Рудиша (Кения) 800 метров
Установил два мировых рекорда в беге на 800 метров (1:41.09 и 1:41.01). Выиграл чемпионат Африки и Континентальный кубок.

Зерсенай Тадесе (Эретрия) полумарафон
Установил высшее мировое достижение в полумарафоне и на дистанции 20 километров (58:23 и 55:21 соответственно). Выиграл серебро на чемпионате мира по полумарафону в индивидуальном виде и в команде.

Тедди Тамго (Франция) тройной прыжок
Чемпион и рекордсмен мира в помещении (17.90). Показал третий результат в мире за всю историю 17.98.

Андреас Торкильдсен (Норвегия) метание копья
Победил в 12 соревнованиях из 14, включая чемпионат Европы, Бриллиантовую лигу, Континентальный кубок. Лидер мирового сезона 90.73.

ЖЕНЩИНЫ:

Вероника Кэмпбелл-Браун (Ямайка) 60, 100 и 200 метров
Зимняя чемпионка мира в беге на 60 метров. Лидер мирового сезона в беге на 100 метров - 10.78 и 200 метров - 21.98. Не проиграла ни одного старта в сезоне в беге на 200 метров.

Милках Чемос Чейва (Кения) 3000 метров с препятствиями
Победила в 7 соревнованиях из 11, в оставшихся четырех финишировала второй. Победительница Бриллиантовой лиги и игр Содружества. Лидер мирового сезона 9:11.71.

Месерет Дефар (Эфиопия) 3000 и 5000 метров
Чемпионка мира в помещении, победительница Континентального кубка в беге на 3000 метров. Лидер мирового сезона в помещении беге на 5000 метров - 14:24.79.

Джессика Эннис (Великобритания) многоборье
Зимняя чемпионка мира в пятиборье и чемпионка Европы в семиборье. Лидер мирового сезона, как зимой, так и летом (4937 и 6823 очков соответственно).

Эллисон Феликс (США) 200 и 400 метров
Победительница Бриллиантовой лиги в беге на 200 и 400 метров. Зимняя чемпионка мира в эстафете, победила в 14 соревнованиях из 15.

Фабиана Мюрер (Бразилия) прыжок с шестом
Зимняя чемпионка мира и победительница Бриллиантовой лиги. Установила рекорд Южной Америки на открытом воздухе и в манеже.

Надежда Остапчук (Белоруссия) толкание ядра
Зимняя чемпионка мира, чемпионка Европы и победительница Бриллиантовой лиги, победила в 12 соревнованиях из 13.

Ольга Рыпакова (Казахстан) тройной прыжок
Чемпионка мира в помещении. Победила на Континентальном кубке с лучшим результатом сезона в мире и рекордом Азии 15.25.

Бланка Власич (Хорватия) прыжок в высоту
Победила в 18 соревнованиях из 20, включая семь побед на семи этапах Бриллиантовой лиги, зимнем чемпионате мира, чемпионате Европы и Континентальном кубке. Обладательница лучшего результата сезона в мире - 2.05.

Анита Влодарчик (Польша) метание молота
Установила мировой рекорд в метании молота - 78.30. Заняла третье место на чемпионате Европы.

Голосование за звание лучшего легкоатлета мира 2010 будет завершено в воскресенье 7 ноября 2010. Оставить свой голос вы сможете, перейдя по ссылке: Sport.ua