Вернулся - и команду не подвел!

Ни одна из главных побед сборной страны по шахматам не обошлась без Руслана Пономарева

Впервые после 2004 года Руслан ПОНОМАРЕВ выступил на Олимпиаде. И сборную не подвел. Экс-чемпион мира отвечает на вопросы «КОМАНДЫ».

-Правда ли, Руслан, что бороться пришлось не только с соперниками, но и с болезнью?

-Да, действительно - по дороге в Ханты-Мансийск простудился. К счастью, в первых двух турах противники были не очень серьезные. Меня заменял Моисеенко, а я смог отдохнуть.

-Как протекала подготовка?
- Готовился к партиям в основном сам. Планировалось, что с командой будет и гроссмейстер Баклан, но, по неизвестным мне причинам, этого не случилось. Ближе к финишу, когда Моисеенко остался в резерве, он стал участвовать в подготовке. И, например, помог мне перед встречей с Раджабовым посмотреть Челябинский вариант. Перед решающим матчем ко мне в номер пришел тренер Владимир Тукмаков и поинтересовался, что я собираюсь играть. Сошлись на солидной системе «Анти-Грюнфельд». Соперник оказался очень хорошо готов, хотя вариант довольно редкий. К счастью, мы все равно стали чемпионами.

-Что можно сказать о выступлении Ефименко?
-С Захаром знаком с Краматорска, когда он еще не был гроссмейстером. А когда начали интенсивно работать вместе, сейчас уже не вспомню. В том, что он способен показать такой высокий результат, сомнений у меня не было. Еще на прошлой Олимпиаде у Ефименко был лучший результат в команде. Во многом благодаря победам Захара наша сборная тогда до конца боролась за первое место. Другое дело, что ему порой не хватает стабильности. Но подобные проблемы возникают у многих игроков. Рад, что текущий рейтинг Захара впервые перевалил за 2700.

-Какие впечатления от организации?
- Хотя уже трижды играл в Ханты-Мансийске в Кубках мира, от Олимпиады ожидал худшего из-за того, что участников стало гораздо больше. Это постоянно обсуждалось в масс-медиа. Наш чартер из Москвы в последний момент перенесли. Но когда добрались до места, условия для нашей команды были, в целом, организованы хорошие.

-Какая ситуация с выплатой премиальных игрокам?

- Президент федерации перед Олимпиадой пообещал выплатить по девять тысяч долларов за первое место. Что-то, насколько знаю, должно поступить от спорткомитета. Организаторами Олимпиады тоже были установлены призы. Но пока еще ничего не получили - ждем.

-Планы на будущее?
- Планировал в ноябре играть в Москве в Мемориале Таля, но сейчас этот вопрос подвис. Правда, состав, насколько знаю, еще окончательно не сформирован. Так что, возможно, еще получу приглашение.

газета «Команда»

Александр Тишура Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Другие виды | 28 апреля 2024, 07:37 0

Главные новости за 27 апреля на Sport.ua