Сегодня ДР у Юрия Ковтуна

Юра Невезучий

В российском футболе Юрий Ковтун явление такое же уникальное, как и Роуэн Аткинсон в английском шоу-бизнесе. Он так же внешне нескладен и немного смешон. Он также обладает даром притягивать к себе (и команде) неприятности. Но (как и мистер Бин) Юрий умеет выходить из сложных ситуаций нестандартными методами, способен удивлять и стирать из памяти неудачи. Или не подавать виду, что он все помнит. Потому что, если бы Ковтун и, к примеру, Филимонов зациклились на печальных воспоминаниях, они вряд ли бы продолжали нас радовать своим мастерством.

А вспомнить, конечно, Юре есть что. Хотя бы голевую серию, выданную им осенью 1998-го. Тогда он огорчил Стаса Черчесова в матче Исландия - Россия, и Тяпушкина в матче «Динамо» - «Реал Сосьедад». Как позже выяснилось, играл той осенью Юрий со сломанным пальцем. Просто надо было помочь московскому «Динамо» и Ковтун помогал, как мог, превозмогая боль. Такой вот герой-неудачник. Каждая игра, по рассказам очевидцев, приносила Ковтуну ужасные страдания. Трудно удержаться от язвительного замечания, что болельщикам «ковтуновских» команд в тот период, его игра тоже приносила страдания.
Может вспомнить Юрий Ковтун и многие удаления в ответственных матчах, например, с Германией на Чемпионате Европы 1996-го года в Англии. Тогда удаление Ковтуна здорово деморализовало команду Романцева и немцы дожали сборную России.

Удаления и желтые карточки любимая фишка Юры Ковтуна. Их в его карьере было немало. В результате навесили на Юрия ярлык грубияна, любителя подкрасться и ударить сзади по ногам. Хотя бьет Ковтун сильно, но аккуратно. И ног никому еще не поломал, так, синяки да шишки остаются от него на память. А за полем, в жизни, он вообще добрейший малый и ни одной обиженной им мухи пока никто не видел.
Конечно, если бы Ковтун только и умел, что получать карточки да забивать в свои ворота, вряд ли он достиг бы такой известности в футбольном мире. Нельзя не признать, что Юрий, особенно в лучшие годы, был отличным защитником, неуступчивым, хорошо играл головой, в борьбе не жалел ни себя, ни, понятное дело, противника. Умеет он забивать и в чужие ворота, хоть и редко, но зато важные голы. К примеру, сборной Югославии, причем совершенно невообразимым ударом. Может он и пяткой отпасовать иногда, и пройти к чужим воротам стремительно. А может, конечно, и провалить матч, серию матчей, сезон. Часто, правда, его неудачная игра связана с травмами, но болельщику ведь это неинтересно знать. Для него Ковтун - неудачник, а не герой, затыкающий собой дыры в «оборонительных редутах». А ведь Юрий Ковтун, по крайней мере, старается. Пусть у него получается это как всегда, но ведь хочет он как лучше.
Вот и в последних двух ужасных для Спартака сезонах Юра Ковтун пытался наладить игру в обороне, подсказывал, делился своим опытом (с теми, кто по-русски понимает), играл не долечившись, но кончалось все плохо. Ковтун же и ошибался, не догонял, упускал, не дотягивался, и обвешанный собаками удалялся в раздевалку. А где были, в то время как Юрий делал все вышеперечисленное, его молодые (и не очень) партнеры никого не интересовало.

Юрий Михайлович Ковтун родился 05 января 1970 года. Защитник (левый). Рост - 190 см, вес - 84 кг. Воспитанник ростовского спортинтерната. Выступал за
Луч Азов (1988), СКА Ростов - на - Дону (1989 - 1990), Ростсельмаш
Ростов - на - Дону (1991 - 1993), Динамо Москва (1993 - 1998). С 1999
года играет за московский Спартак. В чемпионатах России провел 254
матча, забил 9 голов. Чемпион России 1999, 2000, 2001 годов. Серебряный
призер чемпионата России 1994 года, бронзовый призер чемпионатов России
1993, 1997 и 2002 годов. Обладатель Кубков России 1995 и 2003 годов, финалист Кубка
России 1997 года. За сборную России сыграл 42 матча, забил 2 гола (1994
- 2002).

Помимо Юры сегодня сделали первый глоток свежего воздуха:
Испанский форвард Диего Тристан (1976)
Немецкий шиз и талантливый полузащитник Себастьян Дайслер (1980)
Камерунский вратарь, одно время пытавшийся стать одноклубником Ковтуна Алиум Букар (1972)

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 13

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера