Евро-2012 убивает другие виды спорта!

Спортсмены защищают «Теннисные корты» и каток «Крыжинка»

Спортсмены бьют тревогу! Сегодня они организовали акцию в защиту «Теннисных кортов» и катка «Крыжинка», которые находятся возле НСК «Олимпийский». В связи с его реконструкцией к ЕВРО-2012 - оба комплекса подлежат сносу. Это требование УЕФА, и не выполнить его украинские чиновники не могут. Что делать в такой ситуации, выясняла Олеся Гнатюк.

Теннис, айкидо, художественная гимнастика, фигурное катание, хоккей, шорт-трек - представители этих видов спорта в ближайшем будущем окажутся на улице. Еще 30 августа Теннисные корты и каток «Крыжынка» должны были прекратить свою деятельность. Таков приказ министерства по делам семьи, молодежи и спорта. Но пока секции работают. На свой страх и риск.

Анна Клищевская, тренер по теннису:
- У меня тренируется около 30-ти детей. Я, если честно, я не понимаю, куда мне с ними пойти? Мне некуда с ними идти. То есть получается, что просто взять и выбросить детей. Я не могу выбросить детей.

Боятся лишиться помещения и взрослые спортсмены-олимпийцы. Ведь без тренировочных баз останутся национальные сборные по фигурному катанию, шорт-треку и художественной гимнастике.

Олеся Гнатюк, корреспондент:
- Это единственный зал в Киеве, где сборная Украины по художественной гимнастике может готовиться к международным соревнованиям. Здесь высокие потолки и достаточно места для нескольких стандартных ковров, что позволяет спортсменкам полноценно тренироваться.

Сейчас команда готовится к чемпионату мира, который стартует в это воскресенье в Москве. Гимнастки говорят - они не уверены, что после возвращения из России, в Украине им будет, где тренироваться. А ведь следующие соревнования уже совсем скоро - в октябре Кубок мира.

Анна Ризатдинова, член сборной Украины по художественной гимнастике:
- Этот зал позволяет нам подготовится стопроцентно и к чемпионату мира, и к чемпионату Европы, и к любому Гран-При. Мы постоянно здесь работаем. И если у нас этого зала не будет, то это на самом деле будет большая проблема.

Руководители спортивных комплексов утверждают: решение о сносе - незаконное. И по этому поводу уже обратились в Генпрокуратуру.

Вячеслав Навоев главный бухгалтер малого госпредприятия «Теннисные корты»:
- В основе нашего обращения находится то, что наша база является олимпийской базой, она внесена в перечень предприятий, которые не подлежат ни приватизации, ни реорганизации, ни присоединению, ни дроблению, согласно постанове Верховной Рады Украины.

По проекту нового НСК «Олимпийский» на месте кортов и катка должна появиться зона гостеприимства для посетителей Евро 2012. Это требование УЕФА.

Сергей Глущенко, заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта:
- Крыжынка будет снесена, старые сооружения с крытым кортом с трещинами в потолке, где занимаются художницы сегодня и Дерюгина, конечно, этим обеспокоена, будет снесено. И после Евро-12 там будут возведены современные мирового класса теннисные корты и сооружения. В том числе еще один ледовый стадион. Это обязательства власти.

Что делать спортсменам после сноса сооружений - вопрос открытый. Для тренировок почти тысячи детей помещений пока нет.

Олеся Гнатюк, Ольга Зорина, Никита Исайко, «Подробности», телеканал «Интер».

podrobnosti.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 3

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз

Комментарии