Ушел из жизни Бент Ларсен

Новости шахмат

Юрий Кузубов «взял» Триест

Украинский гроссмейстер Юрий Кузубов (2628) с результатом 7 очков из 9 победил на шахматном фестивале, который прошел в Триесте (Италия) с 4 по 11 сентября. По дополнительным показателям от него отстал рейтинг-лидер Михаил Роиз (Израиль, 2637). Еще один украинец - Александр Ковчан (2562) - финишировал пятым, набрав 6 очков.

Все решится в октябре

Испанец Алексей Широв и россиянин Владимир Крамник выиграли отборочный этап турнира «Большого шлема» в Шанхае. Их конкурентами были Левон Аронян (Армения) и Ван Хао (Китай). Главный турнир состоится в Бильбао в периоде с 9 по 15 октября. Там к победителям отбора присоединятся чемпион мира Вишванатан Ананд и сильнейший игрок мира - Магнус Карлсен.

Азербайджан не понять

Вугар Гашимов (2719), один из лидеров сборной Азербайджана, изгнан из сборной команды и его место на Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске (19 сентября -4 октября) займет Эльтадж Сафарли (2607). Формальная причина политическая - обвинение в тесных связях с армянами. Исключение Гашимова опустило его сборную в списке фаворитов с третьей строки на седьмую.

Бенту Ларсену было 75...

9 сентября в Буэнос-Айресе скончался легендарный гроссмейстер, шестикратный чемпион Дании, четырежды претендовавший на мировую корону. В период с 1948 по 1985 годы Ларсен обыгрывал семерых чемпионов мира: Ботвинника, Смыслова, Таля, Петросяна, Спасского, Фишера и Карпова. Он был лучшим шахматистом Олимпиады-56 в Москве и обладателем Оскара в 1967 году.