На все вопросы ответит ковер

Сегодня в Москве стартует чемпионат мира по греко-римской борьбе

Сегодня в Москве соревнованиями «классиков» открывается программа чемпионата мира. В этом году
сборная Украины по греко-римской борьбе выглядит впечатляюще: второе место в командном зачете на чемпионате Европы, первое - на чемпионате мира среди военнослужащих, третье - на международном турнире в Польше. Главный тренер Александр Котовой обозначил задание своих подопечных в Москве попаданием в десятку сильнейших команд планеты. Хочется верить, что к выполненному плану наши борцы приложат еще и пару наград. По крайней мере, их техническое мастерство того заслуживает.

По сравнению с чемпионатом Европы, который принес Украине три медали, состав изменился наполовину. Отметим, что отборочным стартом для поездки в столицу России являлся «Кубок Азовмаша». Среди победителей этого турнира был и бронзовый призер первенства Европы-2010 Вьюгар Рагимов. В этом году он стабильно отмечается в тройке призеров. Победил в Мариуполе, неплохо выступил в Германии, заняв пятое место. Однако международный турнир в Польше, на котором многие борцы в последний раз проверяют свои силы перед чемпионатом мира, Рагимов пропустил. Тренерский совет во главе с Александром Котовым освободил борца от этих соревнований. Лишняя гонка веса накануне самого главного старта сезона ни к чему.

- Вьюгар готов побороться за место в пятерке на мировом форуме, - считает Котовой. - Но на все вопросы точные ответы даст ковер.

Проигнорировал старт в Польше и супертяж Александр Чернецкий, отдав предпочтение чемпионату мира среди военнослужащих. С финского Лахти борец привез бронзу. В этом сезоне атлет, представляющий Донецкую область, выиграл чемпионат Украины и «Кубок Азовмаша». Если в последние годы главный тренер мог упрекнуть Чернецкого в отсутствии самоотдачи на ковре, то сейчас констатирует: отношение спортсмена к работе изменилось в лучшую сторону.

Действующий вице-чемпион Европы Константин Балицкий на московский ковер не выйдет. Помехой тому стала травмированная спина. Шанс заявить о себе на международной взрослой арене получил 20-
летний чемпион страны Ленур Темиров, бронзовый призер юниорского мирового первенства-2010.

- Не могу сказать, насколько он является полноценной заменой, - говорит Котовой. - Но везем Ленура в Москву, не стесняясь, с проверкой и подготовкой к Олимпийским играм.

Появился в привычном для себя весе бронзовый призер Игр в Пекине-2008 Армен Варданян. Не добившись результата на прошлом чемпионате мира в весовой категории до 74 кг, он вернулся в свою родную и успешную категорию - до 66 кг.

- Каковы его шансы в Москве, сложно сказать, - не берется прогнозировать Котовой. - Но Армен настроен на результат.

Место в сборной в весе до 74 кг забронировал Дмитрий Пышков. Он был третьим на чемпионате Европы в Баку, выиграл международный турнир в Германии и в начале июля «Кубок Азовмаша». Однако на чемпионате мира спортсмен из Луганска еще не выступал.

- Заднюю передачу Дмитрий не включит, - уверен Котовой. - Он готов и технически, и психологически выступить в Москве не хуже, чем в Баку.

Если на чемпионате Европы честь страны в весовой категории до 84 кг защищал молодой Антон Бабко-Малый, то на чемпионате мира это будет делать более опытный Василий Рачиба, выигравший национальный чемпионат и завоевавший на турнире в Польше серебро. В весе до 96 кг чемпионом страны стал Тимченко, однако через месяц на «Кубке Азовмаша» проиграл в первой схватке узбекскому борцу. Поэтому тренерский совет отдал предпочтение победителю международных соревнований в Мариуполе
Олегу Креке. Однако оба спортсмена проиграли первые поединки на турнире в Польше. Главный тренер не скрывает, что от каждого из них ожидал более продолжительного выступления.

Пока Крека и Тимченко проигрывали, Сергей Рутенко стал чемпионом мира среди военнослужащих, а Сергей Ерошкин - бронзовым призером международного турнира в Румынии.

- Эта весовая категория должна себя проявить в следующем году, - считает Александр Котовой. - Думаю, мы вправе рассчитывать в этом весе на олимпийскую медаль.