Металлист – Кривбасс. Анонс

Юрий Максимов против Мирона Маркевича

В последнее время противоборство этих двух тренеров, молодого и амбициозного Юрия Максимова и маститого и авторитетного Мирона Маркевича приобретает какой-то особый, острый интерес. 5 декабря прошлого года «Оболонь», руководимая тогда Максимовым, испортила праздник всем харьковчанам. Именно в тот день было официальное открытие стадиона «Металлист» после масштабной реконструкции и вдобавок юбилей у президента клуба. Все ожидали уверенной победы «Металлиста», но получилось все наоборот, победили гости 1:0. Как это удалось питомцам Юрия Максимова - одному Богу известно. «Металлист» мог забить голов восемь, но не получилось ни разу. А вот гости свой шанс не упустили.

Зимой Юрий Максимов уже возглавил «Кривбасс», команду, прочно засевшую на последнем месте. Мало кто тогда верил, что молодой тренер сможет вытащить клуб из ямы, в которой тот находился. Никто не верил в это вплоть до последних дней чемпионата. Ведь за четыре тура до конца от спасительного 14-го места «Кривбасс» отделяло целых 8 очков. Но случилось чудо - подопечным Юрия Максимова удалось одержать на финише три победы и сохранить свое место в элитном дивизионе.

В 24 туре прошедшего первенства «Кривбасс» принимал «Металлист». Любопытно, что в трех предыдущих встречах «Металлист» побеждал на выезде криворожцев, причем, достаточно убедительно (3:0, 3:0, 3:1). А вот на этот раз - боевая ничья 2:2, при этом спасительный для «Кривбасса» гол Кицута забил на второй компенсированной минуте. Всего очко добыли питомцы Юрия Максимова в этом матче, но в итоге оно, возможно, было для команды на вес золота.

А вот в первом круге в Харькове, когда «Кривбасс» возглавлял Олег Таран, повезло «Металлисту». Гол, забитый Коэльо также в компенсированное время, принес победу хозяевам. На мой взгляд, это был самый красивый гол из всех, которые забил Жажа, выступая за «Металлист». Пушечный удар со штрафного точно в девятку. А расстояние-то было не менее 40 метров. Долго еще будут в Харькове помнить Коэльо и его чудо-голы!

Всего «Металлист» и «Кривбасс» на высшем уровне встречались 26 раз. В 13 встречах побеждали харьковчане, 8 раз футболисты из Кривого Рога. И лишь 4 матча завершились вничью. Соотношение мячей 31-23 в пользу «Металлиста».

В нынешнем первенстве «Кривбасс» стартовал относительно неплохо - в первых пяти турах команда набрала 6 очков. Правда, в последнем шестом туре случился конфуз - на своем поле криворожцы уступили «Таврии» со счетом 1:4. Но, тем не менее, команда пока находится на вполне приличном для нее 12 месте.

А вот на каком месте сейчас находится «Металлист» и сколько у него очков, сказать затруднительно. Может быть, на пятом с десятью очками, а может, на предпоследнем, с одним. Тяжба «Металлиста» и ФФУ продолжается, и сколько она будет длиться и чем закончится, никто не знает. А вот то, что «Металлист» в прошлом туре победил лидера на его же поле - это факт. И это поражение у «Днепра» так и останется.

Конечно, решение КДК ФФУ, объявленное перед самым отлетом «Металлиста» на Кипр, не могло не повлиять на психологическое состояние команды. И это чувствовалось по игре харьковчан. Им пришлось очень нелегко в матче с «Омонией», но все же они буквально на зубах одержали такую важную победу. Кстати, победа «Металлиста» была единственной на этой неделе - никто из остальных четырех украинских участников еврокубков сделать этого не смог.

Нелегко придется «Металлисту» в матче с «Кривбассом» и в физическом, и в моральном плане. Лишь два дня было у команды на отдых. А тут еще минус 9 очков в чемпионате. Получается, что три выездных победы над «Таврией», «Металлургом» Д. и «Днепром», добытые буквально потом и кровью, очков не принесли и все надо начинать сначала. Какие же крепкие нервы нужно иметь, чтобы в такой ситуации выходить и играть. Ну что ж, посмотрим, найдет ли «Металлист» в себе силы, чтобы все это преодолеть.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова
Ориентировочные составы:
«Металлист»: Старцев - Романчук, Березовчук, Обрадович, Вильягра - Шелаев, Фининьо, Валяев, Эдмар, Хавьер - Девич
«Кривбасс» Кривой Рог: Боровик - Кицута, Лисицкий, Жданов, Андриенко - Максимов, Даниловский, Валеев, Куценко, Иващенко - Воронков
Травмы: Олейник («Металлист»)
Дисквалификации: -.
Котировки букмекеров:

Bwin - 1.33 - 4.5 - 7.5
22 августа, воскресенье
«Металлист» - «Кривбасс»
Харьков. Стадион «Металлист». 21.00
ТВ-трансляция на телеканале «Кино»
Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
Прогноз www.sport.ua - 2:1
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 18:16 7

Артем за короткий срок стал капитаном команды

Комментарии