Чемпион Кипра стал соперником львовского Тайма

Определились все участники основного раунда Кубка УЕФА по футзалу, который пройдет во Львове

После очередного игрового дня предварительного раунда Кубка УЕФА по футзалу стали известны обладатели еще трех путевок в следующую стадию этого турнира - основной раунд. Ими стали финский «Ильвес», венгерский «Дьор ЭТО» и чемпион Кипра «АГБУ-Арарат».

Первые две команды стали победителями соответственно групп В и F. Как и прогнозировалось в предыдущем материале о футзальном Кубке УЕФА, «Дьор ЭТО» без проблем добился победы над лондонской «Эльвесией», все-таки уровень венгерского и английского футзала сейчас несопоставимы, и в этом еще раз всех убедили четыре безответных мяча в первом тайме.

Куда сложнее пришлось финскому чемпиону, которому нужно было не проиграть на Мальте хозяевам группы. Как видно из статистики, команды знатно поиграли на нервах у зрителей. Всю игру уступая в счете, «Эксесс» на 38-й минуте сравнял цифры на табло, но в оставшееся время забить победный гол не смог. Да он бы ему ничего и не дал, поскольку для выхода в основной раунд мальтийцам нужно было выигрывать с разницей в четыре мяча. А вот финны, пропусти гол, оказались бы за бортом еврокубка, пропустив в следующий этап команду из Дании.

Если в этих двух группах все затянулось до самого последнего матча, то кипрскому «Арарату» (на фото)хватило двух побед, чтобы занять первое место, и получить право заказывать билеты на конец сентября во Львов, где пройдут матчи основного раунда с участием «Тайма», греческой «Афины 90», и «Орлича» из Боснии и Герцеговины.

Такому повороту событий во многом поспособствовала победа в первом матче дня немецкой «Кроации Берлин» над болгарским «Левски». Поскольку днем ранее «Арарат» выиграл у обладателя Кубка Германии (а именно он представляет свою страну в Кубке УЕФА), то победа киприотов с любым счетом над «Анжи» автоматически выводила их на первое место. Видимо, важность момента в первом тайме еще давила на чемпиона Кипра, когда 20 минут игрового времени принесли ничейный результат 1:1. Ну а после смены ворота все встало на свои места.

Итак, на сегодняшний день участниками основного раунда стали «Орлич» (Босния и Герцеговина), «Кремлен-Бисетр» (Франция), «Спортинг Фингал» (Ирландия), «Ильвес» (Финляндия), «Дьор ЭТО» (Венгрия) и «АГБУ-Арарат» (Кипр). Последняя седьмая команда определится после того, как завершатся матчи в группе Е, пока там после первого тура по одной победе имеют «Железарец» (Македония) и КФУМ (Норвегия). Скорее всего, одна из этих команд и получит путевку в основной раунд.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД
ГРУППА «В» (Коспикуа, Мальта)
19.08.
Тирана (Албания) - БГА Футзал (Дания) - 4:5
(0:3)
Голы: Арьян Николли, 27, Флориан Манастирлиу, 30, Арьян Хюса, 32, Ригерс Сина, 40 - Мартин Йепсен, 12, Кевин Йоргенсен, 15, 39, Тайфун Чевик, 17, Флемминг Винтер, 23
Ильвес (Тампере, Финляндия) - Эксесс (Мальта) - 5:5 (2:1)
Голы: Антти Тейттинен, 11, Яни Нюблом, 19, Тимур Инапшба, 21, Яакко Лайтинен, 29, Юха-Пекка Торвинен, 34 - Эмил Радуку, 3, 28, 37, 38, Клинт Коуп, 25.

19.08.
Кроация Берлин (Берлин, Германия) - Левски (София, Болгария) - 6:4 (1:2)
Голы: Мануэль Маршель, 7, Денис Дувняк, 28, Ангел Тодоров, 29 (автогол), Йосип Миланович, 29, Ивица Вукадин, 33, Саша Шредтер, 37 - Даниэль Несторов, 8, 30, Ангел Тодоров, 9, Станислав Василев, 22
АГБУ-Арарат (Никосия, Кипр) - Анжи (Таллинн, Эстония) - 6:2 (1:1)
Голы: Георгий Тотладзе, 9, 24, 36, Серго Назаретян, 23, Олег Матвеев, 32, Роберт Урселл, 39 - Эрик Штейнберг, 11, Юрий Тийсманн, 29