ПАЛКИН: «Отставка президента ФФУ вряд ли возможна»

Гендиректор «Шахтера» прокомментировал решение КДК ФФУ

Во Львове и Харькове сейчас вновь подняли вопрос об отставке главы ФФУ. Вопрос, ранее неоднократно звучавший из Донецка. Какова реакция на решение КДК по «Металлисту» и «Карпатам», мы поинтересовались у гендиректора ФК «Шахтер» Сергея Палкина.

- Поскольку это решение напрямую не касается «Шахтера», то, естественно, никакой официальной реакции клуба быть не может, - говорит Палкин. - Может быть личное мнение того или иного руководителя на подобные действия. Моя личная реакция такова: мы - единая футбольная семья, и когда у нашего друга-соседа проблемы, плохо всем. О чем тут можно говорить? То, что вчера произошло, не может понравиться ни одному футбольному клубу. Я не хочу вдаваться в подробности всех следственных действий: было ли там что-то на самом деле, кто прав, кто виноват, но настроение у всех в связи с этим решением очень и очень неважное.

- А как вы относитесь к прозвучавшим призывам к отставке Суркиса? Для главы ФФУ действительно могут быть какие-то последствия?
- Раньше, чем состоится очередной конгресс ФФУ, - а будет это в конце года, - никаких последствий для Суркиса быть не может. Это - единственный орган, который может как-то повлиять на ситуацию. Но вряд ли может произойти что-то кардинальное - при голосовании все решают не клубы. На принимаемые решения влияют, главным образом, областные федерации, которые далеко не всегда живут интересами клубов.

Процедура перевыборов

«Следующий отчетно-выборный Конгресс, на повестке дня которого будет вопрос о перевыборах главы ФФУ, состоится только в декабре 2012 года, - объясняет генсек «Шахтера» Александр Черкасов. - А чтобы поднять вопрос о досрочных перевыборах, нужно добиться его включения в повестку дня очередного Конгресса. Но это сделать не так просто. Бывало, клубы пытались вынести тот или иной вопрос, а им отвечали: «Ребята, вы опоздали. Повестка дня уже сформирована». Она начинает формироваться, когда объявляется решение исполкома ФФУ о сроках проведения Конгресса. Вот именно тогда Ярославскому, если он решительно настроен, и надо начинать этим заниматься».

Спорт Сегодня

Источник Сегодня Спорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 00:55 1

Михаил провел на поле 90 минут

Комментарии