Максим МАЗУРИК: «Старался все делать правильно»

Наш атлет остался доволен выступлением на чемпионате Европы по легкой атлетике

Прыжки с шестом можно смело назвать нашим национальным видом. Достаточно вспомнить хотя бы легендарного Сергея Бубку. Эстафету у него подхватили Анжела Балахонова, Максим Мазурик, Александр Корчмид и Денис Юрченко. Последний привез из олимпийского Пекина бронзу.

И вот новый взлет. 27-летний донетчанин Максим МАЗУРИК стал в Барселоне вице-чемпионом Европы, покорив 5.80. Это его лучший результат в сезоне, лишь 2 см уступающий личному рекорду. А на Пиренеи Максим приехал, имея за плечами в 2010-м лишь 5.70. Это, как выяснилось, позволило бы претендовать только на пятое место, но не выше...

-Финалу, как известно, предшествует квалификация. Как ты, Максим, прошел этот этап?
-Без особых проблем. Был уверен, что пробьюсь в решающую стадию турнира. Поэтому главное внимание уделял технической стороне дела. Старался все делать правильно. Получилось. Квалификационный норматив одолел с первой же попытки.

-Ну а как оцениваешь собственное выступление в финальной части?

-В течение сезона у меня было немало проблем, мешающих продемонстрировать все, на что способен. Поэтому настойчиво работал над ошибками. А что касается Барселоны, то там 5.50 и 5.60 взял со второй попытки. Так что финал начинался не так просто. Но затем успокоился, появилась уверенность в себе.
С ходу покорил 5.70 и 5.75. А вот следующую высоту (5.80) одолел со второй попытки. Да, в итоге оказался вторым, но выступлением доволен.

-А что скажешь о соперниках? Насколько реально было выиграть у француза Рене Лавиллени, ставшего чемпионом?
-Победитель нашего турнира очень силен в тактическом и психологическом плане. Так что даже чисто физически тягаться с ним тяжело. Вот если бы я взял 5.85... Тогда по попыткам мог бы противостоять французу, обойти его, имея одинаковые результаты.
А помимо Лавиллени, в финале было немало достойных конкурентов. Это и поляки Пшемыслав Червиньский с Петром Михальским, и олимпийский чемпион итальянец Джузеппе Джибилиско, и француз Кристоф Менин.

-В прыжках с шестом у нас сложилась довольно напряженная конкуренция. Помогает ли это тебе?

-Безусловно. Юрченко с Корчмидом - хорошие соперники. Да и выступление в международных турнирах идет на пользу делу. Тут мне помогает менеджер. А молодых шестовиков жаль, поскольку практически не имеют возможности выезжать за рубеж.
Несколько стартов позволяют мне обрести необходимые физические кондиции, отработать технику исполнения и поднять стабильность. То есть выйти на пик формы. Этого и удалось достичь накануне выступления в Барселоне.

- Максим, у тебя не просто спортивная, а еще и легкоатлетическая семья. Ведь Наталья Кущ, супруга, также прыгает с шестом!
-Да, она - тоже мастер спорта международного класса. Моя самая преданная болельщица. Знаю, что переживала, когда прыгал на «Европе». Ныне супруга в декретном отпуске. Вот-вот ожидаем пополнения.

-Сезон для тебя еще не завершен?

-В начале сентября поеду в хорватский Сплит, где предстоит выступление в розыгрыше Кубка мира. Хотелось бы избежать травм и достойно проявить себя на этом турнире.

газета «Команда»

Александр Тишура Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 20:41 5

«Реал» победил «Реал Сосьедад» со счетом 1:0