Шахтер – Севастополь. Анонс

В ожидании дебюта Эдуардо

Пусть не обижаются футболисты, тренерский штаб и болельщики дебютанта класса сильнейших «Севастополя», но в предстоящей игре с действующим чемпионом страны гости будут явными аутсайдерами. Здесь дело в ауре «Донбасс Арены», дистанции в уровне притязаний двух коллективов и в разнице стоящих перед ними турнирных задач.

Конечно, мяч круглый, а поле - ровное, но в первое поражение «Шахтера» в рамках национального чемпионата на новом клубном стадионе в субботу ну не верится совсем. «Горняки» уже провели на этом спортсооружении 14 поединков Премьер-лиги (12 в прошлом сезоне и 2 в нынешнем), и до максимума не добрали только 2 очка. Если кто забыл, команде Мирчи Луческу не удалось вскрыть оборону «Днепра», и та игра завершилась со счетом 0:0. При всем этом «шахтеры» добились четырех крупных победы, а в свои ворота пропустили всего 4 гола - по одному от «Карпат», «Ильичевца», «Металлиста» и «Арсенала». Согласитесь, цифры впечатляющие.

Большинство футболистов соперников после матча на «Донбасс Арене» говорят об особенной атмосфере, ведь недаром эта футбольная арена - самая посещаемая в нашей стране в 2010 году. Могу ошибаться, но так будет и несколько следующих месяцев. Недаром ближайший товарищеский матч национальная сборная против резервного состава финалиста последнего чемпионата мира сборной Голландии проведет именно здесь.

Если «Шахтер» имеет в своем послужном списке 19 (с учетом времен Советского Союза) внутренних трофеев и один международный, то «Севастополь» только начинает писать свою историю на высшем уровне. За четыре тура нового сезона коллектив зарекомендовал себя неуступчивым и характерным, который три матча держал свои ворота на замке и сейчас занимает место в золотой середине турнирной таблицы. Никто не утверждает, что на этой позиции севастопольцы задержатся, тем более после крупного поражения от киевского «Динамо», которое подпортило общее впечатление от дебютанта.

В нынешнем составе «Севастополя» сразу четыре футболиста, которые относительно недавно играли в первой или второй команде «Шахтера». Вот им в предстоящей игре есть что и кому доказывать. А вот главная интрига для донецких зрителей заключается в том, дебютирует или нет Эдуардо. Хорватский бразилец даже обратился к болельщикам с призывом поддержать его и команду.

В рамках Премьер-лиги соперники не встречались, однако в декабре 2006 года их пути пересеклись в четвертьфинале Кубка Украины. Сначала «Шахтер» победил в Севастополе со счетом 1:0 благодаря голу Эммануэля Окодувы (если кто помнит этого нигерийского нападающего, то скажем, что сейчас он находится на просмотре в кипрском АЕКе). Ответный матч в Донецке «оранжево-черные» выиграли 6:1. Хет-трик в той встрече сделал ныне игрок «Днепра» Алексей Белик. «Севастополь» тогда выступал во второй лиге, а тренировал команду нынешний наставник «Таврии» Сергей Пучков.

Все события в матче - в прямом эфире на телеканале «Футбол» начиная с 19.00.

Сергей СЕМЕНОВ

Ориентировочные составы

«Шахтер»: Пятов - Срна, Ищенко, Чигринский, Рац - Ракицкий, Фернандиньо, Жадсон, Коста, Виллиан - Луис Адриано

ПФК «Севастополь»: Сокоренко - Шевелюхин, Левандовский, Шандрук, Пискун - Дуляй, Салхи, Ференчак, Лисовый, А.Шевчук - И.О.Худобяк

Котировки букмекеров
Bwin - 1.11 - 7.00 - 18.00
William Hill - 1/10 - 6/1 - 13/1

7 августа, суббота
«Шахтер» - ПФК «Севастополь»
Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 19.00
Арбитр: Владимир Головко (Днепропетровск)
ТВ-трансляция на канале «Футбол»
Прогноз www.sport.ua - 3:0
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 17:45 0

Смотрите самые интересные моменты матча 33-го тура Ла Лиги

Комментарии