Хави (Испания) подаёт угловой.
84’
Предупреждение получает Шон Сент-Леджер (Ирландия) за прыжок в ноги сопернику.
82’
ГОООООООЛ! Гол из 54-го сектора забил Сеск Фабрегас(Испания). Получил пас от Хави с угла поля, продвинулся вперёд и хлёстко пробил с довольно острого угла!
82’
80’
Замена в команде Ирландия. Вышел Пол Грин, заменён Гленн Уилан.
80’
Замена в команде Испания. Вышел Сантьяго Касорла, заменён Андрес Иниеста.
78’
Хави (Испания) пробивает по воротам из 43-го сектора. Со штрафного - мимо ближней девятки.
76’
Замена в команде Ирландия. Вышел Джеймс Макклин, заменён Дэмьен Дафф.
76’
Предупреждение получает Хави Мартинес (Испания): прямой ногой пошёл на Уилана.
75’
Робби Кин (Ирландия) пробивает в створ ворот из 38-го сектора. Мощный выстрел низом в дальний угол - Касильяс, вытянувшись, достал мяч!
74’
Замена в команде Испания. Вышел Сеск Фабрегас, заменён Фернандо Торрес.
70’
ГОЛ! Гол из 44-го сектора забил Фернандо Торрес(Испания). На пару с Сильвой отобрал мяч в центре поля, получилм точный пас низом и убежал тет-а-тет с кипером. Пробил низом в ближний угол!
69’
Команды обменялись крайне неудачными фланговыми навесами.
67’
Дэмьен Дафф (Ирландия) подаёт угловой. Фол со стороны ирландского игрока.
65’
Замена в команде Испания. Вышел Хави Мартинес, заменён Хаби Алонсо.
62’
Серхио Бускетс (Испания) пробивает по воротам из 35-го сектора. После двух передач пяткой в штрафной (!) приложился сильно, но неточно.
62’
58’
Фернандо Торрес (Испания) в оффсайде.
55’
Хави (Испания) пробивает в створ ворот из 35-го сектора. Мощный удар с лёта - Гивен в полёте рукой достал мяч!
54’
Предупреждение получает Хаби Алонсо (Испания) за фол на Уолтерсе.
53’
И снова всё то же: Испания с мячом на половине поля ирландцев "плетёт кружева".
49’
ГОООООООЛ! Гол из 44-го сектора забил Давид Сильва(Испания). Подобрал отскок, "пошатал" сразу троих защитников и из-под ноги одного из них послал мяч в самый угол ворот, левый от себя!
49’
Хаби Алонсо (Испания) пробивает в створ ворот из 35-го сектора. Сильно пробил - Гивен кулаками отбил мяч перед собой...
48’
Альваро Арбелоа (Испания) пробивает в створ ворот из 53-го сектора. Ворвался в штрафную и с ходу пробил - Гивен отбил!
46’
45’ +1
Замена в команде Ирландия. Вышел Джон Уолтерс, заменён Саймон Кокс.
45’
Арбитр даже не дал испанцам подать угловой! ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!
45’
Андрес Иниеста (Испания) пробивает в створ ворот из 39-го сектора. С лёта, под перекладину - Гивен в прыжке перевёл мяч через перекладину!
45’
Предупреждение получает Гленн Уилан (Ирландия): завалил убегающего Сильву.
45’
Хаби Алонсо (Испания) пробивает по воротам из 39-го сектора. Добил отскок - мощно, но неточно.
45’
44’
Альваро Арбелоа (Испания) пробивает в створ ворот из 20-го сектора. С ходу в дальний угол - Гивен тянет и этот удар! Добивание заблокировал защитник.
42’
Хави (Испания) пробивает в створ ворот из 39-го сектора. С ходу закрутил в дальний угол из полукружия штрафной - Гивен в падении дотянулся до мяча и со второй попытки зафиксировал его.
40’
Торрес выскочил один на один под острым углом - пришлось вернуться к линии штрафной и попытаться перебросить вратаря. Не получилось.
39’
Дождь всё не прекращается.
36’
Предупреждение получает Робби Кин (Ирландия): буквально скосил Иньесту в 48-м секторе. Навес со штрафного выбил защитник.
35’
Фернандо Торрес (Испания) пробивает в створ ворот из 20-го сектора. В касание пытался протолкнуть мяч сквозь частокол ног защитников - получилось, но кипер был на месте.
34’
32’
Торрес фолит в чужой штрафной.
30’
29’
Альваро Арбелоа (Испания) в оффсайде.
26’
Жерар Пике (Испания) пробивает по воротам из 29-го сектора. Головой - очень неточно.
26’
26’
Хаби Алонсо (Испания) пробивает по воротам из 30-го сектора. И снова защитник бросается под мяч!
26’
25’
Давид Сильва (Испания) пробивает по воротам из 37-го сектора. В падении головой после подачи слева - мяч задел защитника и улетел над перекладиной!
23’
Андрес Иниеста (Испания) пробивает в створ ворот из 30-го сектора. Не докрутил в дальнюю девятку - Гивен кулаками отбил мяч в сторону!
22’
Робби Кин (Ирландия) в оффсайде.
20’
Владение мячом - 61:39% в пользу испанцев, разумеется.
17’
Жерар Пике (Испания) пробивает в створ ворот из 30-го сектора. С линии штрафной - по центру ворот.
16’
15’
Испанцы заняты своим любимым делом - катают мяч на половине поля соперника.
12’
9’
Ричард Данн (Ирландия) пробивает по воротам из 36-го сектора. Головой подрезал мяч после подачи с угла поля - очень неточно.
9’
Дэмьен Дафф (Ирландия) подаёт угловой.
9’
Кейт Эндрюс (Ирландия) пробивает по воротам из 34-го сектора. С лёта добил отскок: рикошет - и мяч уходит на угловой.
8’
Фернандо Торрес (Испания) пробивает по воротам из 28-го сектора. После паса справа бил в касание с линии вратарской - мимо ближней штанги.
7’
Давид Сильва (Испания) пробивает в створ ворот из 29-го сектора. Почти с той же точки, что и Торрес (когда забивал гол) - но низом и по центру. Гивен на месте.
4’
ГОООООООЛ! Гол из 28-го сектора забил Фернандо Торрес(Испания). "Обокрал" защитника, который не спешил расстаться с мячом с собственной штрафной, пошёл вперёд и неожиданно пробил в ближнюю девятку!
2’
Робби Кин (Ирландия) пробивает в створ ворот из 7-го сектора. Сильно в ближний угол - Касильяс спокойно отбил мяч.
1’
МАТЧ НАЧАЛСЯ! Испанцы - в красных футболках и тёмно-синих трусах, гости - зелёных футболках и белых трусах. Идёт дождь.
0’
• Из 24 встреч испанцы выиграли 13, ирландцы - четыре, остальные семь матчей завершились вничью. В официальных поединках преимущество также на стороне пиренейцев: восемь побед, четыре ничьих и два поражения.

• Испания ни разу не проигрывала ирландцам в рамках чемпионата Европы. Все шесть матчей состоялись в квалификации. Пиренейцы выиграли четыре, а еще дважды победитель не был выявлен.

• В последний раз пути команд пересеклись в 1/8 финала чемпионата мира-2002. Игровое время завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти удача была на стороне испанцев - 3:2. Икер Касильяс парировал пенальти Иана Харта в игровое время и 11-метровые удары Дэвида Коннолли и Кевина Килбейна в послематчевой серии, принеся команде Хосе Антонио Камачо путевку в четвертьфинал.

• "Фурия роха" впервые встретилась со сборной Ирландского Свободного государства - предшественником современной Ирландии - в товарищеском матче в Барселоне 26 апреля 1931 года - 1:1.

• Испания разгромила Ирландию в товарищеском поединке в Мадриде 1 июня 1952 со счетом 6:0. Долгое время это поражение оставалось для островитян самым крупным, пока 27 мая 1982 года они не были биты бразильцами с результатом 0:7.

• Первая официальная встреча соперников состоялась в четвертьфинале ЧЕ-1964. Испанцы победили со счетом 7:1 по сумме двух матчей, а затем завоевали европейскую корону.

• Первая победа ирландцев над испанцами в официальном матче была зафиксирована в квалификации ЧМ-1966, когда 5 мая 1965 года зеленые выиграли в Дублине с минимальным счетом. Ответный поединок в Севилье 27 октября того же года завершился в пользу пиренейцев - 4:1. Поскольку третья команды группы, сборная Сирии, снялась с турнира, было решено разыграть путевку в финал на нейтральном поле в Париже. Испанцы были сильнее и там - 1:0.

• Их пути снова пересеклись в квалификации ЧЕ-1984. В Дублине была зафиксирована ничья (3:3), а ответный поединок завершился победой испанцев (2:0), которые впоследствии дошли до финала, где уступили французам.

• В отборочной кампании ЧМ-1990 команды обменялись домашними победами (2:0 в Севилье, 1:0 в Дублине), и обе пробились в финальный турнир в Италии.

• В квалификации следующего чемпионата мира испанцы дома довольствовались нулевой ничьей, а на выезде выиграли со счетом 3:1. В финальный турнир в США также отправились обе сборные.