Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
19045
52

ЧМ. 1/2 финала. Уругвай – Голландия. Анонс

В погоню за славой предков, последние южноамериканцы против победителей Бразилии

ЧМ. 1/2 финала. Уругвай – Голландия. Анонс

Уругвай уже в полуфинале, южноамериканцы оказались самыми сильными в своей, условно говоря, слабой сетке и продвинулись максимально далеко. Попасть в четверку – это уже большой успех, но теперь уж головы Форлану и Кавани не может не вскружить слава футбольных дедов и прадедов, выигрывавших чемпионат мира в 30-м и 50-м. Ну а голландцы относятся к числу вечных фаворитов, которые так и не выигрывали главный приз, и нынешние Роббен и Снейдер также имеют пример великих отцов и дедов, которые больше многих других заслуживали выигранного ЧМ, но так его и не получили.

Сборная Голландии выиграла все отборочные матчи, и только выигрывает на самом чемпионате мира. Берт Ван Марвейк сделал команду-победительницу, которая при этом кому-то может показаться недостаточно искрометной, а то и вовсе скучной. На протяжении группового этапа, да и в матче со словаками, голландцы прикладывали ровно столько усилий, сколько было нужно. Словно, прислушались к совету одного популярного комментатора и берегли себя. Даже лишний гол боялись забить, даже имея отличные возможности для контратак и в том числе уже создав момент. Возможно, сохраненная энергия помогла оранжевой дружине в самом главном матче, четвертьфинале с бразильцами. А еще помогла крепкая оборона во главе с Ван Боммелем. Ну и для достижения результата в атаке достаточно тех людей, которые там есть. Даже при откровенно не блещущем Робине Ван Перси, и совсем никаком Хунтелааре, который иногда выходит на замену. Зато у голландцев есть финалисты Лиги чемпионов Роббен и Снейдер, и эти парни, вероятнее всего, станут и еще одними финалистами, но уже чемпионата мира.

Голландцы в любом случае были бы фаворитами в этой игре, но у Уругвая к тому же серьезные проблемы с составом. Ценой удаления спас команду Суарес, пропускает игру левый бек Фусиле. У центрального защитника и капитана Диего Лугано травма, не совсем здоров и его напарник Годин. Травмирован и Лодейро. В общем, к полуфиналу проблемы с составом накопились. Оскару Табаресу остается латать дыры, но насколько крепкими будут эти заплаты? В принципе, Форлана и Кавани в атаке хватит, против голландцев уругвайцы, возможно, и не играли бы с атакующим трио. Но перекроенная защита – это тревожно.

Есть проблемы и у сборной Голландии. Ван дер Виль и де Йонг дисквалифицированы. Опорник Найджел де Йонг – это потеря и непонятно, кто сыграет вместе с Ван Боммелем. Де Зеув или же более созидательный Ван дер Ваарт? Скорее, де Зеув, ведь Ван Марвейк не отходит от выбранной стратегии, с кем бы ни играл. И состав без необходимости не меняет.

Уругвай и Голландия встречались на ЧМ только раз, в 74-м году. Как раз тогда, когда Нидерланды явили миру тотальный футбол. Тогда Голландия выиграла – 2:0.

Великие голландцы 70-х

«Это будет очень опасный матч, - говорит Ван Марвейк, - эйфория у нас дома велика и хорошо, что мы так далеко от Родины. Нам нужно концентрироваться на Уругвае, это команда не просто так вышла в полуфинал». «Это очень опасный противник, - понимает Табарес, - Голландия не проигрывает два года. Нынешнее поколение голландцев не совсем традиционное, у них сейчас более сбалансированная команда. Они ничего не позволяют сопернику, хороши в средней линии, имеют быстрых и техничных игроков атаки. Это будет трудно, но нет ничего невозможного».

Голландцы будут самым сильным соперником Уругвая на этом ЧМ. Уругвай символизирует успехи Южной Америки в Южной Африке, успехи, стремительно закончившиеся для большинства команд континента в четвертьфинале. Но Уругвай все-таки прошел, хотя тоже был в шаге, на расстоянии одного взмаха руки от вылета. В дальнейший проход уругвайцев не верится. Мы уже очень давно не видели такого нетрадиционного финалиста на чемпионате мира. Как правило, темные лошадки добегают до полуфинала. Все к тому, что так будет и на этот раз, если, конечно, не случится что-то странное с Голландией, ну или не совершат какой-нибудь подвиг в стиле своих дедов в 50-м сами уругвайцы.

Уругвай - чемпион мира 1950 года

 
Порфирий ПЕТРОВ
 
Ориентировочные составы:
 
Уругвай: Муслера - Макси Перейра, Викторино, Годин, Касерес - Фернандес, Перес, Аревало, А. Перейра - Форлан, Кавани.
 
Голландия: Стекеленбург - Буларуз, Матейсен, Хейтинга, ван Бронкхорст - Де Зеув, ван Боммель – Кейт, Снейдер, Роббен - ван Перси.
 
Травмы: Лодейро, Лугано (Уругвай).
Дисквалификации: Фусиле, Суарес (Уругвай) – Ван дер Виль, де Йонг (Голландия).
 
Котировки букмекеров:
 
6.5 - 3.4 - 1.61 
6 июля, вторник
Уругвай - Голландия
Кейптаун. Стадион «Грин Пойнт». 21:30
Арбитр: Равшан Ирматов (Узбекистан)
ТВ-трансляция на ICTV
Видео-трансляция матча  здесь 
Прогноз www.sport.ua – 1:2
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 52
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
morrb
похоже на то
Владислав Желудкевич
Ну что? Голландия в финале?
Владислав Желудкевич
morrb — 06.07.2010 21:19
Вот именно что казусы.
morrb
еще немного инфы-
последний раз сборные играли в полуфинале ЧМ:
сб.Уругвая - в 1970г (проиграли Бразилии 1-3. в матче за 3е место проиграли ФРГ 0-1)
сб.Нидерландов - в 1998г (проиграли Бразилии по пенальти 2-4, (1:1). за 3е место проиграли Хорватии 1-2)
за всю историю ЧМ:
Уругвай дважды играл в финале.
и оба раза выигрывал (у Аргентины в 1930 в Уругвае, у Бразилии в 1950 в Бразилии)
Нидерланды дважды играли в финале.
и оба раза проигрывали (ФРГ в 1974 в ФРГ, Аргентине в 1978 в Аргентине)
забавные казусы со странами-хозяйками у этих 2х стран ;)
yan_2010
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yan_2010
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lexa32
Форлан устал, один он Уругвай не вытянет
morrb
Хрюн Моржов — 06.07.2010 19:14
---------

все верно. кроме родной СБУ на чемпах болею за нидеров и аргов
Хрюн Моржов
2 morrb — 06.07.2010 18:05
======= ну я болел и болею за сб.Аргентины. с и без Месси или Марадоны
- Насколько я помню, ты болел за Голландию. И если не болел против Аргентины, то уж никак не болел "за". Или вновь двойники на сайте?
Shur87
uxa2010
ТЫ по поводу ГОЛЛАНДИИ язычок то придержи..(((
____
Er. А ты по поводу Уругвая язычок придержи, а то как помелом тут.
wezom07
экскурс в этнографию: в Латинской Америке Уругвай и Аргентина относятся к группе "белых" стран, процент белого населения Уругвая превосходит таковой в Голландии, Великобритании и Франции; Аргентина до 80-х годов вообще позиционировала себя "европейской страной в Америке" и потому находилась в натянутых отношениях со всей Латинской Америкой..кроме США и Уругвая. Только Фолклендская война стала причиной большей ориентации Аргентины на "местные условия" и экономическую и политическую интеграцию. Кстати натянутые отношения Аргентины и Бразилии большую часть 20-а века имели под собой и рассовую подоплеку. Арги и чилийцы последними присоединились к антифашисткой коалиции, и те и те дали убежище многим эмигрантам из Италии и Германии после 2-й мировой войны. Что же касается до уровня гомосексуализма на душу населения: в лидерах Германия и Великобритания, Италия и Испания немного в проценте уступают Нидерландам. \тему дальше развивать предлагаю на специализированных для этого сайтах. Тут - о футболе,по делу: хотелось бы мини-сенсации и победы Уругвая..тем более это могло бы быть в итоге их третье чемпионство..но вериться с трудом, большие проблемы с составом и голландцы на ходу. Думаю 2-1 в пользу оранжевых.
Ariy1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
morrb
Кот (Сумы) — 06.07.2010 18:11
--------
чего ты хочешь от расиста малолетки??
morrb
Ariy1982 — 06.07.2010 18:08
---------
где это я менял мнение?
Ariy1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
morrb
Ariy1982 — 06.07.2010 18:00
Ну как там, аргентинские подданые, пережили поражение своих голубых осыбей.
-------
ну я болел и болею за сб.Аргентины. с и без Месси или Марадоны
есть вопросы?
Ariy1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ariy1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
morrb
ух.... забавно. а осминогто молодец. шарит в футболе... учитесь, парни!
Хрюн Моржов
Хотя чертов осьминог, точно угадывавший доселе все матчи сборной Германии, на сей раз предсказал победу Испании в полуфинале, думаю, он ошибся. Финал будет Германия-Голландия. Латиносам, разумеется, в нем делать нечего.